Что стоит знать про инфляционные ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что стоит знать про инфляционные ОФЗ

14 марта 2024 | ОФЗ
Про облигации, золото и ставку ЦБ поговорили с гендиректором УК «Арикапитал» Алексеем Третьяковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Участникам рынка пришлось очень сильно пересмотреть траекторию ключевой ставки за последние несколько месяцев. В конце прошлого года шоковое повышение ставки многими воспринималось нормально. Некоторые даже говорили о том, ЦБ быстро снизит показатель.

Но в начале текущего года пришло переосмысление: может быть, высокая ставка останется с нами надолго. А потом вышло очень интересное интервью с зампредом ЦБ Алексеем Заботкиным, в котором он рассказал, что Россия смотрит и на бразильский сценарий, смотрит, как с успехом в Бразилии поборолись с высокой инфляцией. Я, послушав это интервью, подумал: ого, российский ЦБ не боится повторить политику бразильского центрального банка, которая оказалась одной из самых жестких за последние 20 лет. Обратите внимание на то, что в этой стране самые высокие реальные процентные ставки в мире. Если Банк России готов проводить столь жесткую политику, чего не было раньше, значит, нужно готовиться к тому, что ставка не будет быстро снижаться.

Мой базовый сценарий предполагает, что ставка во втором полугодии будет снижаться в район 14% и продолжит снижение в 2025 году. Тем не менее не исключена ситуация, в которой произойдет ускоренное снижение ставки, если с инфляцией все будет очень хорошо. Также нельзя исключать и тот сценарий, в котором ЦБ, наоборот, задержит снижение ставки, если инфляция не будет ослабевать. При этом я верю в то, что вариант с дальнейшим повышением ставки до 17% все-таки очень маловероятен.

Безусловно, доходность по длинным облигациям – это очень важный индикатор. Текущая доходность около 13% говорит о том, что рынок не очень эффективен в прогнозировании ставки Банка России, но в то же время это очень интересный индикатор. Особенно интересно было в прошлом году, когда ставка находилась на уровне 7%, а доходность долгосрочных ОФЗ при этом составляла около десяти годовых. Оказалось, что рынок очень правильно с осторожностью подходил к низкой ставке до лета 2023 года. Потом события показали, что десятая доходность была даже заниженной, а не завышенной.

Но сейчас мы в процессе обнаружения нового справедливого уровня, поскольку пока что доходность десятилетних и других долгосрочных ОФЗ находится в состоянии свободного полета.

Рынок облигаций можно разделить на три крупных сегмента: флоатеры, инфляционные линкеры и обычные ОФЗ с фиксированной ставкой. Самый интересный, на мой взгляд, сегмент – это инфляционные ОФЗ. Доходность инфляционного выпуска 52002 в феврале превысила доходность бразильского инфляционного пятилетнего выпуска. Таким образом, российские инфляционные ОФЗ стали мировыми чемпионами по реальной доходности. Ситуация уникальная, поскольку еще в прошлом году реальная доходность по инфляционным ОФЗ около 3% была где-то в середине диапазона, если взять весь спектр развивающихся стран. Сейчас инфляционные ОФЗ дают более высокую доходность, чем бразильские. Это означает, что в них заложена более жесткая политика ЦБ, чем у самого жесткого в мире центрального банка.

На мой взгляд, это очень хорошая инвестиционная возможность. Также важно учитывать, что инфляционные линкеры при текущей высокой доходности выступают в качестве защитного инструмента. Дело в том, что что они могут выиграть как в сценарии снижения инфляции и номинальной ставки ЦБ, так и в противоположном сценарии.

Мне кажется, что золотые облигации – это отдельный сегмент рынка. Он представляет сложность не только для рядовых инвесторов, но и для профессионалов. Здесь вы сразу получаете риск изменения цен на золото, риск изменения процентных ставок и в довесок еще кредитный риск эмитента.

В текущей ситуации очень интересным выглядит сегмент внутренних валютных облигаций. Может быть, золотые облигации можно внести в эту категорию. В случае девальвации рубля, скорее всего, цена золота в рублях вырастет. Иметь существенный вес валютных внутренних облигаций – это наша постоянная рекомендация инвестору с 2022 года.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter