Спрос на привилегированные акции "Ростелекома" увеличится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на привилегированные акции "Ростелекома" увеличится

Сегодня мы видели открытие российского рынка с небольшим плюсом, и вряд ли в течение дня что-либо изменится. Возможно, в ходе закрытия мы увидим небольшое снижение. Выходят важные данные из США по личным доходам и расходам граждан
28 июня 2010 Риком-Траст Абелев Олег
Сегодня мы видели открытие российского рынка с небольшим плюсом, и вряд ли в течение дня что-либо изменится. Возможно, в ходе закрытия мы увидим небольшое снижение. Выходят важные данные из США по личным доходам и расходам граждан. Прогнозы практически совпадают с предыдущим значением и говорить, поэтому вряд ли эта информация сильно повлияет на рынок.

Из основных новостей - годовое собрание акционеров "Норильского Никеля". Внешний фон пока переваривает то, что было на саммите G20 в выходные. Никаких радикальных заявлений мы не услышали, поэтому сильной реакции также не последует. Возможно, что заявление о том, что нужно регулировать внутренний спрос развитых стран путем переноса производства в развивающиеся страны и таким образом стимулировать потребление - это единственное, за что можно зацепиться, но, опять же, никаких конкретных мер никто не предложил. Говорилось о стимулировании спроса, о сокращении бюджетного дефицита стран, но это уже было отыграно рынком. Каких-то больших внутренних новостей нет, поэтому до конца дня российский рынок, видимо, будет торговаться в небольшом плюсе.

Что касается того, что "Ростелеком" сегодня смотрится хуже рынка, это обосновано неуверенностью инвесторов в решении собрания акционеров компании, которое прошло на днях. Речь шла о присоединении семи МРК "Связьинвеста". Цена выкупа как обыкновенных акций, так и "префов" составила 86,21. Многие инвесторы активно продавали бумаги непосредственно перед собранием, так как не могли предугадать развитие ситуации. В конце концов этот вопрос получил положительное развитие, присоединение было одобрено. Я рекомендую покупать привилегированные бумаги, так как они сейчас на 20% меньше цены выкупа в отличие от обыкновенных акций. Мы ждем, что спрос на привилегированные бумаги увеличится.

В настоящий момент на бирже наличествуют преимущественно спекулянты, которые ежедневно открывают кучу коротких позиций, после чего активно фиксируют прибыль, но все это капитал 'короткий', а вот более 'длинных' денег на рынке пока не видно

РТС
Лидерами роста стали акции: ДВМП (+11,27%), Энел ОГК-5 (+8,03%), ПРОТЕК (+4,50%), МТС (+3,69%), ОГК-1 (+2,15%).
Лидерами падения стали акции: МРСК Центра (-12,63%), Ашинский металлургический завод (-9,07%), ФСК ЕЭС (-8,77%), ТГК-6 (-7,50%), Банк Возрождение (-6,75%).
ММВБ
Лидерами роста стали акции: ТамбовЭнергоСбыт (+18,33%), Аппаратура дальней связи (+17,10%), НовосибирскЭн (+14,05%), ЧелябЭнергоСбыт (+10,98%), Аппаратура дальней связи (+7,94%).
Лидерами падения стали акции: ОМЗ (-16,93%), ТомскРаспредКомпания (-8,72%), Икар (-8,57%), СтавропольЭнергоСбыт (-7,06%), Группа ЛСР (-6,26%).
Общий объем сделок на РТС составил 5 494,79 млн. долл., на фондовом рынке - 376,61 млн. долл., а на ММВБ - 7 013,90 млн. руб. Индекс РТС просел на 1,09% до уровня в 1 387,66 пунктов, а индекс ММВБ снизился на 1,14% до уровня в 1 347,58 пунктов.
Торги в пятницу проходили на низких объемах по сравнению с торгами в середине недели, да и желающих совершать активные операции в сильную жару нашлось немного; те же, кто решился, преимущественно продавали на фоне неблагоприятной конъюнктуры западных фондовых рынков, общей нервозности в саммита G20 и слабого внутреннего информационного фона. Негативной новостью для рынка стало опубликование пересмотренных данных по ВВП США в конце дня. В результате после просадки на открытии рынок пытался как-то вернуться к своим нормальным уровням, но под конец дня все закончилось отрицательной областью.
На нефтяных рынках цены на нефть достигли своего семинедельного максимума в ходе торгов на фоне опасений относительно того, что формирующийся шторм в Мексиканском заливе может вызвать перебои с добычей нефти. Также подорожанию нефти способствовало повышение спроса на бензин. Цены получили сильную поддержку, поскольку те инвесторы, которые держали короткие позиции, открытые в расчете на последующее снижение цен, решили активно закрыть их на случай усиления шторма в выходные. Никто из инвесторов не хотел оставаться в коротких позициях на нефтяном рынке по причине шторма, который может начаться в Карибском море.
В Национальном управлении исследований океана и атмосферы США в мае прогнозировали необычно активный сезон ураганов в Атлантическом океане и пришли к выводу, что в период с 1 июня по 30 ноября может сформироваться от 8 до 14 ураганов, а нефтедобыча из-за неблагоприятных погодных условий может снизиться на 26 млн. баррелей.
Росту цен на нефть в пятницу способствовало резкое подорожание фьючерсов на бензин по причине того, что инвесторы извлекали выгоду из повышения спроса в разгар летнего сезона вождения в США. В ближайшие выходные ожидается рост числа американцев за рулем на 17,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Запасы бензина на прошлой неделе достигли самого низкого уровня с декабря. Цены на нефть вряд ли продемонстрируют устойчивый рост выше $80 за баррель в течение ближайшей недели, если поступят плохие индикаторы спроса или если не даст о себе знать суровая погода в Мексиканском заливе
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже котировки августовских фьючерсов на нефть марки WTI выросли на 3% до уровня в $78,86 за баррель, что стало самой высокой ценой закрытия с мая, когда котировки нефтяных фьючерсов по итогам дня достигли $79,97. Августовские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 2,2% до уровня в $78,12 за баррель.
На американском рынке торги в пятницу проходили в оптимистичном ключе. С утра немного испортили настроение игроков новости о том, что, по окончательным данным, ВВП в реальном выражении в I квартале 2010-го года по сравнению с IV кварталом 2009-го года вырос на 2,7% в перерасчете на годовые темпы. Инвесторы не ожидали пересмотра с предыдущей оценки 3%, особенно с учетом того, что первоначальные цифры указывали на рост в 3,2%. Получается, что с уровня IV квартала минувшего года темп роста ВВП снизился более чем вдвое, что явилось важной информацией с учетом наличия опасений за результаты II квартала, на которые могут повлиять долговые проблемы еврозоны. Индекс Dow Jones уверенно продолжил начавшееся снижение и опускался ниже отметки в 10 100 пунктов.
Тем не менее, снижение долго не продлилось, поскольку участники рынка довольно быстро отреагировали на одобрение комиссией из членов сената и палаты представителей конгресса США законопроекта о реформе регулирования финансового сектора страны, который предусматривает ограничение одновременной инвестиционной и финансовой деятельности банков, сокращение размеров выплат, взимаемых кредитными организациями с ритейлеров, а также создание Агентства по защите потребителей финансовых услуг. Все опасения рынка относительно того, что реформа сделает вложения в акции американских банков не слишком привлекательными, остались позади, поэтому перепроданный американский рынок получил повод для отскока вверх.
Ужесточение финансового регулирования могло быть и более жестким, чем в том виде, в котором его одобрили, поскольку полного запрета на совершение собственных операций на финансовых рынках, включая рынок производных инструментов, не произошло, хотя часть операций все же придется ограничить. Смягчение некоторых пунктов реформы позволило ведущим банка США стать лидерами роста. По итогам дня стоимость акций JPMorgan Chase выросла на 3,71%, Bank of America - на 2,66%, The Goldman Sachs - на 3,47%, Wells Fargo - на 0,71%, Citigroup - на 4,23%, U.S. Bancorp - на 3,32%, The Bank of New York Mellon - на 1,41%.
Хорошо на рынке отразился финансовый отчет производителя программного обеспечения Oracle, в котором компания сообщила о росте чистой прибыли, превысившем прогнозы по рынку. Скорректированная на разовые выплаты прибыль на акцию за прошлый финансовый квартал, составила $0,6 при прогнозе в $0,54 на акцию. На этом фоне вчера бумаги Oracle выросли на 1,98%. В других бумагах производителей программного обеспечения общей динамики не сложилось: ростом завершили торги Automatic Data Processing (+0,69%), Symantec (+0,01%), а под влияние продаж попали бумаги Adobe Systems (-1,35%), McAfee (-0,22%) и Microsoft (-1,87%).
По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 0,07% до уровня в 10 145,4 пунктов, а индекс NASDAQ вырос на 0,27% до уровня в 2 223,48 пунктов, а индекс S&P прибавил 0,29% и составил 1 076,76 пунктов.
Теперь к российскому рынку акций:
1. В нефтяном секторе бумаги сильно не потеряли. По итогам торгов акции ЛУКОЙЛа подорожали на 1,13%, заверив инвесторов в том, что они являются хорошим инструментом для удержания длинных позиций на падающем рынке. За последний месяц капитализация компании выросла уже на 20%, и до максимумов осталось преодолеть всего 4,5%. Просели бумаги Сургутнефтегаза (-0,85%) после того, как глава компании Владимир Богданов сообщил о значительном приросте запасов нефти в 2009-м году и об отсутствии намерения менять дивидендную политику, распределяя и дальше среди акционеров 21% чистой прибыли.
Чуть хуже выглядели бумаги Газпрома в свете негативной реакции на заявление главы концерна Алексея Миллера об отсутствии позитивных сдвигов в части экономического оживления и роста спроса на газ в Европе. В результате бумаги Газпрома за день сократились на 1,52%, а НОВАТЭКа - на 1,87%.
2. В телекоммуникационном секторе завершить торги ростом удалось бумагам Ростелекома (+0,1%) после одобрения присоединения к нему на годовом собрании акционерами Центртелекома (-2,46%). Росли котировки и у ряда межрегиональных телекоммуникационных компаний: Северо-Западного Телекома (+0,15%), Дальсвязи (+0,47%) и ЮТК (+0,28%). Значительно подорожали бумаги МТС (+2,88%), у которых появилась поддержка на уровне в 245,19 рублей за акцию, поскольку именно по этой цене компания будет выкупать бумаги у акционеров, не согласных с присоединением Комстара-ОТС.
3. В энергетическом секторе бумаги выглядели хуже остальных. Существенно снизилась стоимость акций РусГидро (-4,55%), Холдинга МРСК (-4,4%) и ФСК ЕЭС (-2,4%). Не радовали своим движением и бумаги Интер РАО (-3,48%), акционеры которой одобрили увеличение уставного капитала путем допэмиссии 13,8 трлн. обыкновенных именных бездокументарных акций. Это значит, что уставный капитал Интер РАО может быть увеличен в 4,5 раза.
ПРОГНОЗ: В настоящий момент на бирже наличествуют преимущественно спекулянты, которые ежедневно открывают кучу коротких позиций, после чего активно фиксируют прибыль, но все это капитал 'короткий', а вот более 'длинных' денег на рынке пока не видно.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter