Рынок акций РФ во вторник поднялся к 1675п по индексу ММВБ на новостях из Азии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций РФ во вторник поднялся к 1675п по индексу ММВБ на новостях из Азии

Российский рынок акций во вторник поднялся к уровням двухнедельной давности по индексу ММВБ на позитивных новостях из Азии, где Китай согласился и дальше покупать европейские облигации, Банк Японии оставил ставку неизменной, а корейский конфликт не получил негативного развития. Негативные новости в виде намерения агентства Moody's снизить рейтинг Португалии рынки проигнорировали
21 декабря 2010 Финмаркет
Российский рынок акций во вторник поднялся к уровням двухнедельной давности по индексу ММВБ на позитивных новостях из Азии, где Китай согласился и дальше покупать европейские облигации, Банк Японии оставил ставку неизменной, а корейский конфликт не получил негативного развития. Негативные новости в виде намерения агентства Moody's снизить рейтинг Португалии рынки проигнорировали.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1673,83 пункта (+0,64%), индекс РТС - до 1755,79 пункта (+0,93%), цены большинства "фишек" на биржах поднялись на 0,4-2,3%.

На ФБ ММВБ лидерами роста стали акции Сбербанка России (+1,1% обыкновенные и +2,3% "префы"), ВТБ (+1,3%) и "Газпрома" (+0,8%).

Реакция акций "Газпрома" на вышедшие во вторник корпоративные прогнозы относительно добычи газа и снижения долговой нагрузки оказалась нейтральной. Концерн ожидает на начало 2011 года снижения показателя "общий долг/EBITDA" (прибыль до вычета процентных расходов и доходов, амортизационных отчислений и налога на прибыль) до 1 по сравнению с показателем на начало 2010 года на уровне 1,49. По данным последнего отчета по МСФО, за первое полугодие 2010 года коэффициент "общий долг/EBITDA" уже снизился с 1,49 до 1,09.

Кроме того, "Газпром" планирует к 2015 году обеспечить добычу на уровне 570-580 млрд кубометров газа, тогда как в 2010 году добыча, как ожидается, составит 507 млрд кубометров, а на 2011 год пока запланировано добыть 505,6 млрд кубометров.

Подешевели во вторник акции "Татнефти" (-0,3%), "Полюс Золото" (-0,2%), "Полиметалла" (-1,3%).

В Азии во вторник индексы поднялись самыми быстрыми темпами за две недели вслед за повышением цен на сырье и ослаблением напряженности на Корейском полуострове. Также рост поддержали новости о том, что Китай согласился и дальше покупать европейские облигации, а Банк Японии оставил базовую процентную ставку неизменной (диапазон от нуля до 0,1%), сохранив объем фонда выкупа активов на уровне 5 трлн иен (около $60 млрд).

Надежды инвесторов на скорейшую стабилизацию европейской экономики появились после того, как заместитель премьера Госсовета КНР Ван Цишань объявил о поддержке стран еврозоны.

Следом во вторник выросли Европа (индекс FTSE вырос на 1%), и американские фондовые индексы (S&P 500 поднялся на 0,4%, превысив 1250 пунктов).

Февральские фьючерсные контракты на нефть марки WTI подорожали до $89,55 за баррель (+0,21%) на фоне роста евро до $1,3136 (+0,1%).

Аналитик компании "Nettrader.ru" Александр Бабайкин обратил внимание на рост "префов" Сбербанка, которые совсем недавно корректировались вниз от максимумов в районе 78 рублей за штуку. Во вторник спрос на бумаги увеличился, что помогло им превысить 78 рублей, после чего можно ожидать обновления двухлетних вершин. Первой целевой отметкой при этом будет являться существенный уровень 80 рублей.

По словам ведущего аналитика ИФ "Олма" Антона Старцева, оптимистичный взгляд на рынок инвесторам помогло смягчение "корейского фактора". Рынку нужны были веские поводы для коррекции вниз (таким поводом днем ранее стали военные учения в Южной Корее), а повышение происходило без заметных благоприятных новостей - такой характер торгов характерен для восходящего тренда. Между тем новостной фон был скорее умеренно негативным. Так, международное рейтинговое агентство Moody's поставило рейтинг Португалии на пересмотр с возможностью снижения. Агентство Fitch тем временем ухудшило прогноз по росту российской экономики.

По данным технического анализа, вероятно продолжение роста, ближайшая цель находится на уровне 1800 пунктов по индексу РТС, более вероятная среднесрочная цель - вблизи 1870 пунктов. В среду на характер торгов может повлиять поток статистики из США, включающий окончательную оценку ВВП за третий квартал текущего года (ожидается повышение оценки темпов роста с 2,5% до 2,8% в годовом выражении), данные по продажам домов на вторичном рынке и запасам нефти.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин полагает, что рождественская неделя способствует сохранению оптимизма на рынках. Индекс S&P 500 не спеша приблизился вплотную к вершинам, которые он оставил после объявления о банкротстве инвестбанка Lehman Brothers осенью 2008 года. Инвесторы готовятся увидеть в среду хорошие финальные данные по ВВП за третий квартал. Накануне управляющий ФРС Джеймс Баллард заявил о своих повышенных против среднего ожиданиях роста ВВП в 2011 году. Правда, при этом безработица будет сокращаться медленно. Новости из Европы носили смешанный характер. С одной стороны, агентство Moody's сообщило о возможном понижении рейтинга Португалии, с другой - Китай заявил о готовности оказать помощь ЕС в мерах по стабилизации, что поддержало евро.

Техническая поддержка для повторного движения к уровням 1695-1700 пунктов по индексу ММВБ (максимум года) находится на уровне 1654 пункта. По итогам американской сессии О.Душин ожидает позитивного открытия российского рынка в среду.

По мнению руководителя аналитического подразделения ИК "Акмос Трейд" Кирилла Тищенко, в ближайшие месяц-два нас может ждать "нефтяное ралли" с ценами на нефть, достигающими $100 и чуть выше. Однако затем котировки с большой вероятностью вернутся к среднему за 2010 год значению - обратно к $80 за баррель. "Основное внимание инвесторов будет сосредоточено на сырье и инфляции цен на него", - считает он.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова полагает, что несмотря на несмотря на стабилизацию ситуации на Корейском полуострове и заявления Китая о готовности оказать поддержку отдельным странам ЕС для предотвращения распространения долгового кризиса, от активных действий игроков в конце года сдерживают сразу два фактора.

Во-первых, это обострение долговой ситуации в Европе после достаточно агрессивных действий и заявлений рейтингового агентства Moody's (на прошлой неделе кредитный рейтинг Ирландии был понижен сразу на 5 ступеней с негативным прогнозом, кредитный рейтинг Испании был поставлен на пересмотр, во вторник на пересмотр с возможностью понижения на 1-2 ступени был также поставлен кредитный рейтинг Португалии). Во-вторых, это риски повышения базовой процентной ставки Китаем уже в начале следующего года. Кроме того, не стоит забывать, что большинство западных инвесторов уже начинают уходить на рождественские каникулы, поэтому и торговая активность существенно снижается.

"Мы не ждем каких-либо сильных движений рынка ни вверх, ни вниз до конца этого года. На наш взгляд, индекс ММВБ продолжит торговаться в рамках узкого ценового коридора 1650-1680 пунктов. Вероятно, вблизи этих уровней мы и завершим 2010 год", - считает О.Митрофанова.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ во вторник выросли акции "РБК Информационные системы" (+4,2%), АФК "Система" (+4,1%), "НОВАТЭКа" (+2,2%), "Сибирьтелекома" (+2,1%), "Соллерса" (+2%).

Поддержку акциям "Системы" оказали новости о намерении корпорации объединить нефтяные активы с индийской компанией ONGC Videsh (рамочное соглашение было подписано во вторник в рамках официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Индию).

Подешевели бумаги "ОГК-4" (-2%), "ВСМПО-Ависма" (-1,7%), "РАО ЭС Востока" (-1,3%), "Полиметалла" (-1,3%), "ТГК-2" (-1,1%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $5,705 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $379,67 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 33,331 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter