Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и новые прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и новые прогнозы

27 февраля 2024 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
Золото удерживает свои позиции с начала года, несмотря на то, что инвесторы снижают ожидания относительно того, как скоро ФРС начнёт смягчение политики. Чиновник ФРС Кристофер Уоллер заявил в четверг на прошлой неделе, что январский скачок потребительских цен требует осторожности в оценках, хотя он по-прежнему ожидает, что снижение ставок начнётся позднее в этом году. На прошедшей неделе фьючерсы на #золото закрылись на уровне $ 2046,30, увеличившись на $ 22,20 за унцию, или на 1,10%. Акции золотодобывающих компаний, согласно индексу NYSE Arca Gold Miners, завершили неделю снижением на 1,12%.

Основные рыночные индексы США завершили прошлую неделю разнонаправленно. Dow Jones прибавил 1,30%, S&P 500 вырос на 1,66%, а Nasdaq Composite — на 1,40%. Индекс малой капитализации Russell 2000 потерял 0,79%. Hang Seng Composite прибавил на прошлой неделе 2,53%, Тайваньский TAIEX вырос на 1,52%, а индекс KOSPI вырос на 0,72%. Доходность 10-летних трежерис США упала на 3 б.п. до 4,249%.

В ЕС PMI в сфере услуг неожиданно перешёл на территорию роста. Экономисты Bloomberg ожидали, что индекс вырастет с 48,4 до 48,8, но оказалось, что он вырос до отметки 50. Месячный показатель сейчас выше трёхмесячной скользящей средней, что указывает на дальнейший потенциал роста. Сильный сектор услуг будет стимулировать расходы потребителей. ЕЦБ на прошедшей неделе опубликовал свои одно- и трёхлетние прогнозы инфляции, увеличив годовой прогноз индекса потребительских цен до 3,3% с 3,2% и оставив трёхлетний прогноз без изменений на уровне 2,5%. Инфляция может оказаться более устойчивой, чем прогнозировалось, и потенциально потребуется больше времени, чтобы достичь целевого показателя ЕЦБ в 2%.

Экономический календарь в США на этой неделе включает свежие данные о продажах новых домов, заказах длительного пользования и ценах на строительство. Аналитики считают, что доходность облигаций может вырасти, если инфляционные ожидания вернутся после более высоких, чем ожидалось, отчётов по индексу потребительских цен и индексу цен производителей за январь. Значимым событием для наблюдателей за инфляцией может стать публикация основного показателя PCE 29 февраля. Эта публикация считается предпочтительным индикатором инфляции для ФРС и может сдвинуть ожидания снижения процентных ставок на более поздний срок. Также на этой неделе ожидаются выступления как минимум 10 представителей ФРС.

Золото

По данным JP Morgan, с момента локального пика в апреле 2022 года общий объём запасов золота в #ETF сократился примерно на 24 млн унций, то есть на 22%. В 2023 году из запасов глобальных золотых ETF продолжался отток, показав снижение на 244 тонны, что привело к снижению общего инвестиционного спроса до 10-летнего минимума, что является ещё одним отражением апатии инвесторов к золоту как к классу активов. Более того, во фьючерсах на COMEX финансовые менеджеры в настоящее время имеют только 34 тыс. чистых длинных контрактов, что составляет менее 15% от пиковой величины чистых лонгов в 2019 и 2020 годах.

В то же время по мнению JP Morgan, золото осталось более устойчивым, чем ожидалось, в связи с недавней переоценкой сроков снижения ставок ФРС, что побудило аналитиков банка слегка повысить свои прогнозы на 1 полугодие 2024 года. Они сохраняют свой оптимистичный прогноз с целевым потенциалом роста до $ 2300 за унцию, поскольку начало цикла сокращения ФРС, как ожидается, откроет ралли вверх цен на золото на фоне того, что реальная доходность в США упадёт в 2024 и 2025 годах.

Тем временем инвесторы крупнейшего в мире биржевого фонда, обеспеченного золотом, — SPDR Gold Shares — избавились от своих активов в результате крупнейшей однодневной распродажи с октября. Активы, принадлежащие ETF, в среду прошлой недели упали на 0,8% до самого низкого уровня с августа 2019 года. По данным Bloomberg, золото торгуется, пожалуй, с самой большой премией к смоделированной стоимости за всю историю. Вместо того, чтобы предполагать, что металлу предстоит резкое снижение, возможно, стоит задуматься о том, изменится ли функция спроса, а смена режима повлияет на данные.

В то же время эксперты Bloomberg предполагают, что золото может упасть, поскольку трейдеры по облигациям делают ставку на более высокую доходность облигаций США. Трейдеры опционов были заняты скупкой контрактов на прошлой неделе, делая ставку на то, что доходность 10-летних трежерис поднимется выше 4,5% к апрелю после падения стоимости облигаций, связанного с неутешительными данными по потребительской инфляции в США и более высокой, чем ожидалось, инфляцией цен производителей за январь. Более высокая доходность среднесрочных трежерис может стать препятствием для цены на золото, особенно если надежды на поддержку со стороны сильного снижения ставок ФРС к концу 2024 года начнут угасать.

Кроме того, отрицательная корреляция между ценой золота и доходностью 10-летних облигаций значительно усилилась в этом году до -0,74 по сравнению со слабыми -0,14 в 2023 году в годовом исчислении, что позволяет предположить, что давление на золото со стороны 10-летних казначейских облигаций может быть более очевидным, если доходность снова поднимется выше 4,5%. В последний раз доходность была такой высокой в ноябре 2023 года, когда цена золота составляла $ 1985 за унцию. По состоянию на пятницу доходность 10-летних казначейских облигаций составила 4,25%.

Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и новые прогнозы


Эксперты предпочитают простую модель оценки золота, основанную на регрессии, с индексом доллара Bloomberg, 10-летними реальными ставками США и слитковыми запасами в ETF в качестве независимых переменных. Они добились замечательных успехов в прогнозировании направления цен, но теперь, основываясь на данных с 2007 года, модель показывает, что золото сейчас слишком переоценено - более чем на $ 400 за унцию. С конца 2022 года золото постоянно дорожало. Рост покупок центральными банками, вероятно, являлся одним из факторов, влияющих на динамику рынка.

Согласно данным на сайте Федеральной таможенной администрации Швейцарии, поставки золота из ключевого аффинажного центра Европы выросли до 207 тонн в январе со 107,9 тонн в декабре, поскольку продажи в Китай и Гонконг увеличились. Поставки в Индию выросли на 73% до 14 тонн, а продажи в Китай выросли более чем вдвое до 77,8 тонн. Участники китайского рынка вновь вышли на финансовые рынки на прошлой неделе после новогодних праздников, поскольку золото продолжило недавнюю тенденцию роста. За последние 10 лет за 30 дней после возвращения китайских трейдеров и инвесторов из отпуска цена золота в среднем вырастала на 2%.

Серебро

Худшим драгоценным металлом за прошлую неделю было #серебро, потерявшее 2,18%. После сильного роста на предыдущей неделе металл падал в цене в течение первых четырёх дней недели, но в пятницу произошёл отскок при сильном движении золота. Серебро немного упало в пятницу после снижения цен на медь, но смогло восстановиться в ходе торгов, чему способствовал рост золота. На фьючерсном рынке металл подорожал почти на 0,9%. Однако в понедельник фьючерсы на серебро потеряли 0,6%. На спотовом рынке серебро сейчас торгуется по цене $ 22,6 за унцию, что сводит на нет большую часть пятничного восстановления с более чем недельного минимума.

С технической точки зрения, недавняя неспособность пойти выше очень важной и значимой 200-дневной скользящей средней (SMA) и последующее снижение подтверждают краткосрочный негативный прогноз для серебра. Тем не менее, осцилляторы на дневном графике ещё не подтвердили медвежий уклон, поэтому разумно дождаться некоторых последующих продаж, прежде чем готовиться к дальнейшему краткосрочному падению курса. Поведение рынка показало, что фиксация прибыли была ключевым фактором, особенно после сильных результатов на предыдущей неделе. Несмотря на незначительное ослабление доллара США и снижение доходности казначейских облигаций, цены на серебро не показали существенной положительной реакции.

Есть предположения, что средства, обычно выделяемые на серебро, перенаправляются на процветающий фондовый рынок и в биткойн-ETF, и этот сдвиг указывает на различную степень доверия инвесторов к разным классам активов. Так что отсутствие интереса инвесторов характерно не только для золота. Динамика цен на серебро за последние несколько лет сильно отставала от золота. Отношение золота к серебру (GSR), составляющее в настоящее время примерно 90, значительно превышает средний показатель за 20 лет, составляющий примерно 68.

По оценкам The Silver Institute, спрос на серебро, используемое в фотоэлектрической энергетике (PV), в 2023 году составит около 161 млн унций по сравнению со 140 млн унций в 2022 году, что составит около 13% от общего мирового спроса на металл. Ожидается, что этот спрос будет продолжать расти, отражая рост количества солнечных установок как одного из основных источников возобновляемой энергии во всём мире. По оценкам Международного энергетического агентства (IEA), к 2028 году на долю PV будет приходиться около 13% общей мировой электрической мощности по сравнению с примерно 5% сегодняшней мощности. Последствия для серебра очевидны: увеличение спроса на PV в течение следующих пяти лет и далее вряд ли будет сопровождаться увеличением предложения.

Некоторые приблизительные цифры могут помочь представить это в контексте. Увеличение мощности PV более чем вдвое к 2028 году должно привести к более чем удвоению спроса на фотоэлектрическое серебро относительно 2023 года, или более чем на 300 млн унций серебра. Ежегодное мировое предложение серебра оставалось относительно неизменным за последние 10 лет и составляло примерно 1 млрд унций. Таким образом, растущий спрос со стороны солнечной энергии является существенным для отрасли, которая очень неэластична с точки зрения предложения.

Первичные месторождения серебра не только трудно найти, но ещё и очень немногие из них ждут разработки, и даже когда решение о разработке принято, технические, экономические, экологические и социальные исследования, разрешения и требования государственного регулирования могут занять до десятилетия, и их ещё предстоит завершить. Серебро, и без того недооценённое по отношению к золоту, может выиграть не только от восстановления цен, которое будет соответствовать кратным историческим средним показателям, но и от дополнительного и растущего стимулирования солнечной энергетики государствами.

Metals Focus (MF) считает, что сильное промышленное потребление станет ключевым катализатором роста мирового спроса на серебро, и ожидается, что в этом году этот сектор достигнет нового рекордного уровня. Пока продолжающееся замедление темпов роста китайской экономики может создать препятствия для спроса на серебро. Тем не менее, экономика Китая должна стабилизироваться, по крайней мере, во второй половине 2024 года благодаря масштабному стимулированию фискальной и, в последнее время, монетарной политики. Кроме того, масштабные инвестиционные программы в США и Китае в электрификацию транспорта и, прежде всего, в солнечную энергетику поддерживают спрос на серебро.

MF по-прежнему ожидает, что мировой спрос на серебро вырастет на 1% в этом году, что будет обусловлено продолжающимся ростом промышленного конечного использования и восстановлением спроса на ювелирные изделия и столовое серебро. Прогнозируется, что в 2024 году спрос на серебро в промышленности вырастет на 4% до рекордного уровня в 690 млн унций, что будет соответствовать рекордному уровню, достигнутому в прошлом году. Спрос, как ожидается, выиграет от технологического прорыва, который приведёт к массовому производству новых, более эффективных солнечных элементов N-типа (с более высоким содержанием серебра).

В автомобильной промышленности рост использования электронных компонентов и инвестиции в инфраструктуру зарядки аккумуляторов продолжат поддерживать спрос на серебро. Потребительская электроника восстанавливается благодаря искусственному интеллекту. После сложного 2023 года прогнозируемое восстановление потребительской электроники даст дополнительный толчок промышленному рынку серебра. Ожидается, что спрос на ювелирные изделия также вырастет на 6%, причём большая часть роста в этом году придётся на Индию. Это произошло после резкого спада в 2022 году, когда индийский спрос ослаб после резкого роста в 2021 году.

В отличие от этого, инвестиции в физическое серебро, как ожидается, упадут на 6% до четырёхлетнего минимума, причём потери в США, вероятно, будут доминировать. Уверенный экономический рост, отложенные ожидания снижения процентных ставок и дальнейший рост фондового рынка США могут стать основными причинами ослабления интереса инвесторов ко всем драгоценным металлам, полагает MF. В Индии и Европе в этом году ожидается скромное восстановление интереса инвесторов по сравнению с уже слабыми общими показателями в 2023 году.

С одной стороны, при падении цен следует ожидать ажиотажа, поскольку инвесторы в монеты и слитки обычно ведут себя антициклически (покупают, когда дешёво). Однако даже при постепенном восстановлении общий объём продаж в Европе в этом году, вероятно, останется близким к многолетним минимумам из-за экономической ситуации.

Палладий и платина

Лидером продаж за прошедшую неделю оказался #палладий, поднявшийся на 2,68%, возможно, на спекуляциях о падении добычи на рудниках ЮАР из-за недавней волны увольнений. В пятницу цены на #PGM демонстрировали снижение, однако #платина смогла восстановиться в ходе торгов - фьючерсы на платину выросли на $ 4 за унцию, чему также способствовал рост цен на золото. Палладию удалось восстановиться несколько лучше и он вырос более чем на $ 18 за унцию на фьючерсном рынке. Тем не менее, в начале новой недели PGM зафиксировали убытки. На фьючерсном рынке платина в понедельник потеряла $ 7 за унцию, а палладий подешевел более чем на $ 20 за унцию. Сейчас на спотовом рынке платина торгуется по цене $ 889 за унцию, а палладий - по цене $ 948 за унцию.

Как отмечает SFA (Oxford), низкие цены на PGM оказывают давление на балансы горнодобывающих компаний. Компания Anglo American Platinum (Amplats) объявила о начале процесса «Раздела 189» для 17% своей рабочей силы в Южной Африке, большая часть из которых работает на руднике Амандельбульт, где добыча падает с 2019 года. Этот процесс представляет собой законный способ сокращения рабочих мест на основании оперативных потребностей и включает период консультаций, а это означает, что сокращение численности персонала не будет немедленным. Компания Sibanye-Stillwater только что завершила серию сокращений на своих предприятиях в Рюстенбурге и Марикане.



Текущее сокращение производства незначительно в контексте более широкого рынка PGM. Тем не менее, оно является индикатором направления движения в горнодобывающей отрасли PGM, которое может ускориться, если сохранятся низкие цены на платину, палладий и родий (3E). Предложение платины в ЮАР, по прогнозам, несколько снизится в этом году до 3,9 млн унций, включая незначительное сокращение добычи 60 тыс. унций платины, объявленное Sibanye-Stillwater ранее в этом году, и закрытие рудника Пиланесберг (~30 тыс. унций платины), который является единственным сокращение производства связано с реструктуризацией.

Несмотря на объявленное сокращение численности персонала, Amplats не прогнозирует сокращения общего производства аффинированной платины на собственных предприятиях в 2024 и 2025 годах. По итогам 2023 года прибыль Amplats упала на 73%, до 13 млрд рандов ($ 688 млн) по сравнению с 49,2 млрд рандов в 2022 году. Чистая выручка за 2023 год упала на 24%, до 124,58 млрд рандов, по сравнению с 164,09 млрд рандов в предыдущем году. По словам главы компании Крэга Миллера, Amplats пыталась бороться с общемировыми и местными вызовами для отрасли PGM и уже внедрила ряд инициатив по экономии издержек. На прошлой неделе ранд достиг самого низкого уровня по отношению к доллару с октября 2023 года, что частично компенсирует падение цены на платину. Однако, если цены на PGM не восстановятся, закрытие шахт может стать неизбежным. Вот история сокращения производства платины в ЮАР:



Выпуск накопленных ранее запасов концентратов PGM может помочь увеличить базовую добычу этих металлов. Amplats имеет в запасах концентрата на 507 тыс. унций PGM 3E, часть из которых должна быть переработана в этом году. Ожидается, что Impala Platinum также переработает свои запасы платины, хотя, вероятно, это произойдёт позднее в этом году из-за капитального ремонта плавильного завода в первом квартале 2024 года. В обоих случаях степень снижения нагрузки на монополиста энергоснабжения в ЮАР компанию Eskom в этом году будет частично определять, сколько металла из этих запасов попадёт на рынок.

Платина, которая выглядит дешёвой по сравнению с золотом, может вызвать дополнительный инвестиционный спрос. Соотношение Pt/Au редко было таким низким, как сейчас – по состоянию на пятницу оно составляло 0,44. Только когда золото получило преимущество на первом этапе пандемии, соотношение снизилось. Очень большой дисконт платины к золоту в размере $ 1133 за унцию в настоящее время может оказаться заманчивым для инвесторов. Отток из платиновых ETFs сократился в 2023 году до -25,4 тыс. унций с -561 тыс. унций в 2022 году. Пока что в этом году чистые потоки лишь незначительно положительные, приток составил 27 тыс. унций. Сильный год положительных потоков в ETF может стать фактором роста цены на платину, учитывая небольшой размер рынка платины по сравнению с рынком золота.



Риски, связанные с темпами внедрения электрокаров (BEV), могут защитить спрос на палладий от некоторого снижения. В прошлом году Mercedes-Benz продал 2,04 млн легковых автомобилей, из которых 11,8% были полностью электрическими (7,9% — подключаемыми гибридами PHEV). Прогноз компании на этот год сохраняет общий уровень производства автомобилей: доля продаж xEV (BEV + PHEV) составит 19–21%. Компания также реализовала свою долгосрочную стратегию электрификации. Первоначально стремясь к тому, чтобы xEV составляли 50% продаж к 2025 году, теперь компания нацелена на «вторую половину десятилетия», чтобы достичь этого рубежа.

Аналогичную мягкость в отношении ранее поставленных целей в области электромобилей проявляют и другие OEM-производители в Европе и Северной Америке. Более продолжительное внедрение электромобилей потенциально положительно скажется на спросе на палладиевые автокатализаторы, особенно в Северной Америке и ЕС, которые, по прогнозам, в 2024 году будут составлять 21% и 14% соответственно от мирового спроса на палладиевые автокатализаторы.

Очевидно, что растущее предпочтение потребителей PHEV среди потребителей как «ступеньки» на пути к электрификации также положительно сказывается на спросе на палладий, отчасти потому, что PHEV, как правило, имеют несколько более высокие загрузки палладия в каталитические конвертеры, чем автомобили с чистым ДВС. Однако прогнозируется, что в этом году мировой спрос на палладий для автокатализаторов упадёт до уровня ниже 8,2 млн унций, поскольку в глобальном масштабе BEV, по прогнозам, будут занимать большую долю рынка, хотя и более медленными темпами, чем в 2023 году.



Палладий снова стал лидером среди драгоценных металлов на прошлой неделе, вновь поднявшись почти до уровня $ 1000 за унцию за неделю. Ожидание результатов нового крупного пакета санкций США в отношении России, возможно, способствовало росту палладия. Однако, когда в пятницу было объявлено, что российские никель и палладий как сырьевые товары, а также Норникель как предприятие не были включены в этот список, это может означать, что любая премия за риск может исчезнуть.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter