Экономист Хестанов про риски для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономист Хестанов про риски для рубля

1 ноября 2023 Financial One | Рубль Хестанов Сергей
Ключевую ставку ЦБ, курс рубля к доллару и ситуацию на ипотечном рынке обсудили с советником по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер» Сергеем Хестановым.

27 октября Банк России поднял ключевую ставку на 200 б. п., до 15% годовых. По словам Хестанова, большинство участников рынка прогнозировало повышение ставки до 14% годовых и не ожидало увидеть ставку на текущем уровне. Одна из причин ужесточения денежно-кредитной политики – рост инфляции. По данным Росстата и Минэкономики, к 23 октября годовая инфляция составила 6,59%. С начала месяца цены выросли на 0,69%, с начала года – на 5,39%.

«14% годовых или 15% годовых – по большому счету разница между этими цифрами с точки зрения воздействия на рынок в его текущем положении достаточно невелика. Такое опережающее повышение ставки, возможно, было обусловлено тем, что Центробанк был недоволен медленной трансмиссией повышения ключевой ставки в поведение участников долгового рынка», – считает макроэкономист.

Вероятно, участники долгового рынка ожидали, что предыдущее повышение ставки до 13% годовых будет краткосрочным, и не поднимали ставки по долгосрочным долговым инструментам. Регулятор продолжает сигнализировать о том, что период высоких ставок будет продолжительным. Рост ставки до 15% годовых приведет к росту ставок по кредитам, депозитам, долговым инструментам.

Говоря о цикле повышения ставки, эксперт отмечает: «При сохранении нынешних темпов роста инфляции мы увидим похожее решение и в декабре. Если в декабре тоже последует повышение (неважно на 0,5 процентного пункта или на целый процентный пункт), то это сильно укрепит участников рынка в том, что Центробанк видит впереди очень длительный период высокой инфляции и, соответственно, необходимость борьбы с ней».

В следующем году уровень ставки будет зависеть от инфляции, на темпы которой оказывает влияние дефицит федерального бюджета.

Курс рубля к доллару
С начала года рубль ослаб к доллару на 36%, до 93,58 рубля. В октябре на Мосбирже доллар торговался выше 100 рублей. Хестанов замечает, что в конце электорального курса власти стремятся поддерживать макроэкономические условия на комфортном для населения уровне. Кроме того, чем меньше ослабление курса рубля к твердым валютам, тем меньше давления динамика курса оказывает на инфляцию.

«По мере того как доля расходов потребителя на импортные товары длительного пользования сокращается, зависимость инфляции от валютного курса тоже снижается. Кстати, нечто подобное я наблюдал в далеком 1998 году, когда очень сильное ослабление рубля привело к тому, что спрос на импортные товары сократился, особенно в физических единицах, и, соответственно, зависимость от валютного курса тоже несколько сократилась», – поясняет эксперт.

По мнению макроэкономиста, до президентских выборов в РФ, запланированных на 17 марта 2024 года, курс доллара будет составлять 85–100 рублей. Вероятно, после выборов меры, направленные на укрепление национальной валюты, отменят, доллар может подорожать до 100–120 рублей. На курс рубля будет оказывать влияние динамика цен на сырьевые товары.

Ситуация на ипотечном рынке
Банк России ужесточает риторику относительно роста кредитной нагрузки граждан. Хестанов подчеркивает, что стоимость недвижимости в крупных российских городах выше, чем в европейских странах, хотя средний размер заработных плат российских граждан значительно меньше граждан европейских стран.

«Это сильный косвенный аргумент в пользу того, что рынок недвижимости в России перегрет. Для этого есть много причин, например, сложность доступа к рынку девелопмента. В России все, что связано с получением разрешений (в строительном бизнесе это очень важно), очень недоступно для компаний со стороны. Перегрев связан и с тем, что в общем-то недвижимость для россиян традиционный метод вложения капитала», – говорит макроэкономист.

Регулятор на протяжении нескольких лет отмечает опасность ипотечного кризиса: на балансе банков находится недвижимость по ценам, которые значительно выше рыночных. Эксперт считает, что ЦБ успеет охладить рынок ипотечного кредитования до того, как это спровоцирует кризис.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter