Рич Карлгаард, Что заставляет экономику расти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рич Карлгаард, Что заставляет экономику расти?

Во времена Великой Рецессии и после нее экономика США демонстрировала результаты, слегка превосходящие нулевые. Не может такого быть? Тем не менее, вот голые цифры: в 2008, 2009 и (как прогнозируется) 2010 г.г., объем ВВП США составил (и составляет сейчас) $14,3 трлн, $14,2 трлн. и $14,6 трлн
21 октября 2010 Архив
Во времена Великой Рецессии и после нее экономика США демонстрировала результаты, слегка превосходящие нулевые. Не может такого быть? Тем не менее, вот голые цифры: в 2008, 2009 и (как прогнозируется) 2010 г.г., объем ВВП США составил (и составляет сейчас) $14,3 трлн, $14,2 трлн. и $14,6 трлн.

Да, трудно поверить, что когда мы переживали тяжелейшие на своей памяти времена, экономика на самом деле была во флэте - собственно, даже чуточку росла. Почему же тогда казалось, что все настолько плохо, если она была просто во флэте? (И, Господи Иисусе, а что бы тогда было, если бы она и в самом деле несколько лет сокращалась?)

Наш ответ: американцы привыкли к росту. А в условиях растущего населения - рост экономики нам просто необходим.
После Второй мировой войны экономика США росла в среднем на 3,3% в год. Однако, как отметил экономист Дональд Ласкин на ресурсе www.smartmoney.com, небольшие изменения в показателе ВВП вызывают большие изменения таких параметров, как цены на фондовом рынке, "дух жизнерадостности" (animal spirits) инвесторов и потребительские настроения. Вот почему темпы роста на уровне 4% ощущаются как бум; на уровне 2% - как рецессия; а в районе нуля - уже навевают мысли о 1930-х годах.

На данном этапе Америка находится в стадии "рецессии роста", которую я бы определил как статистический рост, хотя и на низких уровнях - скажем, в диапазоне от 0% до 3% без учета инфляции. Иными словами, технически это - рост. Просто он кажется очень убогим.

Как же Америке вернуться к темпам роста, превышающим планку 3,3%? О, это вопрос на миллион долларов. И это должно стать главным вопросом экономической политики. Поскольку именно такие темпы экономической экспансии (3,3%+), устойчиво поддерживаемые на протяжении многих лет, а не фиксируемые в виде отдельных квартальных всплесков, - обеспечивают позитивную цепь обратной связи. Инвесторы чувствуют себя замечательно и начинают выводить свои деньги из таких непродуктивных активов, как золото. Работодатели чувствуют себя замечательно и начинают нанимать новых сотрудников. Потребители чувствуют себя замечательно и начинают совершать покупки.
Вот что делает для страны экономический рост на уровне 3,3% и выше - и вот чего никогда не сможет сделать ничтожный рост от 0 до 3%.
Так как же нам туда добраться?

Карл Шрамм, возглавляющий Kauffman Foundation, аналитический центр и фонд по развитию предпринимательства, выдвинул чрезвычайно удачную идею относительно причин, побуждающих экономику расти. По его мнению, рост напрямую соотносится с числом успешных стартапов, то есть компаний с короткой историей операционной деятельности, созданных недавно и находящихся в стадии активного развития.

Как считает Шрамм, единственно важный, определяющий драйвер роста национальной экономики - это показатель числа стартап-компаний, которые в течение 20 лет выходят на уровень доходов в размере миллиарда долларов".
Он полагает, что учитывая большой размер экономики США, ей для поддержания стабильных темпов роста на послевоенном уровне необходимо ежегодно порождать 75-125 новых детищ в виде таких компаний стоимостью в миллиард долларов. Для более быстрого роста потребуется даже большее количество успешных стартапов.

Шрамм предоставил нам потрясающие цифры. По сути дела, он описывает Икс-фактор, стоящий за историческим успехом Америки.
Да, мы желаем процветания нашим транснациональным гигантам - Apples и IBMs, Walmarts и Exxon Mobils. Однако хотя их успех и необходим для здоровья экономики, он не сможет дать ей намного больше, чем темпы роста а-ля Западная Европа - 2% в год (те самые 2%, которые для рядового американца уже являются пограничным состоянием с умиранием).
И да, мы хотели бы, чтобы миллионы американцев осуществили свою заветную мечту и занялись тихим приусадебным хозяйством, обеспечивающим их потребности и отвечающим их образу жизни. Но и расцвет приусадебного хозяйства не сможет протолкнуть экономику выше отметки 3,3%.

Тот самый Икс-фактор, неизвестная величина - это успешно развивающиеся стартап-компании. Обратите внимание, что Шрамм не выступает за гипер-рост Google и Facebook. Это уже состоявшиеся истории чудесного успеха, которые внесли свой вклад в благосостояние национальной экономики. На самом деле значение имеет та сотня компаний в год, которые запускаются, находят рынок, добиваются намеченных целей, учатся, корректируются и через два десятилетия переступают отметку один миллиард долларов.

Если Америка хочет вернуться к средним темпам экономического роста на уровне 3,3%, к которым она привыкла после Второй мировой, ей стоит серьезнее задуматься об отмене налоговых и регуляторных барьеров для перспективных компаний подобного рода.
Для начала, каждый иммигрант, заканчивающий университет в США, вместе с дипломом должен получать грин-карту. Равно как и любой иммигрант, основывающий компанию, число сотрудников в которой по платежным ведомостям превысит 5 человек. Амбициозные иммигранты очень часто создают перспективные компании.

Америке нужна растущая экономика. Мы не решим никаких своих проблем - дефициты, долг, безработица, ипотечные дефолты - если темпы роста будут нулевыми или низкими. Нам нужен средний показатель 3,3% или выше. И теперь Карл Шрамм из Kauffman Foundation дал нам важный совет, как можно добиться этого.

http://blogs.forbes.com/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter