Торговать на товарных рынках в 2024 году стало сложнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговать на товарных рынках в 2024 году стало сложнее

28 февраля 2024 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Всего несколько лет назад аналитики и инвесторы не исключали возможности нового «суперцикла» в сырьевых товарах, подобного тому, который мир переживал с начала нулевых до кризиса 2008-2009 годов. Расчет был на быстрое восстановление экономики после пандемии и переход на «зеленую энергетику». Однако оба этих процесса происходят медленнее, чем ожидалось, и эксперты уже заговорили о том, что сейчас торговать сырьевыми товарами стало сложнее, чем раньше.

Finam.ru рассказывает, что происходит с товарными рынками в 2024 году.

Что влияет на стоимость сырьевых товаров?
В 2024 году ситуация на рынке сырья выглядит нестабильной. Как пишет The Economist, цены на литий и никель, которые важны для производства аккумуляторов электромобилей, росли в 2021 и 2022 годах. Однако с начала 2023-го никель подешевел более чем на 50%, а цены на литий рухнули на 80%. Товарный индекс Bloomberg, состоящий из продуктов питания, топлива и металлов, снизился на 29% с момента своего пика в середине 2022 года.

Цены на сырьевые товары всегда зависят от множества разных факторов, поэтому их сложно прогнозировать. Например, от экономических циклов, производственных мощностей добывающих компаний и спроса на рынке. В настоящее время, например, их тормозит замедление энергоперехода. Так, многие компании, в том числе Ford и GM, отложили строительство заводов по производству электромобилей, а акции Tesla в этом году снизились на 26%. В сентябре 2023-го Великобритания отложила запрет на двигатели внутреннего сгорания.

Кроме того, во время прошлого суперцикла наблюдался бум строительства в Китае, а теперь спрос на сырье со стороны второй экономики мира значительно снизился, а на китайском рынке недвижимости образовался пузырь.

По мнению экспертов The Economist, в современном мире старых методов прогнозирования товарных рынков уже недостаточно. Без понимания спроса на новые электромобили, технологий, политики нулевых выбросов любые ставки на будущее товарных рынков будут не более чем догадками.

Ждать ли нефть по $100 и золото по $3000?
Усиление напряженности на Ближнем Востоке добавило премию за геополитический риск к ценам на нефть. Тем не менее, опасения по поводу перспектив экономики Китая и ее влияния на потребление, а также темпы роста предложения стран, не входящих в ОПЕК, ограничивают успех.

Как сообщает CNBC со ссылкой на аналитиков Citi, нефтяные цены могут подняться до $100 за баррель, если усилятся геополитические риски, ОПЕК+ сократит добычу, а поставки в ключевых нефтедобывающих регионах будут нарушены. В базовом сценарии аналитики Citi ожидают нефть около $75 за баррель в этом году. Аналитики «Финама» в базовом сценарии ожидают, что нефть будет находиться в диапазоне $80-90 за баррель в 2024 году.

Николай Дудченко из "Финама" отмечает, что 2023 год стал одним из самых успешных для золота. На спот-рынке цена выросла более, чем на 13%, закрыв год выше $2 тыс. за унцию. До этого цена поднималась до $2 тыс. только в августе 2020 года на фоне геополитических рисков США - Китай и активного закачивания на рынок дополнительной ликвидности, но закрепиться выше $2 тыс. у покупателей не получилось.

По словам эксперта, за последние четыре года золото приобрело совершенно иной статус, пройдя путь от защитного актива цикличной рецессии к инструменту хеджирования от системного кризиса. Доказательством тому является рост спроса на золото со стороны мировых центральных банков. Несмотря на то, что по опросам World Global Council (WGC) только 38% основных держателей золота в мире обосновывают своё решение «держать» процессом дедолларизации, еще год назад таких участников было всего около 20%.

Дудченко обращает внимание, что в начале февраля 2024-го WGC обновил информацию по золотым резервам за прошлый год. Первое место занял Китай, который за год увеличил резервы на 224,88 тонн (общие резервы Китая составляют 2 235,39 тонн); второе место досталось Польше, которая нарастила резервы на 130 тонн; третье место «взял» Сингапур, увеличивший резервы на 76,3 тонны. Резервы РФ практически не изменились, увеличившись на «символические» 6,2 тонны. Вместе с тем, Россия опережает Китай по количеству золота и занимает 5-ое место в мире, владея почти 25% от общего объема золота. На первом месте с большим отрывом от остальных стран остается США с общим объемом резервов в 8 133,46 тонн.

Вместе с тем, ситуация с ETF на золото в январе 2024 года пока продолжает оставаться негативной. Глобальные золотые ETF начали 2024 год с восьмого ежемесячного оттока средств. Рынок разуверился в скорейшем снижении ставок главными центральными банками, цены на золото в январе снизились, что снизило интерес инвесторов к золотым ETF.

«Несмотря на это, мы продолжаем считать, что вероятность дальнейшего продолжения роста цены на золото выше, чем вероятность снижения. Поддержку цене будет продолжать оказывать спрос со стороны мировых регуляторов, а также геополитические риски. В базовом сценарии в текущем году мы ожидаем выход цены на золото к отметкам $2070 - 2150 за унцию, а в оптимистичном сценарии - в диапазон $2250 - 2350 за унцию», - прогнозирует Дудченко.

Аналитики Citi радикальнее в своих прогнозах и не исключают золота по $3 тыс. за унцию в случае, если центробанки удвоят покупки золота, произойдет «глубокая глобальная рецессия» с быстрым снижением ставок ФРС, а также стагфляция с растущим уровнем инфляции, замедлением экономического роста и увеличением безработицы.

А что с другими металлами и товарами?
Как пишет CNBC со ссылкой на отчет BMI, растущий спрос, вызванный переходом на «зеленую» энергетику, и вероятное снижение курса доллара США во второй половине 2024 года приведут к росту цен на медь.

Кроме того, на недавней конференции по изменению климата COP28 более 60 стран поддержали план утроить глобальные мощности возобновляемых источников энергии к 2030 году, что, по мнению Citibank, «было бы чрезвычайно оптимистично для меди».

В декабрьском отчете инвестиционный банк прогнозировал, что более высокие цели по возобновляемой энергетике приведут к увеличению спроса на медь еще на 4,2 млн тонн к 2030 году. Это может привести к росту цен на медь до $15 тыс. за тонну в 2025 году, что намного выше рекордного пика в $10 730 за тонну, достигнутого в марте 2023 года.

По данным международной организации International Aluminium Institute (IAI), мировое производство алюминия в январе 2024-го выросло почти на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и достигло 6,039 млн тонн.

Из-за ожидания нового пакета антироссийских санкций некоторые металлы подорожали на лондонской бирже LME на прошлой неделе. Алюминий - на 1,3%, никель - на 3,6%, медь - на 0,5%.

Как пишет «Прайм», цены на никель оказались под давлением из-за медленной выдачи лицензий на добычу в Индонезии. Однако во вторник, 26 февраля, никель на LME торговался почти без изменений - $17 170 за тонну.

В понедельник, 26 февраля, стоимость железной руды упала до самого низкого уровня с октября 2023-го после падения почти на 9% на прошлой неделе. Как пишет Bloomberg, это произошло из-за угасания надежд на восстановление спроса на сталь в Китае после новогодних праздников. По данным Китайской ассоциации металлургии, запасы на крупнейших сталелитейных заводах Китая выросли на 25,7% в середине февраля по сравнению с началом месяца. Ежедневное производство стали за последний период продемонстрировало умеренный рост.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter