16 апреля 2025 Invest Era Николаев Артем

Самое забавное, что Сургутнефтегаз, уступает по капитализации Яндексу. Но за счет своей кубышки может выкупить весь Яндекс.
Вы удивитесь, но в топ 15 за эти годы поменялось всего 2 компании. X5 и Транснефть выбили АЛРОСА и ММК.
В остальном – ротации внутри списка. Пятерка лидеров не меняется долгое время. Если взглянуть на 2010, ТОП-5 там выглядел так: Газпром, Роснефть, Сбер, Лукойл, Сургутнефтегаз. То есть, верхушка рынка статична. Это отличает российский рынок от американского. В данный момент у нас нет условных Tesla и Amazon, способных потеснить по размеру Газпром или Сбер.
Из кандидатов в ТОП-15 можно выделить:
🟢 Производители удобрений (ФосАгро, Акрон), если начнется новый цикл роста цен
🟢 Новые имена в топе крупнейших компаний (Т-Технологии, Ozon)
🟢 ВТБ, если наведет порядок в управлении и улучшит эффективность, потенциал есть
То есть движение «на нижних этажах» списка есть. Но в целом, монополия давно созданных компаний на рынке объективна, и в ближайшее время их позиции не изменятся. Но как минимум 3 громких имени среди крупнейших компаний за последние 10 лет появилось: Яндекс, Т-банк и Ozon. Да и X5 добился существенного прогресса.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба