Глава РТС призывает не проводить приватизацию через Лондон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава РТС призывает не проводить приватизацию через Лондон

Если это будет сделано, о мировом финансовом центре в Москве можно забыть, предупреждает Роман Горюнов
17 ноября 2010
Если это будет сделано, о мировом финансовом центре в Москве можно забыть, предупреждает Роман Горюнов

Председатель правления РТС Роман Горюнов считает, что если в ходе приватизации госкомпаний их акции будут размещены на Лондонской бирже, о мировом финансовом центре в Москве можно забыть. Об этом он заявил на инвестиционном форуме в столице.

По словам Горюнова, аналогичного мнения придерживается и глава ММВБ Рубен Аганбегян. Раз власти хотят развивать рынок и устраивать в Москве финансовый центр, приватизацию стоит проводить только в России, уверен глава биржи.

В качестве примера Горюнов напомнил, что в Польше, где приватизация была полностью проведена через местную биржу, финансовый рынок был выращен именно за счет этого.

Глава РТС также высказался по поводу повышения требований к капитализации финансовых компаний. По его словам, начавшаяся в стране гонка капитализации финансовых институтов — это путь в никуда. Риски, которые принимают на себя организации, несоразмерны ни с каким капиталом, пояснил Горюнов. Он добавил, что нужно заботиться о рискоориентированном надзоре и развивать риск-менеджмент.

Накануне стало известно, что ЦБ и Минфин планируют снизить выявленные в ходе кризиса риски банковской системы. В проекте стратегии развития банковского сектора до 2015 года предлагается рассмотреть возможность повышения минимального капитала банков до 250—500 млн рублей, что может сократить количество банков более чем на треть

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter