Глобальная продовольственная инфляция снизится в 2024 году — Rabobank » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальная продовольственная инфляция снизится в 2024 году — Rabobank

16 ноября 2023 Financial Times

По мнению банка, цены на сахар, кофе, кукурузу и сою упадут по мере роста производства

Крупный кредитор в сфере агробизнеса прогнозирует, что продовольственная инфляция резко снизится после значительного скачка цен для потребителей в последние годы, поскольку производство сельскохозяйственной продукции набирает обороты, а спрос снижается из-за слабого экономического роста.

Rabobank, специализированный продовольственный и агропромышленный банк, ожидает, что в 2024 году общая продовольственная инфляция будет падать на фоне снижения цен на основные продукты питания, такие как сахар, кофе, кукуруза и соя, учитывая, что производители увеличивают производство в ответ на высокие цены. При этом спрос сократится, так как потребители столкнулись с последствиями высоких процентных ставок и инфляции.

Продукты питания сильно подорожали во всем мире

Как сообщил в среду базирующийся в Нидерландах банк, снижение стоимости некоторых сырьевых товаров может увеличить прибыль молочного, хлебобулочного и мясного секторов.

«В целом мы ожидаем снижения цен на сельскохозяйственные товары, что смягчит продовольственную инфляцию, с которой столкнулись потребители», – заявил Financial Times Карлос Мера, глава отдела сельскохозяйственных продуктов Rabobank.

Продукты питания, которые сильно зависят от цен на основные сельскохозяйственные товары, подорожали в 2020 году после введения карантинов из-за Covid-19 и резко выросли в прошлом году, когда рынки отреагировали на конфликт между Россией и Украиной, которая является одним из крупнейших в мире экспортеров зерна и масличных культур.

Согласно ООН, к 2022 году число голодающих людей превысило 735 млн, что на 20% больше, чем в 2019 году, при этом наиболее пострадавшим регионом является Африка. По всему миру резко увеличилась стоимость товаров первой необходимости, таких как молоко и яйца, что вынудило правительства установить контроль за ценами. Затем продовольственная инфляция начала снижаться в большинстве богатых стран, однако она по-прежнему остается высокой во многих частях мира.

По словам Карлоса Меры, в последние три года на рынках сельскохозяйственной продукции царил «хаос». «Насколько более разрушительным он может стать?», учитывая Covid-19, неблагоприятные погодные условия и конфликт на Украине. Однако Rabobank ожидает, что цены на пшеницу – основной продукт питания для миллиардов людей, особенно в развивающихся странах, – могут быть нестабильными, поскольку мир ждет пятый год дефицита мировых поставок зерна.

Разворот трендов
Прогнозы банка свидетельствуют о некотором развороте ценовых трендов, наблюдавшихся в этом году. Пшеница подешевела на фоне обильного урожая в России, тогда как стоимость мягких сельскохозяйственных товаров, таких как сахар и кофе, достигла многолетних максимумов из-за экстремальной жары в Азии, вызванной погодным феноменом Эль-Ниньо, что привело к снижению урожайности.

Rabobank прогнозирует, что в следующем году цены на основные сельскохозяйственные культуры, такие как сахар, упадут по мере смягчения погодных условий в Азии. Цены на сахар, достигшие 12-летнего максимума в сентябре, могут опуститься ниже текущей форвардной кривой, поскольку температура и количество осадков в Таиланде, третьем по величине производителе в мире, возвращаются к нормальному уровню.

Увеличение количества осадков в результате Эль-Ниньо в некоторых регионах Южной Америки повысит урожаи кофе и сои. По прогнозам Rabobank, в следующем году Бразилия соберет еще один рекордный урожай сои, а Аргентина, крупнейший в мире экспортер соевых субпродуктов, таких как соевое масло, восстановится после неурожая в этом году.

Мера считает, что экспорт зерна и масличных культур из Аргентины будет зависеть от результатов последнего тура президентских выборов в это воскресенье. Если оппозиционная партия, которая обещает упростить торговлю, победит, то аргентинские фермеры могут придержать запасы в ожидании более благоприятного валютного курса.

Из всех основных сельскохозяйственных товаров с наибольшей неопределенностью в 2024 году столкнется пшеница. По данным Rabobank, сухая погода в регионах выращивания пшеницы в Аргентине и Австралии может снизить урожайность культур, при этом конфликт на Украине приводит к дальнейшему сокращению экспорта зерна из страны.

Мир станет еще более зависим от российского урожая, а также от желаний Кремля, который может предпочесть продавать зерно только «дружественным» странам или ввести другие экспортные ограничения.

«Россия может преподнести нам сюрпризы в 2024 году», – добавил Мера.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter