Шокирующий ИПЦ заставляет инвесторов пересмотреть ожидания в отношении ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шокирующий ИПЦ заставляет инвесторов пересмотреть ожидания в отношении ставок

14 февраля 2024 investing.com Коэн Джесси
Вчерашний шокирующий ИПЦ расстроил «быков».
Данные застали инвесторов врасплох, и S&P 500 показал сильнейшее за последние месяцы падение на фоне вернувшихся на рынки опасений относительно процентных ставок.
Надежды на смягчение денежно-кредитной политики улетучились. ФРС теперь, вероятно, будет удерживать высокие ставки дольше, чем сейчас ожидает рынок.

Опубликованный во вторник долгожданный индекс потребительских цен (ИПЦ) расстроил «быков».

Потребительские цены резко выросли в начале года на фоне сильного увеличения стоимости аренды, продуктов питания и услуг здравоохранения. Эти данные показали, что Федеральная резервная система (ФРС) вряд ли в скором времени приступит к снижению процентных ставок.

Согласно разработанному Investing.com инструменту мониторинга ключевой ставки ФРС, вероятность снижения ставок в марте на 25 базисных пунктов теперь оценивается инвесторами всего в 5%, в мае — примерно в 30% по сравнению с более 90% всего несколько недель назад.

Что касается июня, инвесторы на 75% уверены в том, что к концу июньского заседания ставки будут понижены.

Шокирующе высокий ИПЦ
Месячный общий индекс потребительских цен (ИПЦ) в США в прошлом месяце составил 0,3% по сравнению с 0,2% в декабре. Годовой общий ИПЦ составил 3,1%.

В декабре годовая инфляция составила 3,4%. Опрошенные Investing.com экономисты прогнозировали месячную инфляцию на уровне 0,2%, годовую — на уровне 2,9%.

Как можно видеть на приведенном ниже графике, темпы инфляции в США значительно замедлились с лета 2022 года, когда ИПЦ достиг пика на 40-летнем максимуме 9,1%.

Шокирующий ИПЦ заставляет инвесторов пересмотреть ожидания в отношении ставок

Годовой ИПЦ

Источник: Investing.com

Несмотря на общий нисходящий тренд, темпы инфляции по-прежнему сильно превышают целевой уровень ФРС 2%.

Без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители месячный базовый ИПЦ в январе составил 0,4% по сравнению с 0,3% в предыдущем месяце. Годовой базовый ИПЦ, как и в декабре, составил 3,9%.


Годовой базовый ИПЦ США

Источник: Investing.com

Прогнозы составляли 0,3% и 3,7% соответственно.

Что особенно тревожно, так называемая «супербазовая инфляция», отслеживающая стоимость услуг без учета жилищного компонента и стоимости элекроэнергии, составила в месячном выражении 0,8% — это максимальный уровень с апреля 2022 года.


«Супербазовый» ИПЦ

Источник: ZeroHedge

Руководители ФРС пристально следят за «супербазовым» показателем. По их мнению, он точнее позволяет судить о будущем направлении инфляции.

Ключевой вывод
Судя по этим данным, борьба ФРС с инфляцией еще далека от завершения, и, прежде чем центробанк сможет со спокойной душой понизить ставки, должны улучшиться базовые показатели инфляции.

Более того, дополнительное ускорение потребительских цен может снова вызвать разговоры о том, что FOMC может и вовсе еще раз повысить ставки после того, как цикл ужесточения денежно-кредитной политики был приостановлен в прошлом году.

С июля 2023 года ключевая ставка ФРС остается в диапазоне 5,25–5,50%.

Таким образом, американский центробанк, вероятно, будет удерживать высокие ставки дольше, чем ожидает рынок, поскольку инфляция остается высокой, а экономика продолжает расти уверенными темпами на фоне устойчивости рынка труда и потребительских расходов.

Что делать
Инвесторам нужно быть готовыми к новому периоду турбулентности в ближайшие недели. Основания ралли начала года будут становиться все более шаткими, и будет увеличиваться риск краткосрочной коррекции акций.

Если оглянуться назад и посмотреть на четвертый квартал и недавний рост рынка акций, то он во многом подогревался надеждами и спекуляциями о скором снижении ставок ФРС, но сейчас от этих надежд не осталось и следа.

В связи с этим я провел ребалансировку своего портфеля индивидуальных акций и ETF с учетом преимущественно «медвежьих» рыночных условий, поскольку негативная динамика вторника, по моему мнению, стала поворотным моментом, после которого рынок акций ждет дальнейшее падение.

На момент написания статьи у меня была открыта короткая позиция по S&P 500, Nasdaq 100 и Russell 2000 через биржевые фонды ProShares Short S&P500 (NYSE:SH), ProShares Short QQQ (NYSE:PSQ) и ProShares Short Russell2000 (NYSE:RWM).

В условиях новой неопределенности относительно ставок инвесторам нужно быть готовыми к откату S&P 500 к уровню 4500, что означает падение почти на 9% с текущих уровней.


S&P 500 – дневной таймфрейм

Источник: Investing.com

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter