Китайский юань дешевеет, но при этом укрепляет позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский юань дешевеет, но при этом укрепляет позиции

11 ноября 2023 The Economist | Юань
Низкие процентные ставки оказывают парадоксальное действие

Для Китая имеют большое значение иностранные инвестиции. Задолго до того, как Foxconn начала производить iPhone для Apple, производители из Гонконга перебрались через границу в Гуандун в поисках дешевой рабочей силы. В книге Сары Монкс «Город игрушек» (Toy Town) написано, что в 1982 году производитель игрушек Jetta открыл покрасочный цех в садах личи в окрестностях города Дунгуань. Воду для душа кипятили в сковородках-вок, а сам цех представлял собой жестяную лачугу. В другой компании, по словам Монкс, работники решили, что нос Микки Мауса должен быть красным, а не черным.

К концу прошлого года объем накопившихся прямых инвестиций в Китай составил $3.5 трлн. Однако в третьем квартале этого года произошло примечательное событие. Поток прямых иностранных инвестиций стал отрицательным впервые с тех пор, как квартальные данные стали публиковаться в 1998 году. Иностранные инвесторы вывели из страны больше денег, чем вложили, включая репатриацию прибыли, погашение кредитов внутри компаний и продажу активов.

Подобный разворот может быть связан с тем, что иностранные инвесторы разочаровались в экономических перспективах Китая и политике страны. Хотя Китай, скорее всего, достигнет официального целевого показателя по росту на уровне 5% в этом году, согласно последним прогнозам МВФ, рост может сократиться в долларовом выражении. Многие инвесторы обеспокоены действиями китайского правительства, включая чрезмерную реакцию на пандемию Covid-19, жесткие меры в отношении технологических компаний и расследования в иностранных компаниях, проявляющих должную осмотрительность, в том числе Bain, Capvision и Mintz.

Усиление геополитической конкуренции также не способствует улучшению ситуации. Иностранным инвесторам все труднее находить возможности, которые с одной стороны были бы коммерчески привлекательными, а с другой — политически приемлемыми как на их родине, так и в принимающих странах. Американская торговая палата в Китае выяснила в ходе опроса своих членов, что 24% рассматривают возможность переноса производства из Китая, или уже начали это делать, по сравнению всего с 14% год назад.

Тем не менее, резкий разворот в третьем квартале также может быть результатом технического расчета. Поскольку в Америке процентные ставки остаются высокими, а в Китае снижаются, у транснациональных компаний появился стимул выводить свободные средства из страны и закрывать кредиты дочерних компаний, которые можно заменить китайским финансированием.

«Многие фирмы теперь могут брать более дешевые кредиты в Китае, и почти все могут получить более высокий доход от финансовых резервов, переведя их за рубеж», — отметил Джулиан Эванс-Притчард из исследовательской фирмы Capital Economics.

«Стратегический поворот»
Получается, разница в процентных ставках, а также геополитические разногласия подрывают один из видов глобализации. Однако это можно рассматривать и как благоприятствующий фактор: рост интереса к китайской валюте — юаню.

В отчете, опубликованном в прошлом месяце, центральный банк Китая заявил, что стоимость заимствований в юанях снизилась по сравнению с другими крупными экономиками. В результате за первые восемь месяцев этого года иностранные фирмы выпустили в Китае «панда-бонды», — облигации, номинированные в юанях, — на сумму 106 млрд юаней ($15 млрд), что на 58% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Действительно, по данным системы SWIFT, занимающейся обменом информации о платежах, в сентябре юань опередил евро и стал второй по популярности валютой для финансирования торговли, включая кредитование на уровне 6%.

Новый отчет о кредитовании иностранных клиентов, подготовленный исследовательской лабораторией AidData при американском университете Вильгельма и Марии, также свидетельствует о том, что государственные кредиторы осуществили «стратегический поворот», отказавшись от доллара при кредитовании и отдав предпочтение странам с низким и средним уровнем дохода. Доля новых обязательств в юанях увеличилась с 6% в 2013 году до 50% в 2021 году.

В частности, центральный банк Китая выдал кредиты странам, переживающим долговой кризис. Получатели смогли использовать юань для выплат китайским кредиторам и МВФ, сохранив незначительные долларовые резервы для других нужд. Авторы отчета AidData задаются вопросом, является ли это возможностью для китайских руководителей «убить двух зайцев одним выстрелом»: избежать дефолтов и при этом расширить международное использование юаня.

Согласно работе Салима Бахаджа из Университетского колледжа Лондона и Рикардо Рейса из Лондонской школы экономики, в итоге страны, которые берут кредиты в юанях, с большей вероятностью будут использовать эту валюту для международных платежей. В настоящее время сорок экономик подписали соглашение о свопах с центральным банком Китая, по которому он обязан в течение определенного времени обменивать юани на эквивалентную сумму в валюте другой стороны. Они пришли к выводу, что подписание такого соглашения увеличивает долю юаня в международных платежах стран на 1.3%.

Юаню также помогли антироссийские санкции, введенные Америкой и Европой. По словам Эванса-Притчарда, более половины транзакций материкового Китая с остальным миром сейчас осуществляются в собственной валюте страны. В передовой провинции Гуандун эта доля еще выше: более 54% в первые три квартала этого года. Рабочие Гуандуна так и не заставили Микки смириться с красным носом. Однако провинции, по крайней мере, удалось вызвать у некоторых иностранцев интерес к юаню.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter