Последовательность в заблуждениях на примере БСПб » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последовательность в заблуждениях на примере БСПб

7 марта 2024 smart-lab.ru | Банк Санкт-Петербург zzznth
В ученой среде популярна шутка о том, что надо быть последовательным в своих заблуждениях.

Как данная максима применима к аналитике по фондовому рынку?

Разумеется, есть правила составления финансовой отчетности. Однако, далеко не всегда, данные значения хорошо отражают именно бизнес компании. Поэтому, часто можно встретить, как некоторые финансовые показатели корректируют, дабы лучше (и понятнее) отражать действительность. Одним из наиболее частных примеров является скорректированная (на например валютную переоценку) чистая прибыль. Причем инициатива коррекции может исходить как от самой компании (и соответственно выражена в отчете), так и в обзорах аналитиков

Разумеется, это очень скользкая дорожка: слишком большой соблазн сделать, не так как правильно, а так, как будет красиво.
В моих недавних постах к слову есть и пример не слишком корректной коррекции (уж простите за тавтологию) со стороны компании.

Но перейдем к более близкой теме — обзорам и моделям аналитиков. Здесь ярким примером будет Банк Санкт-Петербург. Вот кто только не писал о разовых сверхрезультатах 22-го года. Потом о сверхприбылях первого квартала 23, потом о сверхприбылях первого полугодия, но потом то банк точно вернется(TM) к старым показателям 21-го года!

И вот, кто из тех, кто писал про разовые результаты делал например коррекцию на налог на сверхприбыль? А вроде никто кроме меня и не обратил на это внимание… Конечно, те лишние 1.9 млрд налога — не очень большая сумма в рамках годовой прибыли. Но вот в разрезе прибыли квартальной, и уж тем более помесячной, это весьма значимая сумма, не учет которой строит красивую картинку слабых результатов. Однако, картинку неправильную.

К слову, сегодняшнее МСФО за 23-й год показало, что финансовый результат то 22-го года повторен.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter