Не исключено, что ключевая ставка может быть повышена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не исключено, что ключевая ставка может быть повышена

13 февраля 2024 Financial One | ОФЗ Коныгин Сергей
Что ждать от решения ЦБ по ставке, и на какие облигации обратить внимание, рассказали Сергей Коныгин, старший экономист инвестиционного банка «Синара», и Мария Радченко, руководитель направления аналитики по долговым рынкам Альфа банка, в эфире «РБК инвестиции».

Делимся с вами мнением экспертов от первого лица.

Планирует ли ЦБ вновь поднимать ключевую ставку?
За последние годы аналитики и сам Банк России всегда ошибались в траектории ключевой ставки. Я не исключаю, что довольно скучное начало года может перерасти в нечто интересное уже в середине года и к его концу. Поэтому консенсус, который говорит о том, что ставка останется неизменной – это не так интересно, это уже в ценах. Гораздо более интересно рассмотреть различные сценарии развития ситуации.

Ставка на уровне 16% – это очень высокий уровень. Вроде бы, рынок считает, что она должна снижаться. Вопрос в том, насколько она будет снижаться, и какая будет инфляция по итогам года.

Инфляция – это настоящая темная лошадка, и в последние годы ее траектория была слабо прогнозируемой. В годовом выражении инфляция сейчас находится на уровне 7,2-7,3%. Напомню, что при таком же уровне инфляции в прошлом году регулятор повышал ставку. Но сама инфляция не отвечает на вопрос о том, что будет делать ЦБ со ставкой. За этим инструментом есть еще ряд статистики. К примеру, речь может идти о кредитовании. Кредитование в России в два раза превышает прогноз Банка России. При таком темпе разгона внутреннего спроса возникает логичный вопрос: если ЦБ снижает ставку, то что он хочет стимулировать? У нас и так перегретая экономика с точки зрения выдачи денег и кредитования.

Курса рубля довольно стабилен. Мы видим, что колебания уже не такие сильные, как было раньше. Я думаю, что указ президента работает. Даже если прилетит какой-то черный лебедь, я не верю в то, что рубль значительно ослабнет.

Что касается политики Банка России, действительно, у него не так много инструментов для защиты рынка. Один из них – ключевая ставка. Не исключено, что она может быть повышена. В сценариях, которые ЦБ опубликовал в прошлом году, есть так называемый альтернативный сценарий. В нем регулятор допустил, что ставка может отклониться от текущего уровня как вверх, так и вниз.

Ставка без изменений – это наиболее привлекательный сценарий в текущих условиях. Мы думаем, что 16% останутся с нами на горизонте девяти месяцев. По моим расчетам, инфляция на таком же временном горизонте будет на уровне 7-8% в годовом выражении, а на конец года – 6-7%. То есть речь идет лишь о незначительном снижении цен. Чтобы инфляция снизилась до целевого уровня ЦБ в 4%, должно произойти аномальное падение цен. Я думаю, что в пятницу регулятор повысит прогноз по инфляции на текущий год.

Стоит ли покупать длинные ОФЗ?
Пока ставка выше 11%, наиболее привлекательно выглядит покупка флоатеров. Что касается доходности ОФЗ, непонятно, стоит ли ждать какой-то реакции кривой при снижении ставки. На наш взгляд, если снижение доходности и будет, то очень незначительное и в дальнем участке.

Корпораты или ОФЗ?
На долговом рынке сейчас довольно интересная ситуация. Он мигрирует от сбалансированного по набору инструментов рынка в сторону рынка ОФЗ. На данный момент ОФЗ – самая горячая тема. Корпоративный сегмент перестал быть интересен в целом.

Чем интересны облигации «Аэрофлота» и «Камаза»?
Бумаги «Аэрофлота» и «Камаза» – это некая компромиссная история для тех, кто не хочет рисковать. Идея позиционироваться в длинных ОФЗ не лишена смысла, но для розничного инвестора, которому может быть сложновато вычислить, из чего складывается потенциальная доходность 30% в длинных облигациях при снижении ставки, оптическая доходность в абсолюте и невысокий срок имеют значение.
Кредитный риск «Аэрофлота» и «Камаза» на горизонте в два года я считаю минимальным. Соответственно, это своего рода квазидепозит, при этом эти бумаги всегда можно продать на вторичном рынке. То есть аналог депозита, но с лучшей ликвидностью без потери процентов.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter