Не в последний вагон. К чему приведет обвал в акциях низших эшелонов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не в последний вагон. К чему приведет обвал в акциях низших эшелонов?

15 ноября 2023 ИХ "Финам" Колесникова Алла

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями возросла до 80%, по данным Московской биржи. Топ-5 в «народном портфеле» по-прежнему занимают «фишки» - «Сбербанк», «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Норникель» и «Сургутнефтегаз». Однако в поле зрения участников торгов все чаще стали попадать акции из второго и даже третьего «эшелона».

Почему частные инвесторы скупают неликвид? Finam.Ru узнал мнение профессионалов.

Крепкий рубль мешает рынку акций расти
Российский рынок акций, с начала года медленно поднимавшийся в гору, в сентябре забуксовал. Препятствием для роста стал рубль, а точнее - действия властей по его укреплению. Высокая ставка ЦБ, словесные интервенции, указ об обязательной продаже валютной выручки продавили рубль к «комфортному» уровню 90 за доллар. Экспортеры, которым такой курс не выгоден, приуныли, акции сырьевых компаний поползли вниз, утягивая за собой широкий рынок.

Рублевый индекс МосБиржи сегодня снижается на 0,6%, а входящая в его состав «Роснефть» упала на 0,96%. Последней не помогли даже объявленные дивиденды. По итогам 9 месяцев нефтекомпания может выплатить 30,8 рубля на акцию. Рекомендацию совета директоров предстоит одобрить акционерам на внеочередном общем собрании 22 декабря. В целом компания следует утвержденной дивидендной политике - распределять акционерам 50% прибыли. Однако укрепившийся рубль съедает прибыль компании-экспортера, словно лангольеры. В результате, финальные дивиденды «Роснефти» могут составить 43 рубля на акцию, что, по оценке Сергея Кауфмана, аналитика ФГ «Финам», дает 7,3% доходности. Акционеры «Роснефти» знавали времена и получше. Суммарная дивидендная доходность «Роснефти» за 2023 год может составить 12,5%, что является нейтральным значением для сектора. «На этом фоне мы сохраняем нейтральный взгляд на акции нефтяника», - комментирует Кауфман. Иными словами, сырьевые «фишки» при крепком рубле потеряли свой масляный блеск.

Другое дело - низший эшелон. В нем инвесторов привлекают не дивиденды, не стабильность, а высокая волатильность. Тот не пьет шампанское кто не рискует? Недавно взошедшая «звезда» - «Ашинский МЗ» в течение дня может легко сходить туда-обратно на 10-20%, причем без какого-либо повода. Сегодня цена последней сделки с акциями компании, которая, кстати, приняла решение о делистинге, выросла на 6% по сравнению с предыдущим торговым днем.

От рискованных сделок частных инвесторов не останавливают даже призывы Московской биржи взвешенно принимать решения.

Профессиональные участники торгов связывают изменение поведения российского рынка с его структурой. В феврале 2022 года торговую площадку покинули иностранные инвесторы, обеспечивавшие ликвидность, и российский рынок остался наедине с собой. По данным Московской биржи, доля частных инвесторов в объеме торгов акциями на рынке РФ возросла до 80%.

«Падение последних дней — это не что-то совсем уже неожиданное. Льют бумаги второго-третьего эшелона уже несколько недель. По всей видимости, ряд крупных игроков решили выйти из позиций и зафиксировали прибыль. Ну а далее... Наш рынок рулится сегодня в большой массе инвесторами-физлицами», - комментирует Евгений Коган, инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ.

Обвал или коррекция?
Текущее снижение российского рынка аналитики расценивают как коррекцию. По мнению Алексея Антонова, руководителя направления инвестиционного консультирования «Алор Брокер», вряд ли она будет глубокой.

«Индекс Мосбиржи слишком долгое время проводил в очень узком боковике, за которым обычно следует выход. Так оно и случилось. Драйвером движения стало довольно мощное для последнего времени (на 1,1%) укрепление курса рубля, которое всегда негативно для акций экспортеров, превалирующих в Индексе Мосбиржи. Интересно отметить, что основной индикатор российского рынка акций потерял столько же, сколько и рубль – 1,1%. Причем Индекс тестировал, но пока безуспешно, промежуточную поддержку 3200 пунктов. На вечерних торгах Индекс Мосбиржи ушел чуть ниже этой отметки. Но даже пробой этого уровня не станет сигналом для закрытия среднесрочных позиций. Пока мы не видим поводов для серьезной коррекции рынка акций», - отмечает Антонов.

Наиболее активные продажи наблюдались во «втором эшелоне». Акции НПК ОВК снижаются пятый день подряд. В понедельник котировки рухнули на 36,8%, а вчера Мосбиржа проводила по «обычкам» вагонной компании дискретный аукцион из-за падения их цены более чем на 20%. С начала года акции ОВК подешевели на 66%. Поводом для сброса бумаг стало размещение допэмиссии на 12,5 млрд рублей. Сегодня цена последней сделки с акциями ОВК выросла на 15,52% по сравнению с предыдущим торговым днем. Объемы при этом скромные, что немаловажно.

«Доминирующими на рынке "физиками" набрано много позиций в неликвидных бумагах, в том числе с плечом, которое (с прибылью для себя) охотно предоставляют брокеры. В такой ситуации достаточно даже небольшого толчка (им стало падение ОВК на 80% за два дня), чтобы запустить волну маржин-коллов. Следом пошла хоть и умеренная, но все же фиксация прибыли в голубых фишках», - комментирует Антон Весенний, автор Telegram-канала "Ленивый инвестор".

Капитализация группы «Сегежа» - еще одного яркого представителя «второго эшелона» - с августа снизилась на 38%, за три месяца котировки упали с 6,56 рубля до 4,1. Наметившаяся консолидация прервалась в понедельник, когда компания раскрыла финансовые результаты за 3 квартал. Выручка оказалась на уровне консенсус-прогноза и несколько ниже - по скорректированному показателю EBITDA. А во вторник, после конференц-звонка с менеджментом, акции «Сегежи» обновили исторические минимумы. На фоне укрепления курса рубля и начала низкого осенне-зимнего сезона в строительстве оптимистичные прогнозы CEO компании Михаила Шамолина на 2024 год были восприняты инвесторами прохладно. Вместе с тем, по мнению Анны Курбатовой, старшего аналитика "Альфа-Банка", позитивные ожидания менеджмента на 2024 год имеют под собой основания, и вероятность роста выручки и OIBDA компании по сравнению с 2023 годом высока. Однако позитивные ожидания менеджмента пока не способны нивелировать девальвацию рубля.

Курс рубля - более весомый фактор давления на рынок, чем спекулятивные движения во «втором эшелоне», отмечает Весенний. Инвестор считает, что в текущей фазе рынка определять тренд будут Центробанк и санкции.

«Ужесточение ДКП: ключевая ставка может быть поднята до 17%, так как инфляция в ноябре резко ускорилась. Рост доходностей на рынке долга, фондах ликвидности и в банковских депозитах - дивиденды бледнеют на этом фоне. Укрепление рубля: по мере приближения налогового периода (конец месяца) можем какое-то время побыть ниже 90. Не стоит совсем сбрасывать со счетов и новые санкции - сегодня ждём 12-й пакет ЕС с алмазами и нефтяными танкерами внутри», - комментирует Весенний.

Евгений Коган рекомендует использовать текущее снижение рынка для переоценки своих инвестиций. «Это хороший повод очень серьезно разобраться со своими текущими портфелями и постараться понять – что из этого действительно является раздутым активом, а что – отличным вложением, которое в текущей ситуации можно и прикупить по более интересной цене», - советует инвестбанкир.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter