«Газпром» борется с коллапсом продаж в Европу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» борется с коллапсом продаж в Европу

20 февраля 2024 Financial Times | Газпром

Бизнес-модель разваливается после того, как крупнейший клиент сократил импорт российского газа из-за конфликта на Украине

Владимир Путин был рад в конце прошлого года после того, как «Газпром» сообщил о рекордных продажах в Китай, заявив генеральному директору Алексею Миллеру: «Это здорово, я поздравляю вас с результатами вашей работы».

Но похвала российского президента оставила за кадром потерю прежнего крупнейшего для компании рынка.

Европа бросила вызов ожиданиям, преодолев зависимость от российского газа, а государственная газовая монополия стала одной из крупнейших корпоративных жертв санкционного противостояния.

«Газпром» понимает, что у него никогда больше не будет такого большого и жирного куска пирога, как Европа, и он просто должен смириться с этим», — сказал Марсель Салихов, глава Института энергетики и финансов, российского аналитического центра. «Единственный путь вперед сейчас — искать относительно меньшие источники доходов и постепенно развивать их, собирая крохи».

В воскресном интервью государственному телеканалу «Россия 1» Путин признал, что Россия раньше получала больше прибыли от экспорта энергоносителей, но отрицал, что потеря рынков сбыта вызывает проблемы. «Может быть, [раньше] было веселее, но, с другой стороны, чем меньше мы зависим от энергетики, тем лучше, потому что неэнергетическая часть нашей экономики растет», — сказал он.

Хотя в начале вооруженного конфликта Москва была вынуждена сократить поставки газа в Европу, что первоначально привело к резкому росту цен, чтобы компенсировать спад экспорта, эффект был недолгим.

Прибыль до налогообложения достигла рекордных 4,5 трлн руб (49,7 млрд долларов) за первые шесть месяцев 2022 года, но годом позже упала на 40% до 2,7 трлн руб, а чистая прибыль снизилась почти с 1 трлн руб до 255 млрд руб.

Представители Российской академии наук даже предсказывают, что результаты компании за 2023 год покажут, что она перестала быть прибыльной, а чистые убытки могут достичь 1 триллиона рублей к 2025 году.

ЕС оказался более искусным в поиске альтернативного газа, чем многие считали возможным — по данным ЕС, доля России в импорте газа блока упала с более чем 40 процентов в 2021 году до 8 процентов в прошлом году — в то время как цены упали с пиковых значений в первые дни после начала СВО. ЕС стремится исключить весь импорт российского ископаемого топлива к 2027 году.

В воскресенье Путин заявил, что Россия хорошо справилась с ситуацией после того, как Европа перестала покупать у нее газ, «путем изучения альтернативных маршрутов и сосредоточения усилий на собственных усилиях по газификации». Но это не замена такому обширному рынку сбыта, как ЕС.

По словам Салихова, поскольку основной экспортный бизнес разрушен, "Газпром" пытается найти новых покупателей, но его сделки в Центральной Азии и незначительное увеличение поставок в Китай и Турцию компенсируют лишь от 5 до 10 процентов потерянного европейского рынка.

Достижение каких-либо существенных изменений в этом сценарии потребует огромных инвестиций в трубопроводы и другую инфраструктуру для обслуживания новых рынков, а также привлечения внешних партнеров, которые не торопятся брать на себя обязательства.

«Газпром» борется с коллапсом продаж в Европу


Когда начался конфликт, "Газпром" оказался в гораздо лучшем положении, чем другие российские экспортеры энергоносителей, учитывая, что газ страны, в отличие от нефти, не находился под западными санкциями.

Но его перспективы изменились в сентябре 2022 года, когда теракты разрушили газопровод «Северный поток», по которому транспортировалось 40 процентов российского экспорта газа в Европу, что резко сократило доходы как компании, так и бюджета.

«Газпром» не ответил на запрос о комментариях.

Российский рынок, на который всегда приходилось гораздо большая доля сбыта компании, чем на Европу, помог ей остаться на плаву, но поскольку газ продается внутри страны по гораздо более низкой цене, местные продажи не могут компенсировать крах рынка ЕС.

«Газпрому» приходится продавать газ внутри страны по регулируемым ценам, в то время как конкуренты, такие как «Роснефть» и частный «Новатэк», могут предлагать скидки для привлечения оптовых покупателей.

«После начала вооруженного конфликта «Газпром» активизировал усилия по обеспечению честной конкуренции на российском рынке за счет отмены внутренних ценовых ограничений», — сказала Ирина, преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге, ранее работавшая аналитиком в «Газпроме».

Основным получателем прибыли «Газпрома» является российское государство, которое вскоре после начала СВО наложило на компанию дополнительный ежемесячный сбор в размере 50 миллиардов рублей до 2025 года.

Хотя экспорт газа в Китай увеличился, его объемы остаются относительно небольшими — в прошлом году Россия отправила в страну по трубопроводу около 22 млрд кубометров газа, что является лишь незначительной частью среднегодовых 230 млрд кубометров, которые она экспортировала в Европу за десятилетие до трагических событий на Украине.

Компания может улучшить свои перспективы, если достигнет соглашения о строительстве 3550-километрового газопровода «Сила Сибири-2», который соединит газовые месторождения, которые когда-то поставляли газ из Европы в Китай. Это будет уже второй трубопровод в данную азиатскую страну. Однако Пекину и Москве еще предстоит договориться по проекту «Сила Сибири-2», который пройдет через территорию Монголии.

«Обеим сторонам нужно больше времени, чтобы провести более детальное исследование экономических факторов», — заявил FT в январе премьер-министр Монголии Лувсаннамсраин Оюн-Эрдэнэ.

Даже при самом оптимистичном сценарии на строительство «Силы Сибири-2» уйдут годы, и она не сможет компенсировать потерю европейских продаж, согласны независимые аналитики и исследователи.

Строительство газопровода также будет отличаться от других проектов "Газпрома", поскольку оно, скорее всего, будет финансироваться из государственного бюджета, который исторически получал щедрые взносы от газовой компании, а не из сверхприбылей "Газпрома".

Между тем, хотя экспорт российского сжиженного природного газа постепенно увеличивается, он остается лишь незначительной долей от довоенных трубопроводных поставок. На «Новатэк» приходится большая часть российского экспорта СПГ, а «Газпрому» не хватает специализированной инфраструктуры для переработки и транспортировки жидкой формы топлива, и на заре новой экономической эры он сделал ставку на трубопроводы, а не на технологии сжижения.

Нефтяной бизнес «Газпрома», «Газпром нефть», стал основным источником жизни компании, принося 36 процентов выручки и 92 процента чистой прибыли в первой половине 2023 года. Рыночная стоимость подразделения даже превысила рыночную стоимость его материнской компании в прошлом году.

«Нефть — это не побочный бизнес для «Газпрома», это не просто вишенка на торте — это целый слой», — сказал Сергей Вакуленко, бывший руководитель стратегии «Газпром нефти».

Он также отметил, что щедрые дивиденды "Газпрома" акционерам, в том числе государству, зачастую были очень близки к сумме дивидендов, полученных "Газпромом" от "Газпром нефти".

Однако он охарактеризовал положение группы как «ни хорошее, ни ужасное», настаивая на том, что «компания далека от краха».

Рон Смит, аналитик по нефти и газу московской BCS Global Markets, также заявил, что финансовое положение "Газпрома" еще не является "катастрофическим".

Но компания сталкивается с риском того, что ее судьба и перспективы никогда больше не будут прежними.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter