Экономика Японии. Чуда не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Японии. Чуда не будет

22 января 2024 БКС Экспресс Кокорева Анна
Японский индекс Nikkei сегодня обновил 34 летний максимум и достиг отметки в 36698 п. Рынок заговорил о возрождении японской экономики. Масла в огонь подлил фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, объявивший об увеличении вложений в акции японских компаний.

Речь идет всего о пяти крупнейших корпорациях Японии: Itochu, Marubeni, Mitsubishi, Mitsui и Sumitomo, в которые фонд вложился еще в 2020 г. Объем инвестиций тогда составил $6,7 млрд.

Экономика Японии. Чуда не будет


Лидеры японской экономики выросли за счет высоких цен на энергоресурсы и сталь (каждая из компаний прямо или косвенно участвует в производстве и/или продаже энергоносителей, металлов), дешевых заемных средств и иене, а также мягкому течению пандемии в стране. В то же время КНР и другие конкуренты страны вводили жесткие ограничения в отношении населения и производителей.

Если взглянуть на динамику котировок данных корпораций, то корреляция с темпами роста инфляции и цен на нефть очевидна. Кроме того, к моменту инвестиций в данные компании (2020 г.) они действительно были недооценены рынком и по мультипликаторам торговались дешево.

Инвестиции Уоррена Баффета в японские компании не так велики, как это преподносят фонд и СМИ. Согласно финансовой отчетности фонда за III квартал 2023 г., объем публично торгуемого портфеля Berkshire Hathaway составил $313 млрд, а $6,7 млрд — это всего 2% от портфеля.

Что на самом деле с японской экономикой?

ВВП

Японская экономика по итогам 2023 г., вероятно, продемонстрирует неплохие темпы роста 1,3% г/г, прогнозирует Банк Японии. И рост идет третий год подряд. Основная причина улучшения динамики ВВП — восстановление внутреннего спроса за счет роста сферы услуг и увеличения капитальных затрат. Профсоюзам удалось добиться повышения заработной платы и увеличения числа работающих женщин. Далее темпы роста ВВП, вероятно, замедлятся. Банк Японии прогнозирует снижение в 2024–2025 гг. до 1,2% и 1% соответственно.

Инфляция

Благодаря сверхмягкой денежно-кредитной политике Банка Японии иена остается дешевой, дефляция перешла в инфляцию. После достижения пика в январе 2023 г. в 4,3% г/г общенациональный индекс потребительских цен замедляется, по итогам декабря 2023 г. составил 2,6% г/г. Это, скорее, оставит денежно-кредитную политику Банка Японии неизменной в среднесрочном периоде.

Внешний долг

Важной составляющей экономики страны является ее внешний долг, который является одним из самых больших в мире. Согласно данным Банка Японии, в ноябре 2023 года составил 1295,22 трлн иен, или $8,75 трлн (по курсу 148 иен за долл.). Но, что еще более важно основным держателем национальных облигаций страны, является сама Япония, в этом заключается существенное отличие госдолга Японии, например, от госдолга США. Банк Японии осуществляет прямую покупку государственных облигаций, небольшая их часть сосредоточена в руках японских банков и фондов. Таким образом страна должна только самой себе. Такая политика в отношении госдолга позволяет бороться с дефляцией и делает экономику независимой от внешних участников, которые могли бы оказывать давление на правительство страны сосредоточив в своих руках большую часть долга Японии, но давит на бюджет.



В связи с этим риск для экономической стабильности страны и инвесторов от высокой долговой нагрузки существует, но гораздо ниже, чем в США или Великобритании.

Демография

Рассматривая экономику Японии и возможность инвестиций в нее не стоит забывать об устройстве японского общества, его демографической и социальной политике. Во многом, текущие экономические показатели, это результат этого устройства.

Япония считается стареющей нацией, число населения продолжает сокращаться (124 млн человек), средний возраст жителя страны увеличиваться и составляет 49 лет, доля граждан в возрасте до 14 лет всего 11%. В стране высокий уровень жизни и фактически отсутствует классовое расслоение обществ. Разница между бедными, средним классом и богатыми незначительная. Японское общество очень закрытое и сплочённое, внутренние конфликты и междоусобицы практически отсутствую. Эти факты значительно препятствует увеличению внутреннего спроса и ограничивает перечень мер по его стимуляции.

В этих условиях остается сосредоточиться на внешнем спросе. Это делает экономику Японии зависимой от импортеров, в большей степени от США и Китая. Торговая война между которыми, негативно отражается на динамике японского экспорта. Стагнация в мировой экономике не предвещает предпосылок для существенного роста экспорта.

Итоги

Если подытожить все выше сказанное, то ждать экономического чуда от Японии не стоит. По прогнозам Банка Японии, темпы роста ВВП в ближайшие годы будет снижаться, а инфляция сокращаться. Предпосылок для активного роста внутреннего и внешнего спроса тоже нет.

На мой взгляд, осуществлять длинные инвестиции в Японию стоит очень осторожно и точечно, проще говоря это могут быть отдельные компании. Для коротких спекуляций можно выбрать йену или индекс Nikkei.

На московской бирже инвесторам для торговли доступны фьючерсы на Nikkei и пару доллар/йена. Актуальными являются мартовские контракты:

Nikkei — N2H4
USD/JPY — JPH4

Фьючерс на Nikkei вероятно скорректируется в среднесрочном периоде до 34 000 п. Фьючер на пару USD/JPY еще не исчерпал потенциал роста и может подняться до 149, после чего уйти в коррекцию.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter