ММК: повышаем прогноз по акциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК: повышаем прогноз по акциям

8 февраля 2024 Тинькофф Банк | ММК
С середины декабря 2023 года акции ММК выросли на 16% в преддверии публикации отчетности за прошедший год и возможного возобновления дивидендов в ближайшем будущем. По нашей оценке, потенциал роста в бумагах компании еще не исчерпан.

В связи с этим мы сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям ММК с целевой ценой 72 рубля (ранее 58 рублей), потенциал роста на горизонте 12 месяцев — 25%.

Росту акций будут способствовать следующие факторы:

возобновление дивидендных выплат (ожидаем, что это произойдет до лета текущего года);
рост выручки и EBITDA в 2024 году вслед за рублевыми ценами на сталь;
снижение недооценки акций ММК по мультипликаторам относительно исторических уровней.

Коротко об ММК

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) — один из ведущих производителей стали в России с долей рынка около 17% за 2023 год. Компания является производителем полного металлургического цикла.

Сталь — это сплав железа с углеродом и другими элементами. При этом доля углерода не должна превышать 2,14%, чтобы сплав считался сталью. Ключевыми компонентами для производства стали доменно-конвертерным способом являются железорудное сырье (окатыши, агломерат) и металлургический кокс. При производстве электросталеплавильным способом основным компонентом является металлолом, при этом чугун могут добавлять для получения оптимального качества продукции и уровня себестоимости.
Железорудное сырье (ЖРС) производится из железной руды, а металлургический кокс — из коксующегося угля. В свою очередь, чугун, так же как и сталь, является сплавом железа с углеродом и другими элементами, однако доля углерода в его составе превышает 2,14%, из-за чего он является менее пластичным, чем сталь.

На 2023 год у ММК были следующие показатели самообеспеченности сырьем:

железорудное сырье — 15%;
коксующийся уголь — 51%;
металлолом — 42%.

Самообеспеченность сырьем позволяет компании в меньшей степени зависеть от цен на компоненты, необходимые для производства стали

Группа ММК имеет три бизнес-сегмента, которые находятся в России и Турции.

Стальной сегмент «Россия»

Сюда входят активы по производству стали и различной стальной продукции, а также по добыче железной руды и производству железорудного сырья (ЖРС). На 2020 год производственные мощности данного сегмента составили 10,3 млн тонн чугуна и 14,5 млн тонн стали в год.

Стальной сегмент «Турция»

Сегмент включает в себя мощности по производству до 2 млн тонн горячекатаного (г/к) и холоднокатаного (х/к) прокатов и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью (ВДС).

Угольный сегмент

Сюда входят обогатительная фабрика и три шахты, расположенные в России. Данный сегмент специализируется на добыче и обогащении коксующегося угля. Значительная часть полученного угольного концентрата направляется на стальной сегмент «Россия».

Продукция ММК

Наибольшую долю в производимой продукции ММК занимает листовой г/к прокат — 47% за 2023 год.

Также компания производит различную премиальную металлопродукцию, к которой относятся холоднокатаный и оцинкованный прокат, прокат с полимерным покрытием, толстый лист (стан 5000) и т.д. Доля премиальной продукции в продажах компании составила 42,8% за 2023 год.

Также ММК производит сортовой прокат (катанка, арматура, уголок, швеллер и т.д.), доля которого в продажах была на уровне 10% за прошлый год.

ММК: повышаем прогноз по акциям


Ситуация на российском рынке стали

По оценке Всемирной ассоциации стали (WSA), производство стали в России увеличилось на 5,6% г/г, до 75,8 млн тонн, за 2023 год.

Если посмотреть на месячную динамику производства стали в РФ, то во втором полугодии 2023-го оно находилось вблизи среднего уровня относительно значений за последние пять лет, а иногда даже достигало максимальных уровней, что свидетельствует о высокой загруженности производственных мощностей.

По оценкам Северстали, потребление стальной продукции в РФ за 2023 год выросло на 7% г/г, до рекордных 46,3 млн тонн.

Значительный позитивный эффект на рынок стали в прошлом году оказало сохранение высокой строительной активности в стране.

В свою очередь, ММК отмечал высокие показатели деловой активности рынка России за прошлый год, обусловленные строительной активностью и ростом спроса со стороны автомобильной отрасли и машиностроения.



В этом году ММК прогнозирует охлаждение спроса в жилищном строительстве, что будет сдерживать дальнейший рост металлопотребления, отражая отложенный эффект поднятия ключевой ставки. Однако компания ожидает, что спрос со стороны других отраслей, в том числе автомобильной и машиностроения, будет в значительной степени компенсировать охлаждение в строительном секторе и позволит сохранить общую положительную динамику металлопотребления в России.

В рамках нашей модели мы исходим из предположения, что цены на сталь в России будут постепенно расти в период 2024—2030 годов на фоне:

расширения экономики РФ;
высокой активности в строительном секторе;
инфляции издержек.

Операционные показатели ММК

В последние годы производство стали в российском сегменте ММК находится на уровне 12—13 млн тонн в год. Однако во втором полугодии 2022-го у компании наблюдалось заметное снижение объемов производства. Это обусловлено ремонтными работами, но свой вклад в снижение производства также внесли антироссийские санкции, из-за которых привычные маршруты сбыта оказались недоступны.

Компания довольно быстро смогла переориентировать свои поставки, в частности увеличив продажи на внутреннем рынке: производство стали в российском сегменте выросло на 17%, до 12,6 млн тонн, за 2023 год.

Стоит отметить, что исторически бизнес ММК ориентировался на российский рынок и страны ближнего зарубежья, что позволило значительно снизить негативный эффект от западных санкций. Сейчас компания поддерживает загрузку агрегатов, производящих премиальную продукцию, вблизи максимальных уровней.

В третьем и четвертом кварталах 2023 года наблюдалось снижение производства квартал к кварталу из-за проведения плановых ремонтных работ.



В рамках нашей модели мы закладываем временное снижение объемов производства стали в российском сегменте в 2024 году до 12 млн тонн на фоне плановых ремонтов.
При этом в 2025 году мы прогнозируем увеличение объемов производства до 13 млн тонн.
В дальнейшем мы ожидаем сохранения данного уровня производства вплоть до 2030 года.



В турецком дивизионе компания законсервировала литейно-прокатный модуль на продолжительный период, из-за чего производила только продукцию ВДС из покупного г/к проката.

Однако в третьем квартале 2021 года ММК запустил электросталеплавильный комплекс на турецком активе и начал производить собственный г/к прокат. Объемы относительно российского сегмента остаются небольшими — около 100—300 тысяч тонн в квартал.

В рамках нашей модели мы исходим из консервативного предположения, что объемы производства г/к проката турецким дивизионом будут сохраняться на уровне около 500 тысяч тонн в год на прогнозном горизонте.

Финансовые результаты и прогнозы

Выручка

За 2023 год выручка компании увеличилась на 9% г/г, до 763 млрд рублей, благодаря росту объемов производства и реализации стали, а также более высоким рублевым ценам на стальную продукцию в РФ.
В 2024 году мы ожидаем роста выручки на 12% г/г, до 853 млрд рублей, за счет более высоких средних цен реализации металлопродукции (в рублевом выражении) по сравнению с 2023 годом.
В 2025 году мы прогнозируем рост выручки еще на 11% г/г, до 947 млрд рублей, в том числе благодаря увеличению объемов производства стали. В 2026—2030 годах мы ожидаем увеличения выручки на 4—5% в год вслед за ростом цен.



Что с EBITDA?

За 2023 год EBITDA компании выросла на 26% г/г. Это было обусловлено как ростом выручки, так и восстановлением маржинальности вследствие улучшения структуры продаж. За 2023 год маржинальность по EBITDA составила 26% против 22% годом ранее.
В рамках нашей модели мы прогнозируем сохранение маржинальности по EBITDA вблизи 25—26% в течение прогнозного периода.



Капитальные затраты

В конце 2021 года ММК представил ряд капитальных проектов на 2022—2025 годы, направленных:

на замену устаревших производственных мощностей;
на увеличение объемов производства стали, в частности продукции с высокой добавленной стоимостью;
на снижение вредных выбросов в атмосферу в процессе производства;
на повышение эффективности производства с точки зрения затрат.

Для достижения данных целей стратегия компании предполагала увеличение капитальных вложений в 2022—2025 годах до $1,1—1,25 млрд в год. Насколько мы понимаем, компания по-прежнему планирует реализовать запланированные ключевые проекты. Однако сроки их реализации сдвинулись на более поздний период, в том числе на фоне произошедших геополитических событий.

За 2023 год капитальные затраты выросли на 19% г/г, до 95 млрд рублей, ввиду строительства ряда проектов, основные из которых коксовая батарея №12, кислородный блок и комплекс по термообработке горячекатаного листа.

Мы ожидаем, что пик капитальных затрат придется на 2024—2025 годы, что окажет негативный эффект на свободный денежный поток.



Свободный денежный поток

Свободный денежный поток (FCF) ММК по итогам 2023 года снизился на 58% г/г на фоне планового роста капитальных затрат и увеличения оборотного капитала.
Мы ожидаем, что в 2024 году FCF будет находиться на пониженном уровне ввиду прохождения пика по капитальным затратам.
В дальнейшем мы ожидаем роста FCF на фоне увеличения EBITDA и завершения крупных капитальных проектов.



Стоит ждать дивиденды?

Дивидендная политика ММК имеет привязку к показателю FCF и коэффициенту чистый долг/EBITDA:

если чистый долг/EBITDA меньше 1x, то на выплату дивидендов направляется не менее 100% FCF;
если чистый долг/EBITDA больше 1x, то на выплату дивидендов направляется не менее 50% FCF.

При этом компания стремится выплачивать дивиденды на ежеквартальной основе.

Последний раз ММК выплачивал дивиденды в начале 2022 года. Позже компания приостановила выплаты на фоне значительного роста геополитической и экономической неопределенности.

Однако за 2022—2023 годы компания накопила немалую финансовую подушку, что в теории позволяет вернуться к практике выплаты дивидендов. Значение чистый долг/EBITDA по итогам 2023 года составило -0,5x.

Мы ожидаем, что компания вернется к выплате дивидендов в этом году. Если ММК направит на выплату 100% FCF за 2023 год, то дивиденд на акцию составит 2,8 рубля. Скромная дивидендная доходность обусловлена высокими капитальными затратами компании. Однако мы ожидаем, что ММК направит больше 100% FCF за 2023 год ввиду значительной финансовой подушки, накопленной за 2022—2023 годы. Промежуточные дивиденды в следующие 12 месяцев могут принести еще около 3,6 рубля на акцию.




Оценка акций ММК

Для оценки справедливой стоимости акций ММК мы использовали метод дисконтированных денежных потоков (DCF) с прогнозным периодом до 2030 года и метод мультипликаторов.
Метод дисконтированных денежных потоков

В рамках данного метода мы использовали следующие значения ключевых параметров:

ставка дисконтирования — рублевый WACC на уровне 16,1%;
темп роста свободного денежного потока фирмы (FCFF) в постпрогнозном периоде (терминальный рост после 2030 года) — 1,8%.

Исходя из прогнозируемых нами финансовых результатов компании до 2030 года, параметров WACC и терминального роста, справедливая стоимость акций ММК, рассчитанная методом DCF, составляет 82 рубля.



Целевая цена по акциям ММК в зависимости от ставки WACC и терминального роста


Мультипликаторы

Историческое значение мультипликатора EV/EBITDA для акций ММК составляет 3,4x. По нашим расчетам, форвардный мультипликатор EV/EBITDA за 2024 год сейчас находится на уровне 2,6x. Таким образом, потенциал роста относительно среднего исторического значения достигает 34%, или 77 рублей за акцию.

Какая целевая цена?

Для определения целевой цены по акциям ММК мы использовали среднее значение справедливой ценой, полученной методом DCF и исходя из потенциала роста акций относительно исторического мультипликатора EV/EBITDA. Тем не менее, на наш взгляд, для достижения данной справедливой цены необходимо выполнение ряда важных условий:

возвращение свободного денежного потока в норму (сейчас он находится на пониженном уровне из-за высоких капитальных затрат и роста оборотного капитала);
возобновление дивидендных выплат;
повышение открытости компании перед инвесторами и миноритарными акционерами.

В связи с тем, что данные условия пока не выполняются, мы скорректировали полученную справедливую цену акций на дисконт в размере 10%.

Таким образом, мы устанавливаем целевую цену по акциям ММК в размере 72 рубля с рейтингом «Покупать», потенциал роста на горизонте 12 месяцев — 25%.

Ключевые показатели



Риски

Наступление рецессии в ведущих экономиках мира. Реализация данного риска приведет к снижению спроса и цен на сталь в мире. Исторически российские цены на сталь следовали за экспортными, при этом более 30% производимой в стране стали направляется на экспорт. В связи с этим ухудшение экономический ситуации на экспортных рынках окажет негативный эффект и на внутренний рынок стали.
Сохранение высоких процентных ставок в РФ продолжительный период и дальнейшее ужесточение программ льготной ипотеки. Сейчас высокий спрос на сталь во многом обеспечивается за счет строительного сектора. Тем не менее высокие процентные ставки и ужесточение условий для выдачи ипотеки приводят к охлаждению спроса в жилищном строительстве.
Увеличение цен на железорудное сырье и коксующийся уголь.
Рост налоговой нагрузки в отрасли. Следует отметить, что благодаря невысокой вертикальной интеграции бизнеса ММК в меньшей мере подвержен данному риску.
Усиление санкционного давления на экономику РФ и/или российскую сталелитейную отрасль.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter