Идея в акциях МТС. Бумаги принесли уже 4% за три недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идея в акциях МТС. Бумаги принесли уже 4% за три недели

22 марта 2024 БКС Экспресс | МТС
Подтверждаем идею «Лонг МТС» с общей целевой доходностью 20% до середины июня. За три недели уже заработано 4% — на 2% выше индекса МосБиржи. Однако основные катализаторы — дивиденды за 2023 г. и потенциальное IPO банковского бизнеса — впереди. Ждем еще 16% за 2,5 месяца.

Главное

• Есть три причины покупать.

Во-первых, ждем дивидендную доходность 12% за 2023 г. — исторический катализатор.
Во-вторых, возможное IPO МТС Банка позитивно для настроений.
В-третьих, прогнозируем неплохие результаты за I квартал 2024 г. по МСФО.

• Доходность/срок: 20% до середины июня — 4% уже есть, ждем еще 16%.

• Катализаторы: дивиденды за 2023 г. в апреле – мае, результаты за I квартал 2024 г. по МСФО — 21 мая, IPO МТС Банка.

• Оценка: позитивный взгляд на МТС при 4,1x EV/EBITDA 2024п и 9,4x P/E 2024п.

• Риски: общерыночные, разочарования по дивидендам или IPO банка.

Идея в акциях МТС. Бумаги принесли уже 4% за три недели


В деталях

Ожидания дивидендов МТС — дивдоходность 12% за 2023 г. Скорее всего, как и в предыдущие годы, совет директоров МТС даст рекомендации по дивидендам за 2023 г. в конце апреля – середине мая. Ждем выплаты в размере 34–36 руб. на акцию — рост составит 0–5% год к году (г/г). Это предполагает дивдоходность 12%.

Исторически ожидания годовых дивидендов были важным фактором роста котировок МТС: в 2022–2023 гг. с середины апреля до середины июня бумага выросла на 29–33% — примерно на 20–40 п.п. выше индекса МосБиржи. Ждем повторения позитивного тренда и в этом году, хотя и в более умеренном масштабе.



Возможное IPO МТС Банка — влияние зависит от оценки, но позитивно для настроений. На заседании 7 марта акционеры МТС Банка, «дочки» МТС, одобрили решение о первичном листинге его акций. По данным источника Интерфакса, банк ведет техническую подготовку к потенциальному первичному размещению бумаг (IPO) при благоприятных рыночных условиях.

Ранее источники агентства сообщали, что размещение будет проходить в формате cash in через выпуск новых акций, а МТС продавать бумаги не будет. Считаем, что размещение могло бы подсветить оценку банковского бизнеса — в отчете аналитики рассмотрели возможный эффект на МТС. Однако ожидания размещения могут краткосрочно поддержать котировки МТС вне зависимости от оценки банка. Напомним, МТС Банк находится в санкционном списке США и Великобритании.



Ждем неплохих результатов за I квартал 2024 г. по МСФО. В IV квартале 2023 г. выручка МТС выросла на 18% г/г, а EBITDA — на 4% г/г. Факторами роста были как сегмент связи, так и банковские и рекламные услуги. Ждем продолжения неплохих финансовых результатов в 2024 г.

Оценка: идея согласуется с нашим взглядом на 12 месяцев. У аналитиков позитивный взгляд на акции МТС на горизонте года. В свете ожидаемых дивидендов и катализаторов считаем текущую оценку бумаг в 4,1x EV/EBITDA 2024п и 9,4x P/E 2024п привлекательной. Таким образом, краткосрочная идея соответствует нашему долгосрочному взгляду.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter