Какие потенциалы и риски у российского нефтегаза? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие потенциалы и риски у российского нефтегаза?

17 октября 2023 Рябов Павел
Лукойл почти достиг исторического максимума, Новатэку осталось немногим более 10%, Роснефть выросла на 15-17% до максимумов, Газпромнефть превзошла предыдущий рекорд почти на 40%, Татнефть (+10%) и Башнефть (+37%) уровня выше уровней октября 2021 года ( момент, когда по нефтегазу была максимальная капитализация).

В понимании рынка нефть оценивается лучше, чем когда-либо без учета Газпрома. Хороший результат, но что дальше?

Какие возможные риски?

▪️Нефтегаз основная «дойная корова» для бюджета, а следующий плановый рост расходов федерального бюджета на 6 трлн руб в 2024 году в перспективе с 2023 года следует ожидать прямого или сокращения ужесточения налоговой нагрузки – любая сверхприбыль будет учитываться .

▪️Фронтальный рост издержек бизнеса. Совокупные затраты на ведение деятельности электродов за два года выросли на 46%, производственные и операционные расходы за два года (1П 2023 года по сравнению с 1П 2021 года) выросли на 33%, транспортные расходы выросли на 83%.

Растут инвестиционные расходы на 60-90%, в том числе из-за необходимости закупки и содержания танкерного флота.

Очень подробный анализ российского нефтегаза был представлен в конце августа (6 постов подряд, начиная с этого)

▪️Девальвация рубля привела к тому, что в 2023 году рублевая выручка может превысить 2021 год, а операционный денежный поток будет плюс минус с 2021 года, однако свободный денежный поток снижается из-за значительного роста капитальных расходов , что создает пространство для выплаты дивидендов без привлечения долгов.

▪️Высокие долги в основном концентрируют Газпром и Роснефть, старые трудности в рефинансировании валютного долга, который сам по себе становится дорогим из-за рекордного роста ставок на свободном рынке капитала, российский бизнес вынужден рефинансировать внешние долги в рублевой зоне. В 2023-2024 годах рублевые ставки на привлечение кредитных или долговых ресурсов начинаются с 13%.

Здесь стоит выбор – либо сокращать долги, препятствуя денежному потоку от дивидендов, либо рефинансироваться под высокие ставки, заключая на протяжении многих лет чистую прибыль из-за роста процентных расходов.

▪️Ротация клиентов из-за давления США и союзников . Китай не уйдет, т.к. Достичь суверенитета из-за накопления экономической способности, но во всем остальном возможно давление со стороны клиентов, главное из которых – Индия и Турция, не принимая во внимание Африку и Ближний Восток.

▪️Риски, на которые бизнес не может повлиять: геополитика (в следующем году весьма вероятно обострение перед темой, как конфликт затихнет) и риски глобального экономического кризиса в 2024 году (связанного с реализацией долговых рисков), что обрушит спрос на энергоресурсы и цены на нефть и газ. .

В 2022 году при дивдоходности 17% альтернативные рублевые инвестиции дали 6-7%, а ожидаемая дивдоходность в 2024 году не более 7,5% (это еще надо учитывать и выплатить) при стоимости и долговых рынках, которые дают 11-14%.

Для «стоимости акций» полная доходность (дивы + обратные выкупы) обычно должна быть, как минимум, на 20% выше последовательной доходности в облигациях, т.е. Рынок переоценен, как минимум, в 1,5 раза.

Учитывая состав фактора риска, от сверхперспективной инвестиции в начале 2023 года нефтегазовая отрасль станет токсичной инвестицией с точки зрения риска/доходности (налоговая нагрузка, фронтальный ростдержек, снижение свободного денежного потока, обслуживание долгов, неустойчивые клиенты, внешние риски). Данный расклад актуален до тех пор, пока ключевая ставка выше 10%

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter