Ил-96-400М: санкции работают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ил-96-400М: санкции работают

17 ноября 2023 investing.com Воронов Дмитрий

В начале ноября свой первый испытательный полет совершил новый российский широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Ил-96-400М.

В России уже производятся ближнемагистральный SJ-100 и среднемагистральный МС-21. С появлением импортозамещенного дальнемагистрального Ил-96-400М будет обеспечен полный технологический суверенитет России в гражданском авиастроении.

Можно по пальцам одной руки пересчитать страны, которые обладают компетенциями для создания таких мощных воздушных судов. В их число теперь входит и Россия.

Очевидно, что это событие является успехом отечественной авиационной промышленности, а российские инженеры и конструкторы совершили настоящий трудовой подвиг.

Первый полёт Ил-96-400М можно было бы считать достойным ответом недружественным странам, объявившим жесточайшие санкции против российской промышленности.

В то же время, экономическая оценка показывает, что недружественный замысел наших недругов состоит именно в том, чтобы вынудить нас совершать подобные подвиги.

Однако, обо всём по порядку…

*****

Одной из главных причин поражения Советского Союза в «холодной войне» стало снижение экономической эффективности советской экономики, произошедшее в 1970-1980-х годах. Недостаточная производительность труда обуславливала высокую себестоимость средств производства и превышение государственных расходов над доходами. Поэтому финансовое положение СССР к середине 1980-х годов значительно ухудшилось.

Некоторое время недостаток денежных средств удавалось покрывать за счёт нефтегазовых доходов, а также внутренних займов у населения. Однако обвал цен на нефть, произошедший в середине 1980-х, привёл к резкому увеличению дефицита бюджета.

Руководство СССР было вынужденно «экономить» на гражданском секторе промышленности, в силу чего производство товаров народного потребления значительно сократилось. Наступил тотальный дефицит.

Нехватка базовых продуктов питания и товаров первой необходимости спровоцировали гиперинфляцию, катастрофическое обнищание населения, социальный взрыв и распад СССР.

Голодные люди были вынуждены променять свой суверенитет на гамбургеры и жвачку. Последствия этой катастрофы мы пожинаем и сегодня.

Ключевой вопрос состоит в том, почему эффективность советской экономики была низкой?

*****

Экономисты знают, что при росте объемов производства возникает эффект масштаба, который заключается в снижении удельных издержек за счёт распределения постоянных затрат на бо́льшее количество продукции.

Также при росте объемов производства проявляется эффект обучения (опыта), суть которого состоит в том, что опыт, знания и компетенции, накопленные людьми, позволяют сократить операционные затраты.

Указанные эффекты работают и в обратном направлении: при переходе от массового производства к мелкосерийному (или единичному) удельная себестоимость производства резко возрастает.

Таким образом, если ваш объем производства в разы меньше, чем у конкурентов, то вы объективно имеете значительно более высокий уровень удельных затрат. Следствием этого является низкая рентабельность (либо вовсе убыточность), а также потеря конкурентоспособности.

Проблема современной российской электронной промышленности состоит не в том, что наши специалисты не умеют производить микропроцессоры, а в низких объемах их производства, из-за чего себестоимость (и цена) российских планшетов и мобильных телефонов становится заградительно высокой.

В силу огромной капиталоемкости производства, во всём мире имеется всего несколько крупных полупроводниковых компаний.

Даже американцы, которые были родоначальниками полупроводниковой промышленности, в настоящее время передали производство микроэлектроники в Азию, а Intel (NASDAQ:INTC) и IBM (NYSE:IBM) давно утратили лидерские позиции в своих отраслях.

Аналогичным образом дело обстоит и в ряде других высокотехнологичных отраслей, включая авиационную промышленность.

*****

Вновь вернёмся во вторую половину 20 века. В 1970-х годах по ряду политических причин произошло охлаждение отношений между СССР и КНР, а после этого – сближение КНР и США.

С экономической точки зрения это привело к тому, что Соединённые Штаты получили доступ к огромному китайскому рынку. В первой половине 1980-х годов США за счёт поставок в Китай удалось существенно увеличить объемы производства машин и оборудования, а позже – и высокотехнологичной продукции.

В результате глобализации мировой торговли, активно происходившей в первой половине 1980-х годов, США (и их союзникам) удалось нарастить рынки сбыта своих передовых отраслей, за счёт чего значительно снизить издержки производства.

Более того, благодаря международному разделению труда (которое является неотъемлемой частью глобализации), удалось переместить в Китай и другие развивающиеся страны ряд экологически грязных отраслей, а также производств с низкой добавленной стоимостью.

Всё это время СССР оставался в стороне от глобализации и рынки сбыта не расширял. Вследствие малых объемов производства советские высокотехнологичные разработки того времени (а они проводились) были дорогими и проигрывали конкуренцию зарубежным образцам.

Таким образом, низкая эффективность советской экономики была обусловлена тем, что рынки сбыта конкурирующих стран были значительно шире.

Поэтому производительность труда в Советском Союзе стала снижаться, и бюджет начал испытывать нехватку денежных средств. А в середине 1980-х неблагоприятная конъюнктура мировых цен на нефть окончательно подкосила финансовую устойчивость СССР (о чём мы уже упоминали выше).

Дальше вы знаете…

*****

В 2023 году основными конкурентами российского Ил-96-400М на мировом рынке являются Airbus А-330 и Boeing-777-300ER.

Airbus (EPA:AIR) за год производит 30-40 самолётов А-330. Годовой объем производства Boeing (NYSE:BA) модели 777-300ER также исчисляется десятками.

Объем производства нового Ил-96-400М по оценке экспертов составит от 2 до 4 самолётов в год. За что боролись, на то и напоролись.

Можно по пальцам одной руки пересчитать страны, которые могут обеспечить свой технологический суверенитет. Однако полным технологическим суверенитетом не обладает ни одна страна мира, поскольку его обеспечение — слишком дорогое удовольствие даже для крупной экономики.

Китай, Япония или Индия вполне могли бы построить свои широкофюзеляжные дальнемагистральные авиалайнеры, затратив на это огромные ресурсы. Однако на данный момент они считают это экономически нецелесообразным.

Цель недружественных санкций состоит в том, чтобы заставить нас поддерживать крайне дорогостоящий технологический суверенитет и за счёт этого обескровить российскую экономику.

Поэтому, еще раз отдавая дань уважения трудовому подвигу российских инженеров и конструкторов, хотелось бы предложить министерствам и ведомствам при распределении ограниченных бюджетных ресурсов оценивать экономическую эффективность реализуемых проектов и отдавать предпочтение тем проектам, которые приносят больше пользы для народного хозяйства.

Очевидно, что единичное производство двух дальнемагистральных авиалайнеров в год в меньшей степени позволит решить вопрос авиамобильности россиян, чем серийное производство конкурентоспособной малой авиации.

Вместо строительства высокоскоростных железных дорог, намного больший социально-экономический эффект даст строительство хотя бы 3-4 новых станций метро в Самаре, Новосибирске или Екатеринбурге.

Вместо полётов на Луну, необходимо сконцентрировать ресурсы на развитии российской околоземной спутниковой группировки – ведь нам так сейчас не хватает навигационных и других спутников.

В противном случае мы рискуем тем, что наши технологические прорывы могут стать пирровой победой.

*****

В 1988 году российская авиакосмическая промышленность совершила прорыв, запустив на околоземную орбиту многоразовый космический корабль «Буран».

По оценкам некоторых специалистов, бюджет этого проекта был сопоставим с затратами на строительство Байкало-Амурской магистрали.

Это был первый и последний космический полёт «Бурана». Впоследствии ему была уготована судьба выставочного экспоната. Экспоната ценою в Байкало-Амурскую магистраль.

Ил-96-400М: санкции работают

Буран

Через несколько лет Советский Союз распался. Голодные люди были вынуждены променять свой суверенитет на гамбургеры и жвачку.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter