Экономист Сергей Хестанов про инфляцию, про рубль и про рост экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономист Сергей Хестанов про инфляцию, про рубль и про рост экономики

22 декабря 2023 Financial One Хестанов Сергей
Судьбу рубля, инфляцию и дефицит бюджета обсудили с экономистом Сергеем Хестановым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Текущий уровень ставки ЦБ близок к тому, который способен сдвинуть инфляцию в сторону таргета. Интересно то, что еще после прошлого повышения наметилась тенденция движения наличных денег на банковские счета. Это говорит о том, что с точки зрения держателя рублевой массы уровень ставок адекватен уровню рисков и уровню доходности в экономике. Естественно, шестнадцатая ставка будет способствовать усилению этой тенденции.

Теоретически мы находимся на вершине цикла повышения ставок, но с важной оговоркой: если не случится каких-то внешних шоков. За последние пару лет нам стало хорошо известно, что внешний шок может случиться всегда. Если продолжится движение инфляции в сторону таргета, то тогда можно будет рассуждать о начале цикла снижения ставки. Тем не менее пока что рано пытаться прогнозировать, когда это произойдет.

В настоящее время наблюдается интересная тенденция, которой не было раньше. Дело в том, что различные сектора российской экономики чувствуют себя существенно по-разному. Динамика военно-промышленного комплекса (ВПК) и динамика всей остальной экономики, которая не относится к ВПК, существенно расходится. Идет очень мощный бюджетный стимул, который достается в основном ВПК и некоторым смежным отраслям.

Такое необычное положение дел теоретически может привести к тому, что традиционные методы воздействия на инфляцию будут работать менее эффективно. Просто потому что существует отдельный сегмент экономики, который живет по своим собственным законам, и, соответственно, действия Центрального банка не оказывают влияния на этот сегмент.

Центробанк уже более десяти лет продвигает идею таргетирования инфляции, а не валютного курса. Понятно, что есть довольно сильная корреляция между девальвацией рубля и разгоном инфляции, то все-таки основным фактором является инфляция. Мне кажется, что не стоит сильно концентрироваться на курсе рубля. Конечно, возможно, окажет влияние электоральный цикл: традиционно перед выборами у нас стараются не допускать событий, которые воспринимаются электоратом негативно.

С другой стороны, важно понимать, что после выборов вероятность негативных сюрпризов резко возрастает. Поэтому посмотрим, что будет с курсом. Мне кажется, что при том амбициозном бюджете на 2024 год, который принят, вероятность некоторого ослабления рубля после выборов достаточно высока. Произойдет это или нет, в значительной степени будет зависеть от динамики цен на сырье на внешнем рынке.

Напряженный по доходам бюджет 2024 года создает довольно большие предпосылки к ослаблению рубля. Вряд ли оно будет большим, но где-то 10% или немножко больше – это достаточно вероятный сценарий.

2023 год в какой-то степени стал годом восстановительного роста российской экономики: имел место эффект базы. Плюс ко всему, значительная часть роста – это так называемая обрабатывающая промышленность. Мы понимаем, что речь идет в основном о ВПК. Мультипликативный эффект от этого достаточно скромный, поэтому, скорее всего, в 2024 году мы увидим замедление темпов экономического роста. Мне кажется, что темп роста на уровне 1-2% при прочих равных условиях выглядит достаточно реалистично.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter