СТГ (CarMoney): отчет за 3 квартал 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СТГ (CarMoney): отчет за 3 квартал 2023 года

11 декабря 2023 Conomy | CarMoney Рыжков Сергей
ПАО СТГ выпустило отчет за 3 квартал 2023 года, в статье его разбор.

Анализ
Кредитный портфель вырос на 9,9% с начала года, с 4,6 до 5,1 млрд рублей. Объем обязательств сократился на 23% с начала года, 2,8 до 2,1 млрд рублей. Скорее все просто перестали привлекать из-за ненадобности, компания получила 0,8 млрд после IPO.

СТГ (CarMoney): отчет за 3 квартал 2023 года


Процентные доходы выросли на 6,3% квартал к кварталу, с 0,73 до 0,78 млрд рублей, благодаря сильной динамике кредитного портфеля. Процентные расходы сократились на 13% квартал к кварталу из-за сокращения объема обязательств. Их доля в доходах упала до 13,3%, что хорошо.



Чистые процентные доходы выросли на 10% квартал к кварталу за счет изменений описанных выше. Объем выделяемых резервов остался примерно таким же как и в прошлом квартале. Как итог, ЧПД после резерва выросли на 16,6% квартал к кварталу, до 0,48 млрд рублей. Здесь динамика хорошая.



К сожалению рост ЧПД после резерва был перекрыт операционными расходами, которые подскочили на 28% квартал к кварталу. Скачок был вызван в основном за счет инвестиций в маркетинг.



В результате прибыль квартал к кварталу почти не изменилась, 0,12 млрд рублей против 0,11 млрд. Тут еще динамика эффективной налоговой ставки подпортила ситуацию.



По P/E компания стоит дорого, особенно если сравнивать с крупными организациями, вроде Тинькофф и Сбер. P/E 13,6 это много. Вот если бы они оправдали прогноз по росту прибыли до 0,7 млрд по итогам 2023 года, тогда можно было простить, а так их акции сейчас выглядят сомнительно.



Заключение
В общем, отчет вышел неплохим, но не могу сказать, что эти результаты оправдывают текущую оценку. Если рост операционных расходов продолжит перекрывать доходы, то акции могут либо сильно откатиться, либо застрять в боковике на неопределенно время. На рынке сейчас есть идеи интереснее и дешевле.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter