Важные моменты в отчетности Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Важные моменты в отчетности Сбербанка

29 февраля 2024 Financial One | Сбер Абелев Олег
Отчет Сбербанка, ипотеку и облигации обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Чистая прибыль Сбербанка за 2023 год стала рекордной в истории компании и составила 1,509 трлн рублей, это следует из отчета компании по МСФО. Рентабельность капитала достигла 25,3%. Абелев подчеркивает, что мало банков, схожих по масштабу со «Сбером», демонстрируют рентабельность капитала на таком высоком уровне.

За прошлый год число клиентов – физических лиц достигло 108,5 млн человек. Аналитик замечает, что Сбербанк набирает клиентскую базу с 1841 года, тогда как конкуренты компании работают на рынке с 1991 года.

«Самых главных два показателя – это, конечно, объем привлеченных средств и совокупный кредитный портфель. <…> Во-первых, я не знаю практически ни одной страны в мире, где бы у одного банка кредитный портфель был больше, чем доходы или расходы федерального бюджета. Напомню, что доходы федерального бюджета в этом году 35 трлн рублей, расходы – 36,6 трлн рублей, а кредитный портфель “Сбера” – это 39,4 трлн рублей», – замечает эксперт.

За прошлый год рост портфеля составил почти 30% год к году. Абелев замечает, что значительный рост показателей связан с эффектом низкой базы 2022 года. Тогда некоторые банки перекладывали чистую прибыль в резервы, недополучили часть процентных доходов из-за моратория на некоторые операции.

Во-вторых, за прошлый год объем привлеченных банком средств вырос более чем на 4 трлн рублей, почти до 23 трлн рублей. По данным Банка России, на конец января на банковских депозитах было размещено более 32 трлн рублей. Абелев заключает, что на долю «Сбера» приходится более 70% средств, размещенных на депозитах в российских банках.

По мнению аналитика, по итогам 2023 года банк направит на дивиденды 750 млрд рублей (33–35 рублей на акцию). В этом случае дивидендная доходность составит 11–12%.

Ипотека
«Теперь с учетом дополнительной нагрузки на бюджет и ожидаемых увеличений размеров дефицита бюджета (скорее всего, размер дефицита будет больше, чем запланирован в 1,5 трлн рублей) льготная ипотечная поддержка со стороны государства будет носить, видимо, более адресный характер. Об этом косвенно свидетельствуют и меры, которые были предприняты для охлаждения ипотечного спроса», – поясняет эксперт. В частности, увеличился первоначальный взнос до 30% от стоимости объекта.

Текущие ипотечные программы действуют до 1 июля 2024 года. Изменение льготных программ повлияет на долю ипотеки в портфелях банков. Сворачивание льготных программ может негативно отразиться на застройщиках.

Облигации
На фоне высокой ключевой ставки 16% годовых банковские депозиты и облигации являются альтернативой акциям. Вклады и бонды приносят доходность до 16% годовых, причем такую доходность дают облигации с кредитным рейтингом эмитента BBB и выше.

В этом году ожидается смягчение денежно-кредитной политики. «Вот тут на первый план выходят как раз бумаги с постоянными купонами. На среднесрочном горизонте эти бумаги имеет смысл покупать как раз сейчас на приемлемых ценах. Всякие истории, связанные с флоатерами, с переменными купонами, пока еще будут оставаться интересными и востребованными, но лишь до той поры, пока регулятор не начнет давать четкие, ясные сигналы на смягчение политики», – отмечает Абелев.

По словам эксперта, сейчас инвесторы могут обратить внимание на акции, на корпоративные облигации с рейтингом эмитента BBB и выше, на ОФЗ с фиксированным купоном.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter