Война – это всегда инфляция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Война – это всегда инфляция

1 февраля 2024 goldenfront.ru

Несмотря на то, что США якобы ни с кем не воюет, наше правительство тратит деньги налогоплательщиков так, как будто у нас военное время.

В этом году бюджет Министерства обороны США равен $844 млрд. Оборонные расходы в США в три раза больше китайских и в 10 раз больше российских. В то же время военные запасы и резервы быстро истощаются из-за многочисленных конфликтов, таких как на Украине и на Ближнем Востоке. Наибольшую выгоду получают оборонные подрядчики, их акционеры и купленные политики, но кто за все это платит? В конце концов, за всё платят американские налогоплательщики, никогда не голосовавшие за отправку своих трудом заработанных денег за границу. Они также никогда не хотели, чтобы их вооруженные силы участвовали в войнах (даже если официально их так не называют). Все граждане платят дважды: сначала своими налогами, а затем, что намного хуже, снижением покупательной способности и реального благосостояния в результате инфляции.

У подобного налогообложения нет представительства, т.к.такие решения принимаются без соответствующего надзора со стороны Конгресса.

Войны всегда ведут к инфляции

У этого правила нет исключений.

Высокая инфляция в США сохранится до тех пор, пока эти операции не будут контролироваться, и другим будет позволено извлекать из них выгоду.

Когда приводят примеры бешеной инфляции, чаще всего вспоминают гиперинфляцию в Веймарской Германии после Первой мировой войны. Германия, безусловно, была одной из наиболее пострадавших стран, но она была не одинока. Все европейские страны, принимавшие участие в континентальной войне, страдали от массовой инфляции. Когда Германия вступила в войну в августе 1914 года, $1 был равен 4,2 рейхсмарки. В результате войны и ее последствий немецкая валюта очень сильно обесценилась, и в декабре 1923 года $1 можно было обменять на 4,2 трлн рейхсмарок. Затем была введена новая валюта, и гиперинфляцию в конце концов удалось остановить. Всё это привело к огромным политическим и социальным потерям.

Россия, как и Германия, столкнулась с обесцениванием валюты и свержением правительства.

В других странах, участвовавших в войне, в том числе в Великобритании, Франции, Австрии и Венгрии, цены выросли вдвое или даже втрое, а курс их валют сильно снизился к доллару.

В США та же история.

Во время Войны за независимость цены выросли на 350-700% в зависимости от колонии и их собственной фискальной и денежно-кредитной политики (тогда не было центрального правительства, уполномоченного взимать налоги). Во время Гражданской войны рост цен превысил 60%, а на Юге гораздо больше. Во время Первой мировой войны цены в США выросли почти на 70%. Во время Второй мировой войны - более чем на 50%. Во время десятилетней войны во Вьетнаме рост цен был 35%, но реальные последствия инфляции наступили в 1970-х годах. Тогда огромный уровень инфляции был вызван нефтяным кризисом. Инфляция отстает от денежно-кредитной экспансии на годы.

Правительства делают все возможное, чтобы скрыть от своих граждан реальную цену войны. Они применяют разные методы, но один из самых распространенных – сделать как можно больше длинных незаметных звеньев между причиной и следствием. Было бы слишком очевидно ввести «налог на войну». Вместо этого правительства регулируют процентные ставки, разгоняют инфляцию, манипулируя статистическими показателями цен, и обвиняют жадные корпорации и злодеев, когда инфляция становится слишком очевидной. Например, президент Джо Байден (Joe Biden) оправдывал инфляцию 2022 года «Путинским ростом цен!». Так он хотел найти козла отпущения, чтобы отвлечь внимание американцев от невероятного дефицита расходов в $7 трлн, созданного за два года без ограничений со стороны Конгресса. Инфляция - это скрытый налог, поначалу незаметный для большинства, т.к. он растёт ежегодно, медленно поглощая сбережения и покупательную способность.

Когда валюты были обеспечены золотом, правительства старались не допускать продолжительных войн и насилия за счёт государства, т.к. войны были дорогими, а предложение денег было ограничено. Лидеры требовали мира путем переговоров, и войны прекращались, когда государственная казна пустела. Однако после того как в 20-м веке все главные мировые державы отказались от золотого стандарта и перешли на фиатную модель (т.е. к бумажным валютам, обеспеченным только верой и кредитом государства-эмитента), естественное ограничение войны исчезло. Пока печатный станок работал, дефицит мог расти, и можно было привлекать новые долги, выпуская бумажные деньги (или их цифровой эквивалент), чтобы оплачивать текущие конфликты. Огромные экономические издержки спокойно несут патриотически настроенные рабочие и средний класс, отправляющие своих сыновей и дочерей жертвовать своими телами и жизнями.

Сегодня США стоят на перепутье.

Несмотря на то, что государство формально не находится в состоянии войны, дефицит бюджета соответствует уровню военного времени. Одно дело, если бы фискальное и монетарное положение государства было изначально здоровым. Но это не так. Долг правительства превысил $34 трлн и он вырастет более чем на $1 трлн только за счет расходов на обслуживание долга (процентов). Правительство продолжает дефицит расходов, как будто вечеринка может продолжаться бесконечно. Но это невозможно. Риск военной эскалации растет с каждым месяцем.

Способность правительства США финансировать крупный конфликт медленно, но верно снижается, т.к. другие государства и инвесторы, ранее готовые подписаться на наши долги, начинают опасаться финансовой катастрофы.

Оставшимся вариантом будет монетизация долга (когда ФРС выступит в роли покупателя последней инстанции), галопирующая внутренняя инфляция и, как следствие, валютный кризис.

Майкл Вилкерсон

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter