Второй эшелон снова входит в моду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Второй эшелон снова входит в моду

На прошедшей неделе (с 20 по 27 августа) на российском фондовом рынке преобладала нисходящая динамика. На протяжении всего указанного периода после длительного отсутствия новостей инвесторы с нетерпением ожидали выхода большого блока макростатистики, которая и задавала динамику рынка в течение всей недели
27 августа 2010 РБК
На прошедшей неделе (с 20 по 27 августа) на российском фондовом рынке преобладала нисходящая динамика. На протяжении всего указанного периода после длительного отсутствия новостей инвесторы с нетерпением ожидали выхода большого блока макростатистики, которая и задавала динамику рынка в течение всей недели.

По итогам минувшей недели индекс РТС опустился более чем на 2,5%, ММВБ потерял приблизительно столько же. Фондовые индикаторы второго эшелона тем временем продемонстрировали смешанную динамику: индекс РТС-2 снизился лишь на 0,11%, а ММВБ МС понес более существенные потери, лишившись приблизительно 3%.

Торги в пятницу, 20 августа, на отечественном рынке начались со снижения индексов ММВБ и ММВБ МС. Однако характерная такая динамика не испугала инвесторов, что позволило к концу торговой сессии немного скорректировать падение. В последний день предшествующей торговой недели не было никаких важных событий, что дало инвесторам возможность вести торговлю по-своему.

В понедельник, 23 августа, биржевая сессия в России открылась на позитивной ноте – рынок отыгрывал потери пятницы. Индекс ММВБ попытался приблизиться к отметке 1380 пунктов, но все старания были тщетными. ММВБ МС тоже не смог подрасти. Важной статистики из США в этот день опубликовано не было, однако выходили данные по еврозоне. Так, индекс деловой активности в производственном секторе региона вышел несколько хуже ожиданий, но сильного влияния на рынок это не оказало.

Во вторник, 24 августа, торги прошли при доминировании "медведей", которые "продавили" индекс ММВБ с 1364,14 до 1339,82 пункта. Праздник игроков на понижение продолжился и в среду. Основная задача рынка заключалась в том, чтобы отстоять отметку 1340 пунктов по индексу ММВБ. И здесь "быки" потерпели неудачу - торги закрылись ниже уровня 1340 пунктов - на 1334,66 пунктов. Индекс ММВБ МС во вторник опустился до отметки 2461,14 пунктов. Столь ощутимое снижение на протяжении двух первых дней минувшей недели было вызвано новостным фоном: в понедельник торги в США начались позитивно, но затем были омрачены недоверием инвесторов к найму молодых специалистов в ведущие корпорации Америки.

Причиной пессимизма во вторник стали опубликованные Национальной ассоциацией риелторов США данные о рынке жилья, оказавшиеся еще негативными, чем ожидали эксперты. Игроки ставили на то, что объем продаж домов на вторичном рынке в США в июле 2010г. в годовом исчислении сократится на 12% - до минимального за полтора года уровня. Однако ассоциация смогла удивить: продажи домов рухнули на 27,2% - до 3,8 млн, это оказалось минимальным значением за всю историю расчета показателя. Данные с рынка труда не только указали на отсутствие позитивных сдвигов в экономике, но и дали понять, что ей снова угрожает опасность. Это не оставило шансов на рост котировок.

Причиной продолжения продаж в среду, 25 августа, стала макроэкономическая статистика, опубликованная Министерством торговли США (US Department of Commerce). Разочаровали рынки данные о заказах на товары длительного пользования - их объем в июле 2010г. увеличился по сравнению с предшествовавшим месяцем на 0,3%, тогда как аналитики рассчитывали на рост в 3%. И, как всегда, рынок практически "за уши" вытащил рост после публикации данных о запасах углеводородов в США. Однако индекс ММВБ МС не успел скорректировать снижение до закрытия торгов.

В итоге в четверг, 26 августа, сессия на отечественных биржах начались с гэпа вверх, в ходе которого индекс ММВБ просто перепрыгнул отметку 1340 пунктов. ММВБ МС в свою очередь практически полностью отыграл потери, понесенные накануне. После двух дней падения вследствие негативного новостного фона рынок уже с опаской ждал статистики по безработице, с учетом того, что именно эти данные "утопили" рынок неделей ранее. Но в этот раз все оказалось иначе. Согласно данным Министерства труда США (US Department of Labor) количество первичных обращений за пособием по безработице за неделю, которая завершилась 21 августа 2010г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели снизилось на 31 тыс. – до 473 тыс. Аналитики же ожидали 495 тыс. Эта публикация вызвала всплеск покупательской активности на рынке, но оптимизм быстро начал сходить на нет. Снижение числа обращений за пособием хоть и превысило прогнозы, но произошло от многомесячного максимума, и количество обращений все еще находится на уровне выше среднего за 2010г. (привычный диапазон - 450-470 тыс. обращений). На этом фоне нисходящая динамика индекса ММВБ продолжилась и в пятницу, 27 августа. В начале последней торговой сессии недели индекс второго эшелона ММВБ МС тоже снижался под давлением общего негатива.

Лидером во втором эшелоне в период 20-27 августа вторую неделю подряд стал сектор телекоммуникаций, выросший на более чем на 1,5%. Остальные же секторы выглядели одинаково негативно – их потери были в рамках процента. Аутсайдером стал сегмент металлургии, снизившийся на 2%.

За указанный период сессий капитализация ЮТК выросла на 5,17%, "Волгателекома" - на 3,08%, "Сибирьтелекома" - на 4,68%, "Северо-Западного Телекома" - на 3,8%. "Центртелеком" в свою очередь прибавил 2,8%.

АФК "Система" выглядела намного хуже сектора в целом и по итогам недели потеряла 4% капитализации, что, скорее всего, было обусловлено динамикой цен ADR корпорации, а также тем, что ее бумаги больше подвержены тенденциям "голубых фишек".

Потребительский сектор не продемонстрировал единой динамики. Акции "Магнита" подешевели более чем на 5%, бумаги "Седьмого континента" – на 3,6%. Котировки "Аптечной сети 36,6" тем временем выросли на 2,8%.

В бумагах нефтегазовых компаний тоже не было единодушного движения. Цена акций "Татнефти" "просела" более чем на 4%, НОВАТЭК потерял почти 2,3%. Тем временем привилегированные акции "Транснефти" выросли более чем на 6%, что вывело компанию в лидеры сегмента.

Производители минеральных удобрений в указанный период подешевели. Капитализация "Сильвинита" снизилась на 2,83%, "Акрона" - на 5,21%, "Уралкалия" - на 3,39%.

Металлурги тоже снижались. Акции "Северстали" потеряли 0,4%. НЛМК - более 4%. Падение бумаг последнего соизмеримо с их ростом по итогам предыдущей недели (с 13 по 20 августа). Таким образом, за две последние недели капитализация НЛМК в целом не изменилась. ММК в свою очередь потерял около 3,5%.

По итогам недели снижение котировок "Мечела" составило 8,38%, "Белона" - 3,58%, "Распадской" - 7,28%. Причем в случае с последними двумя компаниями падение было ровно таким же, как и их рост на предшествующей неделе. Цена акций ТМК обвалилась на 11,4%. Капитализация компании падает вторую неделю подряд. Суммарное снижение за две недели достигло порядка 15%. Котировки "Полюс золота" потеряли 1,4% вопреки хоть и слабой, но все-таки положительной тенденции на рынке золота. Акции "Полиметалла" упали приблизительно на 6%.

Девелоперы продемонстрировали разнонаправленное изменение котировок с преобладанием снижения. Так, акции ГК "ПИК" выросли на 4,81%, ОПИНа - на 1,02%. Капитализация ЛСР за неделю снизилась на 1,01%. Падение котировок "Системы-Галс" составило около 1%. РТМ тем временем сумели прибавить 1,01%.

Наиболее привлекательными компаниями на предстоящей неделе, по оценкам Quote.rbc.ru, будут производители калийных удобрений, например "Уралкалий" как наиболее яркий представитель этой отрасли. Кроме того, стоит задуматься о заходе с более низкого уровня в акции нефтяных компаний на долгосрочную перспективу.

Акции второго эшелона снова стали входить в моду. На фоне общей неопределенности на рынках затруднительно прогнозировать настрой в первом эшелоне на длительную перспективу. Однако, например, акции электроэнергетического сектора на перспективу до года могут показать достойные результаты. Связано это будет с тем, что ожидается смена температурных режимов, что логично приведет к повышению потребления энергоресурсов. А это в свою очередь в дальнейшем вызовет рост капитализации компаний данного сегмента.

Никита Павлов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter