Рынок облигаций "слетел с катушек": доходности на минимуме за 500 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок облигаций "слетел с катушек": доходности на минимуме за 500 лет

14 июня 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Сегодняшняя ситуация на рынке облигаций не имеет исторических параллелей.

Никогда раньше трейдеры не платили так дорого за триллионы долларов в долговых инструментах и не получали взамен так мало. Джек Малви, один из самых уважаемых людей на рынке облигаций, пересчитал данные до 1871 года и пришел к выводу, что никогда ранее доходности мировых гособлигаций не приближались к сегодняшним минимумам. Билл Гросс пошел еще дальше, написав в твиттере, что теперь они самые низкие за "500 лет, подтвержденных документально".

Слабый рост мировой экономики, отрицательные процентные ставки и покупка бумаг центробанками поддержали спрос на государственный долг даже после того, как доходности облигаций более чем на $8 триллионов упали ниже нуля. Инвесторы игнорируют маржу безопасности и взвинчивают цены все выше и выше, что может свидетельствовать о том, что ненасытный спрос сделал их слепыми к потенциальным рискам и грозит болезненными потерями в будущем - особенно на фоне возможного повышения ставок Федеральной резервной системой.

"Без сомнения это делает рынки гораздо более уязвимыми", - сказал Торстен Слок, главный международный экономист Deutsche Bank AG.

Средняя доходность 10-летних бумаг США, Японии, Германии и Великобритании, на которые приходится более $25 триллионов госдолга, упала до 0,69 процента на прошлой неделе, свидетельствуют данные Bank of New York Mellon Corp. Это самый низкий уровень в истории и значительно ниже среднего показателя в 5 процентов в течение последних 145 лет.

При таких низких доходностях покупатели облигаций не оставляют себе возможности для ошибки. В США показатель, известный как премия за срочность, в настоящее время составляет минус 0,47 процентного пункта для 10-летних бумаг. Индикатор, который ФРС использует в качестве ориентира при определении денежно-кредитной политики, отражает дополнительную компенсацию, которую инвесторы требуют за бумаги с более длинным сроком погашения долга по сравнению с рядом краткосрочных ценных бумаг.

Как подсказывает само название, премия за срочность должна обычно быть положительной, какой она и была на протяжении почти всех 50 последних лет. Но с начала этого года премия превратилась в скидку, указывая, что инвесторы в облигации не видят в будущем никаких рисков, которые будут толкать доходность выше. То же самое верно в отношении Японии, Германии и Великобритании, где премия за срочность стала отрицательной на фоне падения доходности по долговым бенчмаркам до рекордно низкой на прошлой неделе.

"Премия за срочность почти никогда не должна быть отрицательной, но мы находимся в новой реальности", - сказал Стэнли Сан, нью-йоркский стратег Nomura Holdings Inc.

У пессимистов есть много причин, чтобы продолжать платить за безопасность госдолга, даже по заоблачным ценам.

Шансы начала рецессии в США в течение следующего года сейчас максимальные с начала фазы роста семь лет назад, прогнозирует JPMorgan Chase & Co. Организация экономического сотрудничества и развития также предостерегла в этом месяце, что мировая экономика сползает в "ловушку низкого роста." Более того, одним из источников волатильности на рынках в этом месяце стал референдум Великобритании о возможности ее выхода из Европейского союза.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter