Аналитик Александр Джиоев про ставку ЦБ, инфляцию и курс рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитик Александр Джиоев про ставку ЦБ, инфляцию и курс рубля

20 февраля 2024 Financial One Джиоев Александр
Как высокая ставка ЦБ влияет на экономику и рынок, что происходит с инфляцией и курсом рубль-доллар, обсудили с Александром Джиоевым, аналитиком УК «Альфа-капитал».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На заседании в пятницу ЦБ не принес никаких сюрпризов – все было в рамках ожиданий. Единственный сюрприз заключался в том, что они изменили прогноз по средней ставке на текущий год, подняв его на 1%. Сейчас диапазон находится на уровнях 13,5-15,5%. Но это не означает, что ставка на уровне 16% будет держаться длительное время. Если Центральный банк начнет снижать ставку со второго полугодия, то может сложиться ситуация, в которой ключевая ставка опустится до уровня где-то 12% на конец года.

Нужно понимать, что текущая высокая ставка с нами не навсегда. В какой-то момент Центральный банк пойдет на снижение. Это первый момент, который хочется отметить. Второй момент – что это означает для экономики. Мы видим, что денежно-кредитная политика значительно ужесточилась. Это отмечает Центральный банк, и это же видно в статистике. Выросли ставки по кредитованию, выросли ставки по депозитам, то есть люди начали сберегать больше денег.

Как это отражается на инфляции? Инфляция по-прежнему высокая, она находится на уровне 7-8%. На прошлой неделе вышли недельные данные, по которым мы увидели, что инфляция ускорилась неделя к неделе. Но нужно понимать, что это точка данных, а не длинный ряд. Если посмотреть на общую картину, то можно увидеть тренд на снижение инфляции. Об этом также говорит Центральный банк – пик, по всей видимости, был пройден осенью прошлого года. Сейчас мы наблюдаем за некоторым охлаждением спроса.

Почему так происходит, что инфляция находится значительно выше таргета? На наш взгляд, происходит это по ряду факторов. Во-первых, важен курс рубля. Часть товаров у нас по-прежнему импортируется. Как мы знаем, в прошлом году рубль ослаб до отметки 100 рублей за доллар. Но в итоге к концу года он стабилизировался в узком коридоре 88-92. Соответственно, мы видим некоторую стабилизацию и в связи с этим считаем, что данный канал роста цен закрывается.

Сейчас важно то, что у нас достаточно низкая безработица. При текущих уровнях безработицы дальнейшее расширение производства возможно за счет увеличения производительности труда, либо за счет высвобождения какого-то количества рабочих рук. При этом мы видим, что, хотя спрос на товары и услуги охлаждается, он по-прежнему находится на достаточно высоких уровнях. Здесь главное не переборщить с высокой ставкой и жесткой денежно-кредитной политикой.

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание, – это отмена продажи валютной выручки. Насколько я помню, обязательная продажа заканчивается весной текущего года. В прошлом году рубль стабилизировался на уровне примерно 90 как раз в тот момент, когда в дополнение к ужесточению денежно-кредитных условий была введена обязательная продажа валютной выручки. Недавно регулятор сказал, что они выступают за то, чтобы не продлевать данную меру. Этот момент может негативно сказаться на курсе рубля. Если рубль ослабнет, это также выльется в инфляцию.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter