Факторы, определяющие цену серебра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Факторы, определяющие цену серебра

28 февраля 2024 Precious metals | Серебро Нечаев Андрей
The Silver Institute сегодня опубликовал доклад «Factors that Determine the Silver Price» (Факторы, определяющие цену серебра). Двойная природа серебра как финансового актива и промышленного товара требует многофакторного анализа для понимания и прогнозирования движений цены. Цена серебра, как финансового актива, так и как промышленного товара, определяется множеством факторов, важность которых может значительно меняться с течением времени. Чтобы изучить и лучше понять этот сложный набор факторов, Институт серебра заказал новый доклад о тенденциях рынка «Факторы, определяющие цену серебра» компании Precious Metals Insights.

В докладе отмечается, что никакая волшебная формула или комбинация факторов последовательно и точно не объясняли бы уровень или изменение цены серебра. Хотя цена серебра не является случайным блужданием, её будущее движение не является полностью предсказуемым, исходя из прошлых тенденций. Цена на #серебро тесно коррелирует с определёнными факторами, которые регулярно оказываются важными при определении цены, в то время как другие переменные редко, если вообще когда-либо, оказывают какое-либо влияние на белый металл. В докладе определяются и объясняются основные факторы, определяющие динамику цен на серебро в последние десятилетия.

В нём оцениваются фундаментальные показатели спроса и предложения серебра, чтобы установить, в какой степени их изменения могли повлиять на цену, и исследуются различные экзогенные факторы, которые могут быть ответственны за изменения цен на серебро. Помимо основных показателей спроса и предложения серебра, в докладе также рассматривается, как на цену серебра могут влиять цены на золото и медь, взаимосвязь серебра с индексом Бюро исследований сырьевых товаров (Commodity Research Bureau Index), обменные курсы, процентные ставки, инфляция и цены на акции.

За последние два десятилетия дневная цена серебра (на основе лондонского фиксинга) выросла с минимума в $ 5,50 в 2004 году до максимума в $ 48,70 за унцию в 2011 году, а пять лет спустя упала до минимума медвежьего рынка - $ 13,58 за унцию. С тех пор, за исключением краткого скачка вниз, связанного с COVID-19, серебро имело тенденцию к сильному восстановлению за последние три года, при этом несколько ралли подняли цену выше $ 20. Целью данного доклада о тенденциях рынка является определение и объяснение факторов, лежащих в основе роста и падения цен на серебро за последние десятилетия. Во-первых, он оценивает фундаментальные показатели спроса и предложения серебра, чтобы выяснить, в какой степени их изменения могли повлиять на цену. Во-вторых, в нём рассматриваются различные экзогенные факторы, которые могли быть ответственны за движение цены на серебро.

Анализ исторических данных и современных отчётов о том, что, по мнению участников рынка и наблюдателей, в разное время влияло на цены, приводит к некоторым ключевым выводам об определении цены на серебро. В этом докладе делается вывод, что не существует волшебной формулы или комбинации факторов, которые последовательно и точно объясняли бы уровень или изменение цены серебра. Хотя цена серебра не является случайным блужданием, её будущее движение не является полностью предсказуемым, исходя из прошлых тенденций. Это наблюдение особенно применимо к экзогенным факторам, некоторые из которых, как можно предположить, оказывают стабильное и полностью предсказуемое влияние на цену серебра.

На практике, хотя один или комбинация этих экзогенных факторов, таких как обменные курсы или процентные ставки, могут в течение определённого периода быть доминирующим драйвером, даже в краткосрочной перспективе будут времена, когда они не будут таковыми, и другой драйвер изменения цен (даже если он временный) занимает центральное место. Однако было бы ошибочно делать из вышеизложенного вывод о невозможности выделить и отсортировать по степени важности те связи, которые, скорее всего, окажут наиболее сильное влияние на цену серебра. (Действительно, это одна из основных целей настоящего доклада.) И хотя не следует путать корреляцию с причинно-следственной связью, статистические данные ясно указывают на те факторы, которые оказались наиболее важными для цен на серебро в долгосрочной перспективе.

Прежде чем ответить на ключевой вопрос о том, какие из элементов спроса/предложения и экзогенных факторов, рассмотренных в этом докладе, оказывают наибольшее влияние на цены серебра, стоит прокомментировать, почему цена серебра определяется множеством факторов, влияние которых варьируется во времени и по степени воздействия и интенсивности. Такое положение дел в немалой степени объясняется тем, что серебро является одновременно драгоценным металлом и промышленным товаром. В большинстве случаев именно те факторы, которые обычно определяют поведение инвесторов, такие как курс доллара или процентные ставки, выходят на первый план. Но в других случаях движение серебра больше соответствует изменениям или ожиданиям тех экономических показателей, которые особенно важны для сырьевых товаров, таких как промышленное производство и рост ВВП. Двойственную природу серебра иллюстрирует высокая корреляция этого металла с золотом, а также, зачастую, с медью и с более широким комплексом сырьевых товаров.

Базовый анализ спроса/предложения в значительной степени объясняет цены на сырьевые товары, запасы которых незначительны или вообще отсутствуют, а также могут быть ограничены интересом инвесторов/спекулянтов. Серебро, конечно, не подходит под такой простой профиль. Тем не менее, было бы неправильно игнорировать влияние на цену крупных изменений в добыче серебра на рудниках или спросе на продукцию, особенно в долгосрочной перспективе. Например, совокупный рост добычи на шахтах, составивший более 150 млн унций (34%) в период с 1994 по 2001 год, увеличил предложение настолько, что стал фактором сохранения низких цен в конце 1990-х и начале 2000-х годов. Что касается спроса, коллапс использования серебра в фотографии (валовая потеря на 200 млн унций по сравнению с пиком в 1999–2022 годах) был бы разрушительным для цены, если бы он не был компенсирован, во-первых, огромным ростом промышленного спроса в 2000-е годы и, во-вторых, с конца того же десятилетия всплеском покупок инвесторами слитков и монет.

Как следует из приведённой выше ссылки на инвестиции, влияние факторов спроса и предложения на цену не ограничивается только предложением металла или спросом производителей. В значительной степени из-за того, что серебро является драгоценным металлом с высокой стоимостью единицы и имеет денежное наследие, существуют многочисленные наземные запасы в почти рыночной форме, как готовых изделий, так и слитков. Они могут вернуться на рынок в ответ на ценовые и другие сигналы и, в свою очередь, повлиять на направление и уровень цены серебра.

Наземные запасы во всех формах во много раз превышают годовой спрос/предложение серебра. За последние три десятилетия совокупный спрос на изготовление монет (без учета готовых монет) составил почти 24 млрд унций. Большая часть этого серебра не была переработана и теоретически остаётся «доступной» на рынке. Однако на практике значительная его часть была бы либо «потеряна», либо переработка серебра была непрактична и/или нерентабельна практически при любой цене серебра. Тем не менее, хотя запасы серебряных изделий далеко не так ликвидны, как в случае с золотом (из-за доминирования в этом случае дорогостоящих ювелирных изделий), данные показывают, что иногда рост или падение предложения металлолома был достаточно большим, чтобы оказать некоторое влияние на цены. Например, если бы в период с 2012 по 2015 год предложение лома не сократилось более чем на 60 млн унций, падение цен на серебро за тот же период наверняка было бы ещё большим.

Хотя можно сделать вывод, что переработка наземных запасов готовой продукции лишь в редких случаях влияет на цену, это наблюдение неверно для наземных запасов слитков, поскольку это связано с изменениями спроса со стороны инвесторов и правительств. В 1970-х годах общий рост цен на серебро привёл к истощению запасов слитков, накопленных в 1960-х годах. В 1979 году скачок цен вызвал как получение прибыли существующими держателями, так и новые покупки со стороны новых инвесторов, но с чистым увеличением запасов слитков. 1980 год и остальная часть этого десятилетия характеризовались значительным увеличением запасов, принадлежащих инвесторам, несмотря на тенденцию к снижению цен на серебро. В 1990-е годы, напротив, произошло истощение запасов этих слитков, поскольку инвесторы, наконец, оставили надежду на возвращение к бычьему рынку серебра или те, кто унаследовал эти позиции, ликвидировали их, чтобы инвестировать в другие активы или финансировать потребление. Это, несомненно, тот случай, когда рост запасов слитков смягчил падение серебра в 1980-е годы и усугубил его медвежий рынок в 1990-е годы.

С 2008 года запасы слитков существенно выросли, поскольку инвесторы из года в год становятся нетто-покупателями серебра. (Государственные продажи, которые были значительными в 1999-2006 годах, были незначительными за последние 15 лет.) Устойчивое наращивание запасов происходило в период, когда цены на серебро большую часть времени были очень волатильными. Инвестиционный спрос в совокупности поглотил весь доступный излишек серебра на рынке. Иногда, как, например, в 2015 году, охота за выгодными покупками, особенно в Индии, доминировала в инвестициях и связанном с этим увеличении предполагаемых запасов драгоценных металлов. Это явление помогло установить нижний предел цены, когда серебро находилось под давлением. В других случаях накопление запасов было больше связано с инвестициями, вызванными ростом цен на серебро, особенно в 2020 году.

Золото имеет особое значение среди экзогенных факторов, влияющих на серебро, которые рассматриваются в настоящем докладе. Хотя огромные различия в соотношении золота и серебра (GSR) могут указывать на слабые отношения, на самом деле всё наоборот. Ценовая корреляция между этими двумя металлами исторически очень высока. Однако это не означает, что они не могут расходиться в течение длительных периодов времени. Серебро менее коррелирует, чем #золото, с экономическими и финансовыми факторами, которые влияют на цены финансовых активов. Оно больше коррелирует с золотом и теми факторами, которые обычно влияют на цены на сырьевые товары. И хотя серебро является более волатильной парой и обычно имеет гораздо больший торговый диапазон, золото и серебро обычно движутся в одном направлении.

Факторы, определяющие цену серебра


Помимо цены на золото, среди экзогенных факторов, влияющих на цену серебра, следует особо упомянуть медь и индекс CRB (оба почти всегда положительно коррелируют с серебром, но часто лишь умеренно), а индекс доллара США DXY за последние 13 лет имеет отрицательную корреляцию, за исключением только одного квартала, но статистически это гораздо более слабая связь, чем связь золото:доллар. Наконец, влияние инфляции и процентных ставок на цены серебра представляется менее очевидными из данных.

Доклад большой (26 стр.). Полностью читайте по ССЫЛКЕ

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter