М.Видео: убытки сокращаются, долгов все еще много » Элитный трейдер
Элитный трейдер


М.Видео: убытки сокращаются, долгов все еще много

13 марта 2024 Тинькофф Банк | МВидео
Компания, владеющая магазинами электроники М.Видео и Эльдорадо, опубликовала отчет МСФО с итогами 2023 года. Год к году М.Видео удалось сократить убыток с 7,6 млрд рублей до 5,2 млрд.

М.Видео: убытки сокращаются, долгов все еще много


На презентации годовых результатов CFO компании Анна Гарманова сообщила, что М.Видео хочет обновить дивидендную политику в конце 2024 года. Сейчас она предусматривает выплату при уровне долговой нагрузки 2х и ниже. Последний раз компания платила акционерам дивиденды по итогам девяти месяцев 2021 года и пока не планирует возобновлять выплаты по итогам 2024-го, но готова вернуться к их обсуждению.
Комментарии аналитиков Тинькофф Инвестиций:

Акции

Финрезультаты компании во второй половине 2023 года улучшились вслед за ростом основных операционных показателей. Во втором полугодии М.Видео удалось показать рост выручки на 39% год к году за счет расширения ассортимента, а также значительного роста онлайн-продаж. EBITDA (по стандарту МСФО 17) также показала рост на уровне выручки. Компания значительно снизила чистый убыток до 0,5 млрд рублей во втором полугодии 2023 года (против 5,7 млрд рублей годом ранее), несмотря на рост процентных доходов и амортизационных отчислений.

Операционный денежный поток тоже показал значительный рост и вернулся к положительным значениям за счет сокращения оборотного капитала группы.

Сохраняем нейтральный взгляд на акции М.Видео на фоне растущей конкуренции на рынке электроники со стороны маркетплейсов, а также повышенного уровня долговой нагрузки.

Облигации

Благодаря значительному росту показателя EBITDA, долговая нагрузка М.Видео по соотношению чистый долг / EBITDA (МСФО 17) снизилась до уровня 3,2х. Это все еще повышенное значение, которое, впрочем, уже можно назвать приемлемым. Покрытие процентов у компании хоть и заметно выросло за второе полугодие 2023-го, но остается слабым — на уровне 0,9х по коэффициенту покрытия процентных платежей EBITDA (МСФО 17).

Позицию М.Видео по ликвидности можно оценить как приемлемую. Доступные компании средства в целом достаточны для полноценных выплат по краткосрочным обязательствам. Наблюдаемые улучшения в денежном потоке также позволяют говорить о некотором снижении риска ликвидности.

Сейчас мы сохраняем мнение «Держать» по облигациям М.Видео. После подробного изучения материалов с презентации компании вернемся с обновлением.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter