Банк «Авангард»: отчет по РСБУ за 3 квартал 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк «Авангард»: отчет по РСБУ за 3 квартал 2023 года

20 ноября 2023 Conomy | Авангард Рыжков Сергей
Банк «Авангард» выпустил отчет за 3 квартал 2023 года, в статье его разбор.

Анализ отчета
Кредитный портфель вырос на 7,7% квартал к кварталу, с 85,4 до 91,1 млрд рублей. Темпы роста исторически высокие, несмотря на высокую ключевую ставку.

Банк «Авангард»: отчет по РСБУ за 3 квартал 2023 года


Процентные доходы подскочили на 49% квартал к кварталу, с 1,65 до 2,45 млрд рублей. Скорее всего связано с тем, что большинство кредитов банк выдал компаниям под ставку ЦБ, которая в третьем квартале резко выросла.

Процентные доходы тоже не стали стоять на месте, +43% квартал к кварталу, но их доля в доходах уменьшилась, что является хорошим показателем.



ЧПД на исторически высоком уровне, 1,51 млрд рублей. В третьем квартале банк распустил незначительное количество резервов, поэтому ЧПД после резерва оказалась немного выше, чем до резерва, 1,56 млрд рублей.



Комиссионные доходы выросли на 9,9% квартал к кварталу, с 1,91 до 2,1 млрд рублей. Банк понемногу возвращается на свои старые уровни в этом плане. Процентные расходы выросли сильнее, на 19,7% квартал к кварталу, с 0,36 до 0,43 млрд рублей.



Как итог, маржа ЧКД сократилась до 79,5%, но сам ЧКД в абсолютном значении вырос до 1,67 млрд рублей, +7,6% квартал к кварталу.



Вышеперечисленные факторы в совокупности привели к рекордной чистой прибыли. В третьем квартале она увеличилась в 3,3 раза, до 4,65 млрд рублей. Текущая капитализация компании составляет 94 млрд рублей. Совокупная прибыль за 9 месяцев — 8,5 млрд рублей. Даже если в 4 квартале банк снова заработает 4,65 млрд рублей, форвардное P/E составит 7,2, что почти значительно выше, чем у того же Сбера. По этой причине, лично для меня, акцию продолжают быть неинтересны.



Заключение
Отчет объективно вышел хорошим по всем показателям, но по мультипликаторам компания стоит дорого относительно своих аналогов, поэтому считаю, что лучше воздержаться от покупки их акций.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter