Обзор зарубежной прессы: шпионские страсти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор зарубежной прессы: шпионские страсти

Всю прошлую неделю на страницах западных газет кипели шпионские страсти. Поводом стала сенсационная новость об аресте жителей США, подозреваемых в связях со спецслужбами РФ
5 июля 2010 The Telegraph
Всю прошлую неделю на страницах западных газет кипели шпионские страсти. Поводом стала сенсационная новость об аресте жителей США, подозреваемых в связях со спецслужбами РФ. К слову, участников крупнейшей агентурной сети, которую когда-либо рассекречивало ФБР, пока можно называть шпионами лишь условно. Фактов передачи ими в "центр" сведений, представляющих какую-либо ценность, американские правоохранительные органы не установили; арестованные обвиняются не в шпионаже, а в сговоре с целью осуществления деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного - в данном случае российского - правительства (такие агенты на языке спецслужб называются нелегалами) и частично в отмывании средств.


Тон публикаций варьируется от едкого негатива до беззлобного недоумения. К первой категории материалов относится, в частности, статья The Spy Scandal Shows Russia Is No Friend of the West, опубликованная в Telegraph.co.uk (29.06.2010). Ее автор называет инцидент "еще одним отрезвляющим напоминанием о том, что Россия, вопреки противоположным заявлениям, не друг Западу". Поддержание россиянами "широкой агентурной сети", по мнению издания, объясняется в первую очередь "желанием убедиться, что Кремль всегда на шаг впереди своих западных соперников", идет ли речь о торговых отношениях, в которых Россия ищет возможность по максимуму использовать западные рынки, или о вопросах глобальной безопасности. "Можно точно сказать, что никакими своими действиями Москва не стремится облегчить жить своим так называемым союзникам на Западе", - заявляет автор, призывая "внешний мир" не верить тому привлекательному образу России, который пытается создать президент Дмитрий Медведев. Подкрепляя свой тезис, автор делает предположение, что российские инженеры сейчас старательно разбирают подаренный Медведеву главой Apple Стивом Джобсом iPhone4, чтобы в дальнейшем использовать аналог с выгодой для собственных компаний.

В ответ на разоблачение русских шпионов в Америке другое британское издание - The Guardian приводит выкладки местной службы безопасности MI5, которая, по данным чиновника из органов контрразведки, в последние годы впервые после окончания холодной войны занялась укреплением "российского" направления. "Число сотрудников российской разведки в Лондоне находится на таком же уровне, как и в советское время", - цитирует газета сайт MI5 (Russian Spies in UK 'at Cold War Levels', Says MI5, 29.06.2010). Представители службы контрразведки уточняют, что "сегодня под прикрытием российского посольства и торгпредства в Лондоне работают 30 агентов". По словам источников The Guardian, "Россию интересует прежде всего энергетическая политика Запада с учетом важной роли нефтегазовых запасов РФ и намерения Кремля использовать их в качестве инструмента внешней политики". По оценкам MI5, "в Британии в настоящий момент насчитывается по меньшей мере 20 разведмиссий иностранных государств, действующих против интересов Соединенного Королевства", а самые активные - российская и китайская.

Впрочем, признавая всю серьезность проблемы межгосударственного шпионажа, та же The Guardian указывает, что еще никогда шпионский скандал не имел столь незначительного негативного резонанса (The Russian Spy Scandal That Nobody Much Cared About, 02.07.2010). Как отмечает автор, американцы довольны успешным завершением операции и сделанным по ходу открытием: Россия по-прежнему тратит огромные средства и усилия на внедрение своих агентов в США, но без видимых результатов. Гражданам Америки спокойно от того, что все идет своим чередом, что даже с окончанием холодной войны в мире шпионажа мало что изменилось (включая инструментарий - невидимые чернила и все такое: эта деталь прямо-таки умилила зарубежных журналистов) и что в обозримой перспективе еще будут захватывающие шпионские скандалы. И, что самое замечательное, эти скандалы уже не будут иметь такого значения, как раньше, подчеркивает издание.

Надо заметить, что, как и россиян, зарубежных журналистов удивило выбранное для разоблачения агентов время - всего через несколько дней после завершения первого официального визита президента Медведева в Америку. Обозреватель Forbes отметает популярную версию о том, что выбор момента был обусловлен желанием некоторых сил подорвать набирающую обороты российско-американскую "перезагрузку": "ФБР не стало бы так неприкрыто вмешиваться в дипломатический процесс. За это его главу просто уволили бы" (A Cynic Explains The Russian Spying Scandal, 02.07.2010). Однако взаимосвязь между временем, когда был нанесен "удар", и характером развития отношений между странами, по мнению журнала, все же есть: "ФБР затратило много сил и ресурсов, чтобы выследить группировку... а установление столь теплых отношений между РФ и США грозило срывом всей работы. Представьте, что вы крупный руководитель в ФБР, курирующий эту операцию, и в какой-то момент вы понимаете, что ваше начальство собирается свернуть ее, потому что кому какое дело до горстки средней руки секретных агентов, уличенных в финансовых злоупотреблениях против Москвы... Москва и Вашингтон объединяются против Ирана, так кого волнуют выходки провинциальных шпионов-любителей?". По словам автора, у отвечавшего за эту операцию сотрудника ФБР были малопривлекательные альтернативы: профессиональная дискредитация в результате бесцельной растраты финансирования или увольнение за создание угрозы для нового стратегического альянса. Надо было действовать незамедлительно, чтобы не пополнить армию чиновников, так и не сделавших за время своей работы ничего значительного, объясняет Forbes.

Что касается целей деятельности российских агентов в США, то, по версии издания, Служба безопасности взяла на вооружение тактику, в свое время успешно применявшуюся Западом в России. Речь идет о финансировании частных лиц для укрепления их влияния в нужных кругах с целью формирования благосклонного отношения к Москве. "Поскольку поначалу у них (органов безопасности) не было "независимых" фондов для финансирования такой программы, агентов приходилось финансировать напрямую", - предполагает автор.

"Шпионский скандал вряд ли сорвет "перезагрузку", поскольку обе стороны слишком много вложили в успех текущей программы, - подытоживает The New York Times, приводя слова Анджелы Стент из Джорджтаунского университета в США, ранее представлявшей в Национальный разведывательный совет. - Но это напоминание о том, что партнерство между США и Россией остается избирательным и в нем сохраняются пережитки холодной войны" (Despite Arrests, Working to Rebuild Russia Ties, 30.06.2010).

Напоследок - любопытное наблюдение. Многие издания не преминули подчеркнуть, что информацию, которую предположительно хотели получить и получили от своих агентов российские спецслужбы, угрохав на это кучу денег и сил, любой в меру компетентный журналист без труда нашел бы в Интернете и других доступных источниках. Однако среди многочисленных комментаторов шпионского скандала далеко не все продемонстрировали блестящее умение обращаться с открытыми источниками - по крайней мере для уточнения информации о России. Так, в The Guardian, решившей объяснить читателям, чем служба в разведке так привлекает россиян, многосерийный фильм "Семнадцать мгновений весны", вышедший в 1973 году, назвали "сериалом 60-х" (Russian Spy Ring: The Lure of the SVR, 30.06.2010), а Forbes в упомянутом выше материале так и вовсе низвел Дмитрия Медведева в должности до премьер-министра.

Шалимова Ася

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter