Обстановка на фондовых рынках продолжает накаляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обстановка на фондовых рынках продолжает накаляться

Торги в пятницу российский фондовый рынок закономерно начал с «гэпа вниз» под влиянием не слишком уверенных торгов на американских площадках накануне и все нарастающего напряжения среди инвесторов. Ожидания завтрашней публикации данных по инфляции в Китае в ноябре и, возможно, последующего за ней повышения ставок ЦБ Поднебесной продолжили оказывать давление на игроков, заставляя их занять выжидательную позицию
Открыть фаил
10 декабря 2010 Доходъ Шалгин Сергей
Торги в пятницу российский фондовый рынок закономерно начал с «гэпа вниз» под влиянием не слишком уверенных торгов на американских площадках накануне и все нарастающего напряжения среди инвесторов. Ожидания завтрашней публикации данных по инфляции в Китае в ноябре и, возможно, последующего за ней повышения ставок ЦБ Поднебесной продолжили оказывать давление на игроков, заставляя их занять выжидательную позицию.

Казалось, что весь день сегодня мы будет наблюдать лишь снижение индексов и котировок, но китайские чиновники преподнесли фондовым рынкам очередной сюрприз. Второе за последние недели увеличение норм резервов для банков в нынешних условиях стало катализатором резкого роста на рынке. Дело в том, что все более очевидными становятся усилия Народного банка по сдерживанию инфляции без использования таких кардинальных мер как резкое повышение ставок. При этом, скорее всего, ставки все-таки будут увеличены уже в ближайшее время, но нежелание ЦБ Китая повышать их впредь, заметно улучшили настроения на фондовом рынке.

Поддержку российским котировкам оказывают сегодня и цены на нефть, вновь неуклонно двигающиеся лишь вверх. На 14:10 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,01% до 1660,86 пунктов, индекс РТС прибавил 0,37%, составляя 1717,95 пунктов. При этом оставляют желать лучшего сегодня объемы торгов на российских площадках, отстающие в первой половине дня от показателей последних дней в 2 раза, неопределенность покупкам не способствует.

Второй день подряд в лидерах торгов – российский автопром, вдохновленный удачными известиями, увидевшими свет вчера. Обыкновенные акции «АВТОВАЗа» подорожали на текущий момент на 3,46%, «префы» - на 0,97%, бумаги «Соллерс» выросли в цене на 4,53%, «КАМАЗа» - на 0,22%.

Лучше рынка торгуется пока и «Газпром» (+0,4%), продолжающий расти и уже вплотную подобравшийся к годовым максимумам.

Главными же аутсайдерами дня сегодня можно смело считать «Аэрофлот» (-4,21%), волне продаж акций которого поспособствовали известия о продаже А. Лебедевым своих бумаг, а также российских золотодобытчиков – «Полиметалл» (-4,16%) и «Полюс Золото» (-1,13%), откатывающихся назад после спурта в начале декабря. Кроме того, негативно сказалась на их котировках и информация о размещении акций «Полюса» группой «Онэксим».

Несмотря на тот факт, что первая половина дня на российском рынке принесла немало нового, чувствуется, что основные события еще впереди и будут связаны с достаточным количеством публикаций из США и движениями на американском рынке. В 16:30 МСК увидят свет данные по торговому балансу страны в октябре (прогноз – снижение дефицита до 43,6 млрд. долл.), а также по импортным (+0,8%) и экспортным (+0,6%) ценам в октябре. В 17:55 опубликуют очередное значение индекса университета Мичигана (прогноз – рост до 72,5 пунктов), а в 22:00 будет сообщено об исполнении бюджета США в ноябре (прогноз – рост дефицита до 132 млрд. долл.). При этом только последняя, и, к слову, самая важная публикация обещает принести негатив, но на российском рынке это по понятным причинам сегодня не отразится.

Скорее всего, сегодня весь день, даже несмотря на обилие публикаций из США, инвесторы будут ждать развития китайских событий. Поэтому надеяться на сильные движения на рынке не стоит. На наш взгляд, отечественные индикаторы завершат торги возле нулевых отметок, а уже завтра определится и дальнейший вектор развития рынка.

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter