Продовольственная инфляция в развитых страна вернулась к уровням начала 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продовольственная инфляция в развитых страна вернулась к уровням начала 2022 года

8 апреля 2024 Financial Times
Динамика продовольственной инфляции в странах ОЭСР.
По данным ОЭСР, рост цен в 38 промышленно развитых странах замедлился до 5.3% в феврале

Инфляция продуктов питания в богатых странах упала до самого низкого уровня с момента начала военного конфликта на Украине. Миллионы домохозяйств, пострадавших от двухлетнего роста цен на продукты питания, могут вздохнуть свободнее.

Согласно последним данным ОЭСР, годовые темпы роста потребительских цен на продукты питания в 38 промышленно развитых странах снизились до 5.3% в феврале по сравнению с 6.2% в январе и опустились значительно ниже пика в 16.2%, достигнутого в ноябре 2022 года.

Цены на продукты питания резко выросли в 2022 году из-за роста энергозатрат и нарушения цепочки поставок из-за военных действий на Украине, а также из-за более масштабных, чем ожидалось, засух и перебоев, связанных с Covid. По данным Всемирной продовольственной программы, высокие цены привели к тому, что в 2023 году рекордные 333 млн человек столкнулись с острой нехваткой продовольствия.

«В контексте инфляции цен на продукты питания худшее уже позади», — сказал Карлос Мера, руководитель отдела сельскохозяйственных товаров Rabobank. «Цены на сельскохозяйственные товары значительно снизились с тех пор, как достигли пика в ноябре 2022 года, и это действует как дезинфляционная сила даже на розничном уровне».

«Цепочки поставок полностью нормализовались, цены на газ снизились до уровней, которые исторически считаются более нормальными, а экспорт зерна из Украины возобновился через коридор в Черном море», — сказал Томаш Виеладек, экономист инвестиционной компании T Rowe Price. «Разворот этих факторов предполагает, что глобальная дезинфляция продуктов питания, вероятно, продолжится».

ОЭСР, как ожидается, прокомментирует показатель цен на продукты питания — самый низкий с октября 2021 года — в отчете, который будет опубликован в понедельник.

Данные, опубликованные в пятницу Продовольственной и сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций (ФАО), показали, что цены на такие продукты питания, как зерновые, сахар и мясо, в целом снизились с рекордных показателей в 2022 году. Индекс цен на продовольственные товары ФАО незначительно вырос до 118,3 в марте после семимесячного снижения. Однако этот показатель по-прежнему на 9.9 пункта ниже, чем в марте прошлого года.

Снижение инфляции цен на продукты питания в феврале наблюдалось повсеместно в промышленно развитых странах, при этом последние данные ОЭСР говорят о том, что по сравнению с недавними пиками они сократились вдвое или почти вдвое.

В США годовая инфляция цен на продукты питания в феврале достигла самого низкого уровня с мая 2021 года и составила 2.2%. Для сравнения: в августе 2022 года она составляла 11.4%. В Великобритании цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 5% за год, что является самым низким показателем с начала 2022 года и значительно ниже 45-летнего максимума в 19.2%, зафиксированного в марте 2023 года.

По оценкам Eurostat, годовой темп роста цен на продукты питания и безалкогольные напитки в еврозоне снизился до 2.7% в марте, что стало первым показателем ниже 3% с ноября 2021 года.

В развивающихся странах инфляция остается высокой
Некоторые страны по-прежнему борются с более высокими, чем обычно, ценами на продукты питания. Мартовский рост индекса ФАО был вызван скачком цен на растительные масла, такие как соевое, подсолнечное и рапсовое, из-за сезонного снижения производства и неожиданного роста спроса со стороны Юго-Восточной Азии.

«В целом, инфляция цен на продукты питания снижается в развитых и развивающихся странах, но мы видим очаги, где ситуация по-прежнему сложная, особенно в регионах, которые столкнулись с девальвацией валюты, или сильно зависят от импорта», — сказал Киран Ахмед, ведущий экономист Oxford Economics.

Турция, страна-член ОЭСР, зафиксировала годовую инфляцию продуктов питания на уровне 70,4% в марте, поскольку лира продолжала слабеть по отношению к доллару. Инфляция ускорилась до годового показателя в 37,9% в феврале в Нигерии, которая полагается на импорт продуктов питания и недавно девальвировала валюту.

Также наблюдается устойчивый рост цен во многих странах, где рис является основным продуктом питания, поскольку запрет Индии на экспорт риса повлиял на поставки. По данным МВФ, стандартные цены на рис выросли на 25% в годовом исчислении в феврале, а инфляция цен на продукты питания продолжала расти в странах, которые зависят от импорта индийского риса, таких как Филиппины и Бангладеш, на 3,4% и 9,44% соответственно в том же месяце.

Однако падение оптовых цен на сельскохозяйственную продукцию, особенно на зерновые, указывает на то, что дезинфляция продолжится в большинстве стран в ближайшие месяцы.

«В предыдущие периоды резкого роста цен [сельскохозяйственные] производители с некоторым опозданием переключались на удовлетворение спроса», — сказал Стив Виггинс, старший научный сотрудник ODI, аналитического центра по глобальным вопросам. «Я ожидаю, что цены продолжат падать».

Падение цен на сельскохозяйственные товары не помешало росту потребительских цен на продукты питания в целом, поскольку товары составляют относительно небольшую часть розничной стоимости. Например, цена на хлеб также зависит от стоимости рабочей силы, маркетинга, упаковки, энергии, дистрибуции, нормы прибыли и продвижения. Эксперты из Rabobank считают, что цена на пшеницу составляет максимум 10% от общей стоимости хлеба.

Цены на товары также передаются потребителям с временным лагом — это значит, что снижение цен на сельхозпродукцию отразится на ценниках в магазинах лишь в следующем году.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter