Заседание ФРС. Что ждать инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ФРС. Что ждать инвесторам

15 марта 2024 БКС Экспресс Холоденко Оксана
На следующей неделе возможны сильные движения на финансовых рынках. Во вторник – среду состоится заседание ФРС. Перспективы монетарной политики сейчас важны — регулятор может начать снижать процентную ставку летом.

Заседание — опорное, с актуализированным ежеквартальным прогнозом. Решение ФРС, стейтмент и цифровые прогнозы FOMC будут опубликованы в среду в 21:00 МСК. Пояснительная записка состоит из параметров кредитно-денежной политики, оценки экономики и рисков, а также указаний на будущие шаги. С 21:30 МСК стартует пресс-конференция главы ФРС Джерома Пауэлла.

О главном

Скорее всего, регулятор оставит Fed Funds Rate на текущем уровне — 5,25–5,5%. С вероятностью около 60% ставка снизится на 0,25 п.п. в июне, согласно данным сегмента деривативов сервиса CME FedWatch. Прежде ожидалось, что понижение произойдет весной.

Заседание ФРС. Что ждать инвесторам


Проводится программа сокращения баланса. Речь идет об отказе от реинвестирования средств, полученных от истекших бумаг. Максимальный объем в рамках процедуры обратного QE — $60 млрд от Treasuries и $35 млрд от ипотечных облигаций в месяц. Продажа бумаг с баланса пока не обсуждается. Помимо этого, ФРС проводит операции РЕПО и обратного РЕПО.

Долгосрочная цель Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) — максимальная занятость и инфляция на уровне 2%.

На что обратить внимание — оценка экономики

• FOMC готов скорректировать монетарную политику. Для этого нужны риски, препятствующие достижению целей. В список значимых для ФРС факторов входят условия на рынке труда, инфляция и инфляционные ожидания, данные финансовых рынков и из-за пределов США.

• ВВП. В пояснительной записке по итогам заседания ФРС отметила солидный рост американской экономики. В IV квартале динамика ослабла с 4,9% до 3,2% квартал к кварталу. Сервис GDPNow ФРБ Атланты, учитывающий свежие данные, указывает на возможный прирост ВВП США на 2,3% в I квартале.

• Рынок труда. Ключевой отчет за февраль от BLS оказался неоднозначным. Занятость вне сельскохозяйственного сектора выросла на 275 тыс. в феврале после увеличения на 229 тыс. в январе. В частном секторе показатель прибавил 223 тыс. В госструктурах — вырос на 67 тыс., в здравоохранении — на 28 тыс. Безработица увеличилась с 3,7% до 3,9%. Наблюдается инфляционное давление. Среднечасовая заработная плата в годовом исчислении поднялась на 5,7% при средней показателе 6,2% с 1960 г.

• Инфляция. Ценовое давление актуально. Регулятор очень внимателен к инфляционным рискам. В декабре ФРС снизила оценку инфляции: 2,4% — в 2024 г., 2,1% — в 2025 г. Ждем свежий прогноз в среду. По данным Университета Мичигана, в феврале инфляционные ожидания на год составили 3% (выросли с 2,9%), на пять лет — 2,9% годовых. Долгосрочная цель регулятора — 2,5%.



На что обратить внимание — оценка рисков

• Доходности Treasuries скорректировались. Этому способствовали ожидания по снижению ключевой ставки. Нового рывка наверх исключать нельзя. Резкий рост доходностей может усилить риски в финансовой системе.

• Валютный рынок. В течение года пара EUR/USD движется в рамках торгового диапазона. Локальный прогноз по ней — позитивный. Летом – осенью возможно снижение ставок ЕЦБ. Глобальное поведение регуляторов синхронное и направлено на минимизацию дисбалансов во внешней торговле и финансовой системе. Сильный доллар — угроза для внешней торговли США, но пока этой проблемы не наблюдается.

• Возможный спад в экономике. Вероятность наступления рецессии в феврале 2025 г. составляет около 60%, по данным ФРБ Нью-Йорка. «Кривая доходности» Treasuries отрицательна более года, согласно спреду 10- и 2-леток. Сейчас он равен -0,4% и сократился с -1%, рецессионные риски снизились.

Выводы для инвесторов

В среду вечером возможно усиление волатильности. Основные параметры монетарной политики, скорее всего, останутся без изменений. Оценка экономики может быть ухудшена. Также возможны пересмотр цифрового прогноза по Fed Funds Rate и ожидание более высокой ставки, чем предполагали в декабре.

Согласно оценке сервиса CME FedWatch, вероятность снижения Fed Funds Rate в июне превышает 50%. До конца года возможно до 4 этапов сокращения ставки по 0,25 п.п. Ждем комментариев Джерома Пауэлла. По мнению голосующих представителей ФРС, не стоит снижать Fed Funds Rate до появления уверенности в том, что ценовое давление устойчиво движется к целевому ориентиру 2% годовых. С данными протоколов предыдущего заседания можно ознакомиться здесь.

Базовый сценарий — доминирующий — предполагает спуск S&P 500 к 5000 п. Котировка на 14.03.24 — 5150 п. Рубль при этом может ослабнуть против доллара. При позитивном варианте развития событий ждем рывка S&P 500 к 5200 п.

Что еще:

• 5 апреля — ключевой отчет по рынку труда США, включая Nonfarm Payrolls

• 10 апреля — инфляция потребителей (CPI)

• через две недели после заседания ФРС — протоколы, в которых будет представлен более подробный взгляд участников FOMC на ситуацию в экономике и перспективы монетарной политики.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter