Оставит ли Китай позади свои экономические проблемы в 2024 году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оставит ли Китай позади свои экономические проблемы в 2024 году?

18 декабря 2023 The Economist
После мирового финансового кризиса 2007-2009 годов экономисты осознали, что мировая экономика уже никогда не будет прежней. Несмотря на то, что мир сумел справиться с последствиями кризиса, возможность вернуть статус-кво уже выглядит недостижимой. Спустя несколько лет эту фразу переняли и лидеры Китая. Для КНР данный статус означал быстрый экономический рост, дешевую рабочую силу и профицит торгового баланса.

После длительной борьбы Китая против пандемии Covid-19 и слабого возвращения к росту у экономистов стали возникать вопросы по поводу будущего экономики страны. Рейтинговое агентство Moody’s накануне объявило, что готово понизить кредитный рейтинг КНР в среднесрочной перспективе. Специалисты также уделяют особое внимание падающему рынку недвижимости в стране, на который Центробанк уже выделил немалую сумму средств для его поддержки. Однако часть экспертов видят перспективы дальнейшего роста Китая, надеясь на налаживание связей страны с США.

В ближайшее время должно состояться заседание лидеров Китая, на котором политики и экономисты установят целевой показатель роста ВВП на 2024 год. Большинство экспертов прогнозируют рост экономики КНР не выше 5%, в то время как Moody’s оценивает перспективы в 4%.

На 2023 год целевой показатель по ВВП был установлен на уровне 5%. В 2024 году таких значений будет достичь сложнее, чем в текущем, поскольку накопившиеся проблемы в стране вызывают опасения, отмечают большинство экспертов. Однако амбициозная цель Китая на случай установления целевого показателя на уровне 5% ВВП может подчеркнуть уверенность правительства к восстановлению экономики. Кроме этого, лидеры КНР могут прибегнуть к выделению финансовой помощи в проблемные сектора, что придаст позитива для достижения поставленной цели.

Тем не менее, нельзя забывать о том, что сектор недвижимости Китая переживает один из самых сложных периодов и правительству страны крайне необходимо разрешить эту проблему. Достижение необходимых уровней ВВП без этого выглядит довольно сомнительно. Раньше спрос на недвижимость поддерживался спекулятивным спросом - население полагало, что цены на квартиры или дома будут расти. Сейчас же необходимо удовлетворить фундаментальный спрос со стороны покупателей, которые хотят приобрести жилую или коммерческую недвижимость.

Так, в 2020 году средняя жилая площадь на одного человека составляла 42 квадратных метра, что сопоставимо с европейскими мерками. Розали Яо из исследовательской компании Gavekal Dragonomics отмечает, что в будущем размер может увеличиться до 45-50 квадратных метров. На этом фоне тенденция на спрос недвижимости сохраняется и продажи будут расти.

Застройщики также могут извлечь выгоду, поскольку правительство активно продвигает программу по обновлению «городских деревень». Урбанизация с 2011 по 2020 год охватила около 55% из 175 миллионов сельских жителей. По некоторым оценкам, правительственный проект «городских деревень» может охватить до 40 миллионов человек в 35 городах в течение следующих нескольких лет.

Но делать поспешных выводов не стоит - финансовая система Китая также оказалась затронута в процессе спада в сфере девелопмента. У местных органов власти КНР сократились поступления в бюджет и из-за этого им сложнее поддерживать другие проекты. Правительство страны всеми силами будет стараться предотвратить дефолт по долговым обязательствам и готова пересмотреть программы кредитования для сокращения издержек.

Исходя из оценок того, что недвижимость оказалась на спаде в среднесрочной перспективе, китайские власти делают упор на увеличение производства электромобилей для поддержания экономики страны. Сюда же входит и возобновляемые источники энергии. По словам Мэгги Вэй из Goldman Sachs, на их долю приходится 3,5% от ВВП, в то время как недвижимость составляет 23% от ВВП. Так, если сфера электромобилей и источников энергии покажет рост до 20% от ВВП - экономический рост Китая все равно пострадает из-за замедления темпов в сфере недвижимости.

Цай Фан из Китайской академии социальных наук замечает, что китайские потребители становятся более консервативными в своих тратах, стараясь копить средства. Это тоже является одной из причин почему экономика Китая находится в упадке. С другой стороны, если китайцы больше не будут чувствовать себя обязанными откладывать деньги на все более дорогие квартиры, они могут тратить больше на потребительские товары, считает Хуэй Шань из Goldman Sachs. Она полагает, что норма сбережений будет снижаться, но постепенно.

Консенсус-прогноз роста Китая в 2024 году составляет около 4,5%. После мирового финансового кризиса многие экономики «запутались, наблюдая неудовлетворительный рост», выразилась тогда Кристин Лагард, которая занимала пост главы МВФ. Сейчас же Китай может совершить ту же ошибку, если китайские политики не сделают большее для повышения спроса. В противном случае им, возможно, не удастся остановить дефляцию, которая снизит прибыль компаний, увеличит долговое бремя и усугубит положение потребителей.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter