Есть много взаимоисключающих новостей, и мы находимся в сомнительном положении. В целом рынок ощущает большую неопределённость в сложившейся ситуации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть много взаимоисключающих новостей, и мы находимся в сомнительном положении. В целом рынок ощущает большую неопределённость в сложившейся ситуации

В среду, 7 апреля, ведущие фондовые индексы США умеренно снизились после заявления представителя ФРС о том, что процентные ставки не должны оставаться на низком уровне слишком долго, поскольку это может «усилить риски для финансовой стабильности»
8 апреля 2010 МФД-ИнфоЦентр
В среду, 7 апреля, ведущие фондовые индексы США умеренно снизились после заявления представителя ФРС о том, что процентные ставки не должны оставаться на низком уровне слишком долго, поскольку это может «усилить риски для финансовой стабильности».
Президент ФРБ Канзас-Сити Томас Хоениг, который на протяжении двух последних заседаний Комитета по открытым рынкам (FOMC) предлагал отказаться от формулировки о «сохранении процентной ставки на исключительно низком уровне в течение продолжительного времени», в среду заявил, что повышение ставки по федеральным фондам до 1% с текущего уровня 0% - 0.25% могло бы стать «осторожной, но превентивной» мерой.
«Уровень ставки по федеральным фондам в 1% все еще отражает высоко аккомодационную политику», - отметил Хоениг.
Политика ФРС, основанная на низких процентных ставках, способствовала мощному ралли фондового рынка США, выросшего почти на 75% от 12-летних минимумов, зафиксированных в марте 2009 года. Поэтому возможная выемка «лёгких» денег является одним из главных рыночных страхов.
Комментарии Томаса Хоенига оставили в тени выступление главы ФРС Бен Бернанке, заявившего об ожидаемом улучшении ситуации в американской экономике в течение 2010 года, несмотря на сохраняющиеся трудности. По его мнению, экономический рост будет достаточно сильным, чтобы обеспечить медленное снижение уровня безработицы. Бернанке также отметил, что инфляция выглядит «хорошо контролируемой в краткосрочной перспективе».
Глава ФРС выделил две основные проблемы – слабость банковского кредитования и отсутствие признаков устойчивого восстановления рынка недвижимости и призвал финансовых регуляторов разработать эффективные программы по сокращению бюджетного дефицита.
Бернанке заявил: «В конечном итоге страна должна будет выбрать между повышением налогов, поправками к социальным программам, таким как программы по социальному обеспечению и медицинскому страхованию, сокращением расходов на всё остальное – от образования до обороны или некоторой комбинацией всего вышеупомянутого».
Вместе с тем, в своём выступлении глава ФРС не упомянул знаковую формулировку о «сохранении низкого уровня процентных ставок в течение продолжительного времени», и в совокупности с последовавшими за этим комментариями Томаса Хоенига это было расценено как некий сигнал, указывающий на возможность ужесточения монетарной политики в ближайшем будущем.
Фондовые индексы ускорили снижение после выхода данных о сокращении объёма потребительского кредитования в США в феврале на 11.5 млрд долл до 2.45 трлн долл против ожидаемого снижения лишь на 1 млрд долл. Разочаровывающий отчёт Министерства финансов разрушил надежды, связанные с ожидаемым восстановлением потребительских расходов, которые формируют 2/3 ВВП США.
Дополнительное давление на рынок оказали опасения по поводу ситуации в Греции. Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину в среду сообщил, что греческие банки, пострадавшие от серии понижений кредитных рейтингов, обратились к правительству за дополнительной финансовой поддержкой.
«Банки попросили использовать оставшиеся средства из фонда поддержки экономики», - сказал министр журналистам, имея в виду первый пакет стимулирующих мер, принятый предыдущим правительством консерваторов в 2008 году. Около 17 млрд евро из этого пакета общим объёмом 28 млрд евро (в основном в виде государственных гарантий) пока остаются невостребованными.
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 10897.52, потеряв 0.66%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite снизились на 0.59% (до 1182.45) и 0.23% (до 2431.16) соответственно.
«Есть много взаимоисключающих новостей, и мы находимся в сомнительном положении, - отметил Джейсон Прайд, директор по инвестиционным стратегиями компании Glenmede. – В целом рынок ощущает большую неопределенность в сложившейся ситуации».
Индекс рыночной волатильности VIX, так называемый «индекс рыночного страха», вырос на 2.4% после снижения во вторник к максимальному за два с половиной года уровню.
По данным компании Investment Company Institute, отток средств из американских инвестиционных фондов, работающих на фондовом рынке, за неделю, окончившуюся 31 марта, составил 64 млн долл. За последние восемь месяцев отток инвестиций из фондов наблюдался по итогам шести месяцев, указывая на то, что инвесторы предпочитают сохранять осторожность.
Некоторые трейдеры заявляют о надвигающейся коррекции после недавнего ралли, в ходе которого индекс Dow Jones Industrial вплотную приблизился к отметке 11000, что произошло впервые сентября 2008 года - с момента начала падения рынка после сообщения о крахе банка Lehman Brothers.
По информации компании Bespoke Investment Group LLC, к закрытию регулярных торгов 5 апреля более чем три четверти акций в индексе S&P 500 вышли в зону перекупленности, что стало максимальным показателем с момента начала бычьего тренда в марте 2009 года и указывает на то, что рынок может понести «краткосрочные потери».
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в среду существенно вырос по сравнению с предыдущими торговыми сессиями и составил 9.63 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.
Пара EUR/USD к 00:00 мск снизилась к отметке 1.3353 против 1.3405 вечером во вторник на фоне растущих опасений по поводу возможного дефолта по долговым обязательствам Греции.
Доходность греческих бондов в среду достигла нового 11-летнего максимума после сообщения правительства страны о намерении пересмотреть показатели дефицита бюджета за прошлый год. Согласно новым данным, бюджетный дефицит Греции в 2009 году возможно составил 12.9% от ВВП против 12.7%, объявленных ранее. ВВП Греции в 2009 году сократился на 2%.
Доходность 10-летних греческих бондов выросла до 7.15% против 6.99% во вторник. Спрэд по доходности между 10-летними бондами Греции и аналогичными бондами Германии расширился до 405 б.п.
Стоимость греческих пятилетних CDS выросла до 415 б.п., достигнув максимального уровня с февраля текущего года. Таким образом, стоимость страховки от дефолта пятилетних долговых обязательств Греции на сумму 10 млн долл составила 415 тыс. долл., впервые в истории превысив стоимость CDS Исландии.
В свою очередь, доходность 10-летних казначейских облигаций США к закрытию торгов в среду снизилась до 3.86% против 3.95% на начало дня после обнародования результатов аукциона по размещению 10-летних казначейских нот в рамках существующего займа на сумму 21 млрд долл.
По итогам аукциона доходность облигаций составила 3.9%, достигнув максимального уровня с июня прошлого года. Отношение величины инвестиционного спроса к предложенному объёму размещения составило 3.72 (исторический максимум) против 3.02 в среднем в ходе предыдущих четырёх аукционов по размещению аналогичных бумаг. Косвенные покупатели (группа инвесторов, в которую входят иностранные центральные банки) приобрели 43.1% выпуска в сравнении с 36.6% в среднем за четыре предыдущих аукциона.
«Это был аукцион, по поводу которого мы волновались, учитывая бегство из казначейских облигаций, наблюдавшееся в конце прошлого квартала», - заявил Джим Вогел, аналитик компании FTN Financial.
Опасения по поводу ослабления спроса на облигации, особенно в тот момент, когда правительству США необходимо финансировать рекордный дефицит бюджета, стали одним из главных факторов, обеспечивших рост доходности 10-летних бондов с марта по апрель с 3.6% до 4%.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 24 закрылись в отрицательной области. Лидерами снижения стали акции телекоммуникационных компаний, включая бумаги AT&T и Verizon Communications, подешевевшие на 2.51% и 3.08% соответственно.
Акции производителя алюминия Alcoa снизились на 1.9%, потери производителя строительной техники Caterpillar составили 1.3%.
Акции оператора кредитных карт American Express подешевели на 1.7% после выхода слабых данных по объему потребительского кредитования.
Акции ведущих банков JPMorgan Chase (-1.13%), и Bank of America (+0.7%) закрылись разнонаправленно, однако индекс банковского сектора KBW index снизился на 0.4%.
Акции крупнейших нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подешевели на 0.82% и 0.65% соответственно на фоне снижения майского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.96 долл (-1.1%) до 85.88 долл за барр.
Индекс энергетического сектора в S&P 500 снизился на 1%, акции нефтеперерабатывающих компаний Valero Energy и Sunoco подешевели на 3% и 3.3%.
Акции угледобывающей компании Massey Energy упали на 6.7% после снижения на 11.4% накануне, что связано с трагическими событиями - взрывом на принадлежащем ей руднике в Западной Виржинии, который унес жизни 25 человек.
Снижение индекса Nasdaq было ограничено позитивной динамикой акций технологической компании Apple Inc, подорожавших на 0.44%. Исследовательская компания iSuppli в среду опубликовала отчёт, рассчитав расходы Apple на производство самой дешевой модели нового компьютера - планшетника iPad.
Согласно отчёту, производство одного iPad обходится Apple в 260 долл, не считая расходов на программное обеспечение, лицензионные выплаты и другие виды роялти. Розничная цена самой дешевой модели iPad составляет 499 долл.
Акции производителя смартфонов Palm Inc (Nasdaq) выросли на 20% на слухах о том, что компания может стать целью потенциального поглощения. Торговый оборот акций Palm стал наиболее высоким в Nasdaq, составив 83.1 млн штук.
Акции технологической компании Advanced Micro Devices подорожали на 3.3% после повышения инвестиционного рейтинга и прогноза по их целевой стоимости аналитиками UBS.
Акции владельца промышленной недвижимости AMB Property подешевели на 3.9% до 27.53 долл после сообщения компании, что в ходе допэмиссии 15.8 млн акций одна акция будет оценена в 27.5 долл, на 4% ниже уровня закрытия вторника.
Акции розничных компаний Tractor Supply и Family Dollar Stores подорожали на 8.3% и 3% соответственно после выхода позитивной квартальной отчётности, превысившей прогнозы аналитиков.
Согласно данным опроса, проведенного агентством Bloomberg, аналитики полагают, что в I квартале прибыль компаний, входящих в индекс S&P 500, выросла на 30%. Сезон квартальной отчётности открывается на следующей неделе, его неофициальный старт намечен на 12 апреля – дата публикации отчёта производителя алюминия Alcoa.
По данным Bloomberg, за последние 13 месяцев, два наиболее крупных спада рынка были зафиксированы в сезон квартальной отчётности. Индекс S&P 500 снизился на 3.9% за неделю, окончившуюся 22 января, и на 4% - за неделю на 30 октября. Однако инвесторы, купившие акции после этих падений, были вознаграждены более чем 10%-ным ростом рынка за последующие два месяца.
В четверг в 15:00 мск Банк Англии обнародует решение по процентной ставке и о дальнейшей стратегии в рамках программы покупки активов. Прогноз: сохранение ставки на уровне 0.5%.
В 15:45 мск Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) объявит решение по процентной ставке. Прогноз: сохранение ставки на уровне 1%. В 16:30 мск начнётся традиционная конференция президента ЕЦБ Жана-Клода Трише.
В 16:30 мск Бюро по статистике Министерства труда США опубликует еженедельный отчёт по числу обращений за пособием по безработице. Прогноз: сокращение числа первичных обращений до 434 тыс. против 439 тыс. неделей ранее.
В 18:30 мск Управление по энергетической информации Минэнерго США (EIA) представит еженедельный отчёт по запасам природного газа в США.
В 18:45 мск президент ФРБ Миннеаполиса Нарьяна Кочерлакота выступит на встрече с лидерами бизнеса штата Монтана.
Ипотечное агентство Freddie Mac опубликует данные об изменении ставок по ипотечным кредитам в США за прошедшую неделю.
Казначейство США проведет аукцион по размещению 30-летних долговых обязательств на сумму 13 млрд долл. Результаты аукциона будут объявлены в 21:00 мск.
Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Associated Press, Reuters и Wall Street Journal

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter