Российские ИТ-компании в моде – стоит ли вкладываться в «Софтлайн», «Позитив» и «Астру»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские ИТ-компании в моде – стоит ли вкладываться в «Софтлайн», «Позитив» и «Астру»?

24 октября 2023 ИХ "Финам" | Астра Positive Technologies Noventiq Никитин Дмитрий
Повышенное внимание на российском рынке в последнее время привлекает ИТ-сектор, в котором появились новые эмитенты. Так, в конце сентября на Мосбирже начались торги акциями «Софтлайна» после выделения из холдинга Softline зарубежного бизнеса, переименованного в Noventiq. Тогда речь шла не о классическом IPO, а о прямом листинге с обменом ГДР Noventiq на акции «Софтлайна». В октябре на биржу вышел разработчик инфраструктурного ПО группа «Астра». Причем размещение получилось успешным – прошло по верхней границе ценового диапазона, 333 рубля за акцию, затем в первые дни торгов акции взлетели и сейчас находятся на уровне 500 рублей.

Как считает аналитик «Финама» Леонид Делицын, IPO «Астры» можно назвать одним из самых знаковых и впечатляющих российских размещений последних лет, сравнимым по влиянию с IPO «Озона». Так же, как после размещения «Озона» каждый онлайн-магазин задумался о том, что при помощи IPO можно в несколько раз увеличить капитализацию, так и после размещения «Астры» обдумывать IPO начнут многие ИТ-компании, полагает эксперт.

Но все ли так хорошо в российском ИТ-секторе, или есть «подводные камни»? Finam.ru подготовил обзор по акциям трех компаний – «Софтлайн», «Астра» и «Позитив».

Преимущества и проблемы компаний

Леонид Делицын обращает внимание, что фундаментальная основа роста выручки российских компаний ИТ-индустрии – это замещения импортного программного обеспечения отечественным. «Астра» разрабатывает весь инфраструктурный стек для ИТ-систем предприятия (операционную систему, виртуализацию, базы данных, биллинг и т.п.), «Позитив» создает и внедряет решения в сфере кибербезопасности. «Софтлайн» также занимается разработкой, в том числе и аппаратного обеспечения.

Все три компании торгуются на бирже как отечественные ПАО, без использования суррогатов в виде депозитарных расписок, отметил в комментарии Finam.ru Артём Тузов, директор Департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс». Это снижает санкционные риски инвесторов на предмет блокировки ценных бумаг иностранным депозитарием.

«Сами компании, хоть и можно классифицировать как ИТ-сектор, работают в разных нишах, с разным результатом деятельности. «Позитив» и «Астра» - бенефициары ухода иностранного ПО с российского рынка и до 2025 года способны демонстрировать быстрый рост показателей, поскольку сейчас идет процесс импортозамещения. В то время как «Софтлайн» требуется изменение бизнес-модели, которую можно было до 2022 года охарактеризовать как маркетплейс иностранного ПО», - полагает Тузов.

Часть инвесторов интересует только высокая доходность, которую легче всего получить именно в быстрорастущих компаниях, добавляет эксперт. По его словам, и «Позитив», и «Астра» способны дать инвесторам быстрый рост, а регулярная выплата дивидендов скрасит инвесторам ожидание между квартальными отчетами эмитентов. Что касается «Софтлайн», сейчас это скорее недооцененная компания, чем растущая. Очевидной причины, почему «Софтлайн» начнет зарабатывать существенный доход, не видно. Поэтому негативным фактором для «Софтлайн» можно считать отсутствие прозрачной для инвесторов бизнес-модели. Дополнительно к этому, остается большой навес из акций «Софтлайн», которые бывшие владельцы депозитарных расписок готовы продавать по любой цене.

Последние новости по «Позитиву» и «Софтлайну»

Forbes сегодня со ссылкой на источники сообщил, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продает свой пакет акций (5,3%) в капитале Мосбиржи группе Softline. По информации издания, условием сделки является 60%-ный дисконт к биржевой цене акций и уплата ЕБРР «налога на выход» в размере 20% от стоимости сделки. Акции «Софтлайна» на этом фоне сегодня к 16:49 мск растут на 2,8%.

Российские ИТ-компании в моде – стоит ли вкладываться в «Софтлайн», «Позитив» и «Астру»?


«Владельцы «Софтлайна» – профессиональные инвесторы, Московская биржа – далеко не худшая инвестиция, а пакет акций в ней продается с высокой скидкой», - отметил по этому поводу Леонид Делицын.

А инвестбанкир и профессор ВШЭ Евгений Коган указывает, что если такая сделка состоится, то компания получит прибыль от переоценки приобретенного актива около 13 млрд рублей. «Чистая прибыль «Софтлайна» за 1 полугодие 2023 г. составила 9,5 млрд. По нашей гипотезе, годовая bottom line может быть на уровне 23 млрд рублей. Таким образом, сегодня акции компании по мультипликатору P/E торгуются на уровне 2,1х, что выглядит экстремально дешево», - оценил Коган.

При этом обратил внимание, что информация о сделке пока официально не комментируется. «Подобные сделки требуют раскрытия путем публикации существенных фактов. Однако ни «Софтлайн», ни Мосбиржа ничего подобного пока не делали. Так что выводы тут каждый делает для себя сам», - добавил эксперт.

По «Позитиву» в последнее время вышли новости, которые привели к коррекции акций вниз примерно на 16% с октябрьского максимума (с 2580 до 2216 рублей). Компания, в частности, сообщила, что при росте капитализации на 100% за год может провести допэмиссию в пользу сотрудников в объеме до 25% капитала.



Как отмечает Антон Весенний, автор Telegram-канала «Ленивый инвестор», допэмиссия может размыть доли текущих инвесторов и повлиять на будущие дивиденды. Выплаты по итогам всего 2023 года по оценкам аналитиков составят около 85 рублей на акцию (дивидендная доходность около 3,7%). В случае допэмиссии выплаты могут сократиться на 20% - до 68 рублей на акцию (доходность около 3%). При этом в компании уверены, что допэмиссия ради мотивации людей, развивающих бизнес, приведет к кратному росту бизнеса и стоимости акций.

При этом Весенний отметил и хорошую новость - актуализирована дивидендная политика и утвержден план выплачивать дивиденды как минимум раз в год, от 50% до 100% чистой управленческой прибыли. При этом СД также утвердил рекомендации по уже третьей за год выплате дивидендов, которая ожидается в декабре. Дивиденды составят 15,8 рубля на акцию.

Как полагает Делицын, идея допэмиссии вполне понятна в связи с высоким спросом на высокую квалификацию ИТ-специалистов, которых надо удерживать. Та же проблема всегда преследовал и преследует «Яндекс» – вокруг много компаний, готовых платить твоему сотруднику больше. Став совладельцем компании, сотрудник получает более сильную мотивацию, чем от эквивалентного повышения зарплаты. «Но краткосрочные инвесторы, как показывает их реакция в блогах, полагают, что допэмиссия могла бы быть и поменьше. Поэтому сейчас они продают», - пояснил эксперт.

Стоит ли покупать акции?

По мнению Делицына, акции ИТ-компаний недешевы и привлекательны для долгосрочных инвесторов, которые готовы оставаться в бумагах 3-5 лет. «Краткосрочные инвесторы в случае «Позитива» летом тоже имели хорошую возможность поживиться, но поскольку компания ориентируется не на них, то у них случилось некоторое разочарование», - добавил он. По «Группе Позитив» рекомендация – «держать», а целевая цена – 2010 руб., указал Делицын.

Тузов отмечает, что от ИТ-сектора ждут бурного роста бизнеса до 2025 года. Некоторые аналитики прогнозируют рост и до 2030 года, поскольку не все потребители справятся с импортозамещением до 2025 года. «Каждая из перечисленных компаний имеет собственную модель развития и собственную нишу, свои точки роста. Как всегда, тут надо взвешивать риск и доходность. Наибольший риск и наибольшую доходность могут дать акции «Софтлайн», поскольку они торгуются с самыми низкими коэффициентами. В то время как «Позитив» и «Астра» рынку более понятны и будут расти на каждом квартальном отчете, в котором смогут подтвердить высокий темп роста бизнеса», - заключил эксперт.

Евгений Марченко, автор Telegram-канала «Кубышка. Финансы», разбирая итоги IPO «Астры», приходит к выводу, что это перспективная компания довольно узкого сегмента на российском рынке. «Стоит присмотреться к покупке, но приобретать в портфель с долей не более 5% от всех активов. Акция в данный момент сильно волатильна. Набор новой позиции как и усиление действующей стоит делать на локальных падениях и обязательно частями. Также необходимо не забывать о рисках инвестирования в предприятия такого рода. Переориентация вновь на «запад», отмена импортозамещающих льгот и т.п. могут негативно сказаться на цене акций «Астра», - считает Марченко.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter