Облигации: будут ли расти ставки по длинным ОФЗ. Рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации: будут ли расти ставки по длинным ОФЗ. Рекомендации недели

20 ноября 2023 БКС Экспресс | ОФЗ Галактионов Игорь
Эксперты БКС Экспресс дают прогноз, какие из долговых бумаг могут принести наибольшую выгоду при высокой надежности.

Взгляд на рынок

Доходности ОФЗ на прошлой неделе нащупали локальный потолок на уровне 12%. По достижении отметки покупатели усиливали активность, выкупая гособлигации в надежде на смягчение денежно-кредитной политики и снижение ключевой ставки в будущем.

При этом основной спрос могут предъявлять не столько инвесторы, сколько крупные банки, которым необходимо соблюдать нормативы по капиталу. В условиях ограниченного предложения они могут участвовать и на вторичных торгах, хотя основные объемы покупок идут на первичных аукционах Минфина.

С начала ноября Минфин начал активно предлагать средние и длинные ОФЗ. В ходе трех аукционных дней ведомство разместило ОФЗ-ПД на 195 млрд руб. и еще на 21 млрд руб. ОФЗ-ИН 52005. Доходность выпусков с фиксированным купоном была в коридоре 11,98–12,5%. Эти ставки представляют текущий баланс интересов Минфина и крупных госбанков, так что без существенной причины сильных отклонений от этих значений может не происходить.

На вторичном рынке ликвидность меньше, а спрос — устойчив, поэтому доходности могут оставаться чуть ниже, в районе 11,6–11,9%. Примерно такой коридор мы видим сегодня по бумагам срочностью свыше 1 года.

Облигации: будут ли расти ставки по длинным ОФЗ. Рекомендации недели


Инфляция продолжает ускоряться. С начала года к 13 ноября потребительские цены выросли на 6,1%. Текущая динамика дает повод ожидать инфляцию на конец года ближе к верхней границе прогноза ЦБ в 7–7,5%. Это дает регулятору повод повысить ключевую ставку до 16% в декабре, однако влияние на рынок облигаций может быть очень сдержанным по описанным выше причинам.



В корпоративном сегменте премии за риск продолжают расти. Тенденция прослеживается по всем рейтинговым категориям, в том числе по наиболее качественным бумагам. Это делает их конкурентами ОФЗ и дает повод повнимательнее присмотреться, если инвестору важна максимальная надежность на горизонте инвестиций от 2–3 лет. Безусловно, текущая доходность флоатеров с привязкой к RUONIA будет выше. Но это временная история. А ставки в районе 12–14% по качественным корпоративным бондам рейтинга АА–ААА можно зафиксировать на несколько лет.



В более широком смысле флоатеры остаются предпочтительными. К 15 ноября RUONIA поднялась до 15%. Через 7 дней эти ставки начнут находить отражение в НКД флоатеров. С учетом премии это позволяет получать до 16–16,5% купонного дохода при высоком кредитном качестве и отсутствии процентного риска. Это сопоставимо с доходностью корпоративных бумаг с рейтингами от A- до АА-. Даже в сегменте BBB+ не так много бумаг предлагают доходность выше.

Облигационный форум

В выходные в Москве прошел Облигационный форум, организованный Ассоциацией владельцев облигаций (АВО). Это одно из редких мероприятий, посвященных частным инвестициям в российский публичный долговой рынок.

Подобные мероприятия позволяют не только обменяться полезной информацией с участниками рынка, но и сделать срез рыночных настроений. В основной массе спикеры и участники придерживались консервативного подхода, отмечая привлекательность флоатеров и фондов ликвидности. Все больше укрепляется мнение, что ставки по длинным ОФЗ уже прошли свой пик, и в лучшем случае мы еще раз увидим их в диапазоне 12,5–13%.

При этом в секции макроэкономики часто звучало предположение, что инфляция на конец 2024 г. окажется выше таргета ЦБ. Это усиливает опасения, что инфляционные ожидания рынка могут разъякориться, что сильно усложнит для ЦБ задачу возвращения инфляции к таргету 4%. Если к очередному заседанию ЦБ консенсус на 2024 г., как и в октябре, останется выше 5%, то вероятность нового повышения ставки будет значительно выше.

В корпоративном сегменте участники отмечали недостаточную компенсацию премии за риск, особенно в бондах ВДО. Немногие спикеры говорили о том, что сейчас имеет смысл продолжать инвестировать в High Yield. В 2024 г. есть ожидания дефолтов, что дает повод для более тщательного отбора объектов для инвестиций. В отличие от весеннего съезда, гораздо больше скепсиса у участников вызывают сектора МФО и Девелопмента. При этом есть интерес к малым компаниям, которые могут получать субсидии на компенсацию расходов по купонам.

Размещения, дефолты и рейтинги

ГТЛК начала замещение своих еврооблигаций. Первый выпуск замещающих облигаций ЗО24-Д в долларах предполагает купон 5,125% и погашение в мае 2024 г. Короткий долларовый инструмент позволяет инвестировать в валюте с достаточно привлекательным купоном. Однако будет ли достаточно ликвидности в инструменте на биржевых торгах, пока не ясно. Планируемая дата окончания размещения выпуска — 28 ноября.

Агентство АКРА присвоило рейтинг ООО «Кузина» на уровне B+(RU) «стабильный» и АО «Енисейагросоюз» на уровне BB+(RU) «стабильный». Рейтинг ООО «банк Раунд» был повышен до BB+(RU) «стабильный».

Агентство Эксперт РА повысило рейтинг ПАО «Форвард Энерго» до ruAА- «стабильный» и рейтинг ООО «Селектел» до ruАА- «стабильный».

Топ-5 рублевых облигаций

ОФЗ-ПК 29014

Один из лучших инструментов для консервативных инвесторов. Купон равен средневзвешенной ставке RUONIA за купонный период с техническим лагом в 7 дней. RUONIA обычно близка к ключевой ставке, на 16 ноября она составляла 15,01%.

Выпуски ОФЗ-ПК характеризуются низкой волатильностью и достаточно высокой ликвидностью, которая комфортна для большинства ритейл-инвесторов. В условиях роста ставок это хороший инструмент, чтобы получать комфортную доходность с низкими рисками.

Система 001Р-26

Флоатер с формулой купона, аналогичной ОФЗ-ПК, но сверх RUONIA начисляется премия 1,9% в год. Это максимальная премия среди бумаг с привязкой к RUONIA из высоких рейтинговых категорий. Выпуск достаточно ликвиден и торгуется ближе к номиналу, что выгодно отличает его от похожих бумаг. Рейтинг эмитента ruAA- «стабильный» от Эксперт РА.

ВЭБ ПБО-002Р-37 (ВЭБР-37)

Флоатер с формулой купона, аналогичной ОФЗ-ПК, но сверх RUONIA начисляется премия 1,8% в год. Это максимальная премия среди бумаг с привязкой к RUONIA из рейтинговой категории ААА.

ВЭБ ПБО-002Р-36 (ВЭБР-3)

Аналогичный предыдущему флоатер, но с премией 1,7% к RUONIA.

Альфа-Банк 001Р-07 (АЛЬФАБ1Р7)

Флоатер от Альфа-Банка с купоном, привязанным к среднему уровню ключевой ставки за купонный период с минимальным лагом 2 дня. Один из лучших инструментов, чтобы оперативно и точно следовать за главным бенчмарком по ставкам. Рейтинг эмитента АА-(RU).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter