Хедж-фонд подвел UBS. Банк прощается с американской «дочкой» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонд подвел UBS. Банк прощается с американской «дочкой»

Крупнейший швейцарский банк UBS AG объявил о закрытии своей американской дочерней компании — хедж-фонда Dillon Read Capital Management. Проект, стартовавший два года назад с беспрецедентной помпой, управлять которым поставили лично экс-главу инвестиционного подразделения UBS Джона Костаса, погорел на ипотечном кризисе в США и рапортовал об убытках по итогам последнего квартала. Именно они, как заверяют в UBS, не позволили банку вписаться в прогнозы аналитиков по квартальной прибыли. UBS, второй по величине банк Европы и мировой лидер по объему частных средств в управлении, третий квартал подряд вынужден сообщать о снижении чистой прибыли. Несмотря на рекордный объем вновь привлеченных средств (44,1 млрд швейцарских франков, или 36,4 млрд долл.), в первом квартале 2007 года банк заработал на 7% меньше, чем годом ранее. Согласно опубликованному вчера отчету чистая прибыль UBS составила 3,275 млрд швейцарских франков (2,7 млрд долл.) — на 125 млн швейцарских франков меньше, чем ожидали аналитики. Реакция рынка была жесткой: в четверг на открытии торгов в Цюрихе акции банка подешевели почти на 5%. Крупнейшее падение котировок с конца октября прошлого года не оставило ровным счетом ничего от «микроскопического» прироста капитализации с начала года.

В официальных комментариях генеральный директор UBS Петер Вуффли и главный финансовый директор Клайв Стэндиш в один голос назвали главным виновником «недостачи» свой американский хедж-фонд Dillon Read, который за первые три месяца года потерял 150 млн швейцарских франков (123,9 млн долл.). Проблемы заокеанской «дочки» UBS связаны в первую очередь с неудачной игрой с американскими ипотечными ценными бумагами. Dillon Read стал одной из многих компаний — жертв ипотечного обвала в США, связанного с резким ростом невыплат по так называемым плохим кредитам. По данным американской Ассоциации ипотечных банков, за последний год более 40 финансовых компаний попали в эту ловушку и были вынуждены прекратить деятельность или искать покупателей.

«Результаты деятельности фонда не оправдали наших ожиданий, и мы пошли на решительные меры, соответствующее интересам наших клиентов и акционеров», — говорится в официальном заявлении гендиректора UBS. «Решительные меры» г-на Вуффли включают также увольнение нескольких ключевых трейдеров UBS. Больше всего не повезло второму человеку в руководстве фонда — Майклу Хатчинсону, который после нескольких лет успешной работы в головном офисе в Цюрихе был командирован в США вместе с частью активов инвестиционного подразделения UBS.

Эксперты, впрочем, не уверены, что проблемы UBS можно решить «ампутацией». Аналитик швейцарского фонда Swisscanto Asset Management Флориан Эстер считает решение о закрытии фонда «сомнительным». «Изначально фонд существовал лишь как часть инвестиционного подразделения UBS, а год назад он был открыт для сторонних инвесторов. Именно с их помощью объем средств в управлении Dillon Read достиг 2 млрд долл. Теперь же эта возможность привлекать дополнительный капитал исчезнет», — заявил он РБК daily. По его словам, хедж-фонд просто стал козлом отпущения, а его закрытие не более чем показательная порка виновных в том, что банк пятый квартал подряд отстает по темпам роста чистой прибыли от своего главного швейцарского конкурента — Сredit Suisse. «В UBS должны прекрасно понимать, что бизнес хедж-фондов предполагает риск потерь. Многим дочерним фондам крупных банков, например Goldman Sachs, не всегда удается выйти в плюс. К тому же в первый год своей работы фонд не испытывал проблем с прибылью», — напомнил г-н Эстер. Впрочем, не слишком смелое решение UBS о выходе из игры можно объяснить нежеланием повторять прошлые ошибки. В середине 90-х банк был одним из крупнейших кредиторов американского хедж-фонда Long-Term Capital Management. После того как последний лопнул в 1998 году, UBS потерял 700 млн долл.

ДМИТРИЙ КОСАРЕВ