Обзор прессы: показательный финал шпионской саги, геополитика клинтоновского визита и российская нефть в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор прессы: показательный финал шпионской саги, геополитика клинтоновского визита и российская нефть в США

Комментируя на прошлой неделе финал эпопеи с арестом в США российских агентов, иностранные СМИ сошлись во мнении, что состоявшийся обмен шпионами был однозначно более выгоден Америке, несмотря на то, что она в обмен на передачу десяти агентов добилась освобождения только четверых арестантов, осужденных в РФ за шпионаж в пользу Штатов
13 июля 2010 The Telegraph
Комментируя на прошлой неделе финал эпопеи с арестом в США российских агентов, иностранные СМИ сошлись во мнении, что состоявшийся обмен шпионами был однозначно более выгоден Америке, несмотря на то, что она в обмен на передачу десяти агентов добилась освобождения только четверых арестантов, осужденных в РФ за шпионаж в пользу Штатов.

"Вашингтон инициировал эту незаурядную сделку в лучших традициях холодной войны и представил россиянам список требуемых людей, точно зная, что делает", - излагает свое видение ситуации Telegraph.co.uk (Russia Spy Swap: Who Got the Best Deal? - 09.07.2010). "Им приписываются крайне серьезные преступления, нанесшие ущерб нацбезопасности РФ", - поясняет издание, противопоставляя американскому "трофею" агентов, вызволенных Россией: "любителей, забывших о своей настоящей миссии и укравших секреты, не стоящие и ломаного гроша".

По информации The New York Times, американского президента Барака Обаму ввели в курс дела еще 11 июня - за 16 дней до вышеупомянутых арестов. Именно тогда, как пишет издание, "возникла идея обмена агентами как сценарий, который мог разрешить щекотливую ситуацию, не подрывая усилий Обамы по восстановлению российско-американских отношений" (Swap Idea Emerged Early in Case of Russia Agents, 09.07.2010). Понимание неизбежности арестов сформировалось в конце мая, когда контрразведка получила данные о том, что некоторые из агентов собираются летом покинуть страну.

Как указывает The Guardian, сделка примечательна еще и тем, что "Россия редко выдает своих граждан (в отличие от американцев и других иностранцев), которые получили тюремный срок по обвинениям в шпионаже" (Russian Spy Swap: Who Gained Most? - 09.07.2010). При этом, как отметил специалист по истории России и СССР американского Северо-Восточного университета Джеффри Бердс, ответивший на вопросы читателей The Washington Post в ходе организованной изданием онлайн-конференции, "решение об обмене не предполагает признания Америкой наличия у нее шпионов в России". "Обычно США отказываются признавать в таких людях своих шпионов. Мы объявляем их признания вынужденными и затем предлагаем им убежище как жертвам преследования", - поясняет Бердс (Russian Spy Swap: Jeffrey Burds Explains, 08.07.2010).

По мнению Time, оперативность, с которой был произведен обмен шпионами, свидетельствует о прочности отношений между США и Россией. "Эта последняя история со шпионами не говорит о крахе доверия между США и Россией, как предсказывали многие аналитики. Напротив, она показывает, как хорошо лидеры этих стран могут сотрудничать, когда хотят чего-то добиться", - пишет издание (The Speedy Spy Swap: Sign of Strong U.S.-Russia Relations, 09.07.2010).

Еще одним событием, давшим западным СМИ на прошлой неделе повод для размышлений на тему российско-американских отношений, стали официальные визиты госсекретаря США Хилари Клинтон в начале июля на Украину, в Польшу, Азербайджан, Армению и Грузию. Комментируя итоги этой поездки, The Economist высказал опасения, что Америка, пытаясь уравновесить влияние России и реализовать собственные интересы в постсоциалистических государствах, "может проявить недостаточную жесткость... в вопросах, связанных с внутренними проблемами и недостатком демократизма в этих странах" (Eastern Approaches, 08.07.2010). Так, например, на Украине и в Азербайджане Клинтон в частных беседах с представителями власти выразила обеспокоенность ограничением гражданских свобод, в то время как официально дала проходящим там процессам куда более мягкие оценки.

Telegraph.co.uk в свою очередь указывает на то, что, несмотря на жесткость публичных заявлений Клинтон, назвавшей "оккупацией" вторжение российских войск в Грузию в августе 2008-го, фактически США признали, что в этом регионе РФ "не только победила "на поле боя", но и выиграла геополитическую войну" (Hillary Clinton Talks Tough with the Kremlin, but Russia Has Won the Geopolitical War, 06.07.2010). Для восстановления целостности страны Клинтон посоветовала грузинам "не поддаваться на провокации со стороны России и укрепить собственную демократию и экономику, чтобы люди, живущие в отколовшихся регионах, однажды сами захотели объединения", пишет издание, указывая, что это, конечно, хорошие советы, но на практике они означают, что, вероятно, "территория утеряна безвозвратно".

The Guardian предлагает не обольщаться по поводу отношений США и России, отмечая: "Образ президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева, беззаботно поедающих чизбургеры в Вашингтоне, дал надежду на начало эпохи примирения. Однако ареста десяти предположительных российских шпионов всего через несколько дней и итогов официальной поездки госсекретаря США по Восточной Европе и Южному Кавказу более чем достаточно для того, чтобы поставить под вопрос "перезагрузку" отношений" (A Rocky Road for US-Russian Relations, 08.07.2010). Например, Кремлю вряд ли сможет понравиться подписанное Клинтон в Польше допсоглашение к договору о ПРО, а высказанное ею предложение о разработке Польшей месторождений сланцевого газа направлено на то, чтобы "укрепить позиции европейских потребителей в сотрудничестве с Россией".

К слову, сама Америка, как утверждает The Wall Street Journal, в последнее время активно развивает сотрудничество с Россией в нефтегазовой сфере, что связано с запуском трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). "РФ недавно вошла в список крупнейших поставщиков нефти в США и намерена постепенно перемещаться в нем на все более высокие позиции", - прогнозируют в издании, указывая, что импорт в страну российской нефти "за считаные месяцы взлетел с нуля до приблизительно 100 тыс. баррелей в день" (Russia-To-Asia Pipeline Takes Detour to U.S., 06.07.2010). Популярность этого нового направления закупок авторы публикации объясняют сокращением поставок от традиционных продавцов, например стран ОПЕК, переориентирующихся на азиатский рынок, и Мексики, а также сниженными ценами, по которым российская нефть была предложена американским переработчикам. "Встряхнув азиатские энергетические рынки после запуска трубопровода в прошлом году, нефть из ВСТО составила конкуренцию нефти аляскинских месторождений. Россия в очередной раз подтвердила способность нарушать установленные модели торговли", - пишет газета, указывая, что американских "трейдеров застали врасплох, поскольку трубопровод был изначально ориентирован на быстрорастущие азиатские рынки". Ожидается, что эксплуатация нефтепровода будет способствовать росту производства "черного золота" в России, дав стране возможность поставлять восточносибирскую нефть на другой берег Тихого океана, подытоживает WSJ, а также отмечает, что приход на американский рынок нового поставщика уже имел результатом куда более скромное, чем обычно, сезонное удорожание бензина на Западном побережье

Шалимова Ася

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter