До какого уровня может вырасти доходность десятилетних ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До какого уровня может вырасти доходность десятилетних ОФЗ

4 апреля 2024 Financial One | ОФЗ Полевой Дмитрий
Динамику ключевой ставки и рост доходности ОФЗ обсудил финансовый обозреватель Константин Бочкарев с директором по инвестициям «Астра управление активами» Дмитрием Полевым на YouTube-канале «РБК инвестиции».

22 марта Банк России оставил ставку на прежнем уровне – 16% годовых. ЦБ отслеживает скорость замедления инфляции, перегрев экономики и ситуацию на рынке труда – низкий уровень безработицы.

«Здесь нужно прежде всего смотреть не за самим показателем безработицы, не за самим темпом роста зарплат. Нужно сравнивать темп роста зарплат с динамикой производительности, потому что это ключевая развилка, которая будет влиять и объяснять, будет ли жесткость рынка труда настолько проинфляционной, как боится Центробанк, либо все-таки ситуация будет менее напряженной», – говорит Полевой.
По данным Росстата, с 19 по 25 марта годовая инфляция была на уровне 7,76%. Для снижения ставки годовая инфляция должна прийти в диапазон 6–7%. По прогнозам экспертов «Астра управление активами», сезонно скорректированная инфляция постепенно сместится к 5–6% в годовом выражении.

Если темпы инфляции в марте и апреле ускорятся, то начало цикла снижения ставки сместиться на III квартал 2024 года. По словам эксперта, регулятор не дал сигнал рынку относительно следующего шага по ключевой ставки.

Что происходит с доходностью ОФЗ?
Несмотря на нейтральный сигнал ЦБ, длинные облигации продолжают дешеветь. С начала марта доходность длинных ОФЗ выросла на 1%.

«Рынок все больше адаптируется, назовем это так, к новой реальности. Все-таки быстрого снижения ставки, на которое рассчитывали многие инвесторы, институциональные, розничные, не произойдет, очевидно, и это первый момент. Второй момент: есть некоторые бюджетные риски, связанные с тем, как будут профинансированы обещанные президентом дополнительные расходы начиная со следующего года», – поясняет эксперт.

Третий момент: во II квартале 2024 года Минфин планирует разместить ОФЗ на 1 трлн рублей, причем от этой суммы 700 млрд рублей придется на выпуски с датой погашения через 10 лет и более. В I квартале этого года Минфин перевыполнил план и разместил ОФЗ на 804,6 млрд рублей.

Доходности ОФЗ остаются ниже стоимости фондирования: доходность ОФЗ с погашением через 1 год составляет 14,39%, через 3 года – 13,14%, через 5 лет – 13,12%, через 7 лет – 13,25%, через 10 лет – 13,27%. Полевой замечает, что по этой причине банки пока не приобретают ОФЗ со стратегическими целями. На рынке сохраняется тренд на продажу бумаг. По мнению Полевого, доходность десятилетних ОФЗ может вырасти до 14%.

«Мне кажется, все-таки рынок будет реагировать на выходящую статистику, прежде всего по инфляции. Месячный показатель за март, который мы будем ждать, будет, мне кажется, индикативным. Все-таки рынок остановится близко к текущим уровням. Если цифры будут плохие, а макроэкономическая статистика, которую мы получим на этой неделе, будет вновь очень сильной, тогда действительно котировки будут двигаться вниз, а доходности – вверх», – заключает эксперт.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter