Будут ли расти цены на платину и палладий в 2024 году и стоит ли в них инвестировать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будут ли расти цены на платину и палладий в 2024 году и стоит ли в них инвестировать

18 января 2024 banki.ru | Платина Палладий Васильева Мила
Платина, которая долгие годы была дороже золота, сейчас стоит более чем вдвое меньше него. Разрыв еще больше усилился в прошлом году.

Дешевеет и другой металл платиновой группы — палладий.

Разбираемся, что будет с котировками этих металлов в 2024 году и какую доходность можно получить от инвестиций в них.

Что было с ценами на платину и палладий в 2023 году
По данным товарной биржи Comex (США), стоимость платины и палладия снижалась большую часть 2023 года.

Цена на платину упала на 8,4%, до 995 долларов за тройскую унцию, на палладий — на целых 38%, до 1 109 долларов за унцию.

На минимуме цена на платину в прошлом году была в ноябре — 846 долларов за унцию, на палладий — в декабре: 940 долларов за унцию.
На максимуме платина стоила 1 141 доллар за унцию в апреле, палладий — 1 810 долларов за унцию в январе.

С начала 2024 года стоимость этих металлов продолжает снижаться. На 17 января цена на платину сократилась еще на 9,3% и достигла отметки в 902 доллара, палладий подешевел еще на 16%, до 932 долларов за унцию.

В России цены на платину и палладий ежедневно публикует ЦБ РФ. Банк России рассчитывает их на основе данных Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (LBMA).

На 17 января платина стоила 2 581 рубль за грамм, палладий — 2 714 рублей за грамм.

При этом инвесторы не имеют возможности купить платину и палладий напрямую у Центробанка, для этого им необходимо обратиться в коммерческие банки, которые имеют лицензию на операции с драгоценными металлами. Российские банки устанавливают собственные цены на металлы, продавая их с комиссией к цене, установленной ЦБ.

Например, 17 января Сбербанк продавал 1 грамм платины за 2 753 рубля, то есть с наценкой 7%. Покупал драгметалл банк при этом за 2 414 рублей, то есть со скидкой 6,5%. Для палладия соответствующие значения составляли 2 891 рубль (+6,5%) и 2 516 рублей (–7%).

При покупке и продаже реальных слитков курсы отличаются еще сильнее. Стоимость платины и палладия колеблется в зависимости от массы слитка. 17 января она составляла при покупке 2 825–3 139 рублей для платиновых слитков (наценка 9–22%), палладиевых — 2 972–3 345 рублей (9,5–23%).

Продать слиток платины можно было по цене 2 405 рублей, то есть со скидкой 7%. Продать слиток палладия 17 января в Сбербанке было невозможно.

На стоимость драгметаллов в России существенно влияет ослабление рубля. Например, в 2023 году, когда курс доллара увеличился на 27,5%, до 89,69 рубля, цена покупки платины в Сбербанке выросла в рублевом выражении на 17%, а стоимость палладия снизилась на 18%.

Как можно инвестировать в платину и палладий
В последние годы государство стимулирует инвестиции в драгметаллы в России для повышения внутреннего спроса на них на фоне антироссийских санкций. Для этого с 1 марта 2022 года был отменен налог на добавленную стоимость (НДС) при покупке гражданами драгметаллов в слитках.

Физический металл можно приобрести также в виде инвестиционных монет или памятных монет (в России инвестиционные монеты выпускаются из золота и серебра, а из платины и палладия можно купить иностранные инвестмонеты или российские памятные).

Помимо покупки физического металла есть и другие способы вложений в драгметаллы:

обезличенный металлический счет (ОМС);
фьючерсные контракты;
паевые инвестиционные фонды (ПИФ) и ETF-фонды, ориентированные на драгметаллы;
акции производителей драгметаллов.

ОМС — специальный банковский счет для покупки драгметаллов не в физическом виде. Сделки по покупке золота на ОМС не облагаются НДС.

Фьючерсные контракты на драгметаллы можно приобрести через брокеров. Инвестировать в драгметаллы через покупку паев в ПИФ и ETF также можно через брокеров.

Также в России можно купить акции «Норникеля» — крупнейшего в стране производителя платины и палладия.

Появляются и новые способы инвестировать в платину и палладий.

С 2022 года появилась возможность приобретения цифровых финансовых активов (ЦФА), привязанных к стоимости драгметаллов. Этот инструмент дает инвесторам возможность включить в портфель активов металлы, инвестировать в которые другим способом практически невозможно.

Например, российская токенизационная платформа Atomyze в октябре 2022 года выпустила ЦФА, привязанный к стоимости корзины драгметаллов: это не только золото, серебро, платина и палладий, но также родий, иридий и рутений. Эмитентом выступает компания «Красцветмет», принадлежащая правительству Красноярского края.

Какие факторы будут влиять на стоимость платины и палладия в 2024 году
Платина и палладий — это в первую очередь промышленные металлы, используемые, например, при производстве катализаторов в двигателях внутреннего сгорания (ДВС) автомобилей. Также они используются в электронике, химической промышленности, медицине и для производства ювелирных изделий.

В 2023 году стоимость платины и палладия снижалась, несмотря на дефицит этих металлов на мировом рынке. На динамике цен на эти и другие промышленные металлы (никель и медь) отражались ожидания инвесторов по замедлению мировой экономики и риски рецессии. Также на цены оказывала влияние активная реализация автозаводами и производителями автокатализаторов ранее накопленных запасов металлов.

По прогнозу Всемирного совета по инвестициям в платину (WPIC), дефицит платины в 2024 году сохранится, хотя и снизится с рекордного уровня 2023 года (1,07 млн унций) до 353 000 унций. При этом «Норникель» прогнозирует сохранение в 2024 году на мировом рынке дефицита палладия. Он составит 400 000 унций, сократившись с 900 000 унций в 2023 году.

В 2024 году определяющим фактором для котировок платины и палладия будет долгосрочный баланс спроса и предложения, говорит портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

Стоит ли инвестировать в акции металлургических компаний в 2024 году. Отвечают аналитики

Он напоминает, что для палладия и платины (несколько в меньшей степени) важна перспектива развития электротранспорта, а именно замещение им транспорта с ДВС. На динамику цены палладия также влияет стоимость никеля (металлы зачастую добываются в одних и тех же месторождениях), добавляет он.

По словам управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, в 2023 году палладий при производстве автокатализаторов стал активно замещаться более дешевой платиной. Это, по его мнению, способствует росту цены на платину.

Дополнительным фактором поддержки спроса на платину может остаться потребление ювелирных изделий из нее на фоне общего экономического восстановления, добавляет исполнительный директор управления анализа фондового рынка Газпромбанка Игорь Гончаров.

Спрос на палладий, по мнению Гончарова, продолжит оставаться на текущем уровне на фоне стагнации его потребления в сегменте электроники и замещения на платину в автомобильной промышленности. Но технические особенности работы электромобилей в северных широтах вряд ли позволят им завоевать там большую популярность, отмечает Гришунин. Поэтому производство автомобилей с ДВС в мире, по его мнению, продолжит расти, и в будущем можно ожидать восстановления цен не только на платину, но и на палладий.

Скрябин добавляет, что для цены на палладий важное значение имеет санкционный фактор. «Норникель» — крупнейший производитель палладия в мире, и возможные санкции против него могут вызвать стремительный рост цены металла. Но такой сценарий не является базовым, обращает внимание он.

Что будет с ценами на платину и палладий в 2024 году
По оценке НРА, средняя стоимость платины в 2024 году превысит 1 000 долларов за унцию, а палладий подорожает до 1 200 долларов за унцию. При этом в течение года платина будет торговаться в диапазоне 900–1 100 долларов за унцию, палладий — 1 000–1 400 долларов за унцию.

По прогнозу Газпромбанка, оба металла будут держаться на близких друг к другу уровнях — около 1 000–1 200 долларов за унцию.

Скрябин напоминает, что согласно глобальному консенсус-прогнозу аналитиков, на конец 2024 года платина и палладий будут стоить 933 доллара за унцию и 1 000 долларов за унцию соответственно, то есть рост к текущим уровням составит 2–3%.

Стоит ли инвестировать в платину и палладий в 2024 году
По оценке НРА, долларовая доходность инвестиции в палладий в 2024 году может составить 16%. «Это может быть больше, чем доходность вложений в рублевый депозит с учетом девальвации», — отмечает Гришунин.

По его мнению, наиболее интересным инструментом может быть ОМС. Неплохой альтернативой ОМС, по его мнению, может быть покупка акций «Норникеля» на фоне ожидаемого дефицита меди в мире (компания также является крупным производителем металла).

Скрябин считает, что инвестиции в платину и палладий оправданы при наличии уверенности у инвестора в росте их цены. Вследствие многообразия факторов, влияющих на цены, оба металла являются сложными инструментами для частных инвестиций, предупреждает Гончаров.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter