Почему не стоит копировать портфель Баффетта и других «магов» рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему не стоит копировать портфель Баффетта и других «магов» рынка

26 февраля 2024 smart-lab.ru Стаценко Сергей

Один из величайших инвесторов всех времен начал утрачивать свое величие еще задолго до приобретения статуса оракула из Омахи. В 1985 году превышение доходности холдинга Баффетта Berkshire Hathaway (alpha) над бенчмарком достигла максимального значения относительно индекса S&P 500 Total Return, после чего начала снижаться.

Berkshire Hathaway и S&P 500 Total Return, 1981-2024 гг.

Почему не стоит копировать портфель Баффетта и других «магов» рынка


Сам Баффетт не помнит, когда ему присвоил статус оракула. Еще в 1985 году, когда он впервые попал в список Forbes богатейших людей Америки c состоянием $1 млрд и 13 позицией в рэнкинге, в L.A. Times сухо высказались о Баффетте: “Buffett, Warren Edward, 55, Omaha, Neb., stock market, $1 billion”.

Даже год спустя после появления очередного списка Форбса, когда состояние Баффетта уже выросло до $1,4 млрд, Washington Post все еще скромно отозвалась о будущем оракуле: “Investor Warren Buffett of Omaha, a longtime investor in The Washington Post Co. and Geico Corp ($ 1.4 billion)”.

Одно из ранних упоминаний о мудреце из Омахи датируется 1997 годом: “The so-called sage of Omaha has none of the glamour of John F. Kennedy or Marilyn Monroe, but for millions of investors he embodies the American Dream”.

Окончательно Баффетт утратил альфу не менее 14 лет назад – за период с 2010 года по настоящее время доходность Berkshire Hathaway сравнялась с индексом S&P 500 Total Return.

Доходность Berkshire Hathaway иS&P 500 Total Return, 2011-2024 гг.



Маги рынка

Согласно исследованиям S&P только 13% фондов активного управления (ETF, mutual funds) за 5 лет деятельности смогли обогнать S&P 500, а за 15 лет — только 8% фондов.

Вроде бы более гибкие с позиции регулирования, доступных стратегий и инструментов хедж-фонды должны быть более успешны. Однако из тысяч хедж-фондов со всего мира с активами более $300 млн только 34 фондам удалось обогнать индекс S&P 500 Total Return за 5 лет (2018-2022 гг.), а существенно обогнать бенчмарк (в 2 раза) удалось только 7 фондам.

Первые позиции рэнкинга занимают малоизвестные хедж-фонды. Первое место у Haidar Jupiter со среднегодовой нетто-доходностью 55% за 5 лет при доходности S&P 500 Total Return 9,4% в год за аналогичный период. Остальные фонды показали результаты скромнее — 28% и менее. В первой десятке встречается только одна всемирно известная инвесткомпания — Citadel инвестора-миллиардера Кеннета Гриффина.

Результаты топ-10 хедж-фондов


Источник: Global Investment Report

Фондом Haidar Jupiter управляет Haidar Capital Management, основанная и возглавляемая Саидом Хайдаром, который до ее основания в 1997 году занимал ряд должностей в Credit Suisse и Lehman Brothers. Тем не менее с таким послужным списком фонд грохнулся на 44% в 1К2023. Но даже с учетом падения доходность Haidar Jupiter составляет 38% CAGR, и все равно остается на первой позиции.

По доходности с момента основания лидируют Haidar Jupiter (24,8%) и Citadel Wellington (19,7%), но последний основан на 9 лет раньше – в 1990 году. Доходность Haidar Jupiter с момента основания в 1999 по 2022 год составила 24,8% в год, что в 3,2 раза выше, чем доходность S&P 500 Total Return за этот период — 7,6%.

В итоге

Обогнать рынок – непростая задача. Как известно реальная доходность рынка (за вычетом инфляции) в долгосрочном периоде стремится к 0, т.е. долгосрочным пассивным инвесторам в лучшем случае лишь удастся сохранить капитал от обесценения. Поэтому портфелю нужна alpha. Без нее капитал не приумножить.

Что делать рядовому частному инвестору, если даже большинству профессионалов фондового рынка при наличии Bloomberg и команды аналитиков не удается превзойти рынок? Разработать свою стратегию ценой проб и ошибок и следовать ей, не оборачиваясь на «магов» рынка, которым тоже суждено ошибаться. Если цель — сохранить капитал, то индексных ETF будет достаточно.

«Трейдеры рапортуют об успехах и люди считают их умными, потому что не видят неудач, о которых трейдеры молчат» — Талеб.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter