Рынок акций РФ откатился за 1750 пунктов по индексу ММВБ вслед за миром на ожиданиях подъема ставок в КНР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций РФ откатился за 1750 пунктов по индексу ММВБ вслед за миром на ожиданиях подъема ставок в КНР

Российский рынок акций утром в четверг откатился ниже 1750 пунктов по индексу ММВБ вслед за мировыми площадками на статистике из Китая, которая свидетельствует о перегреве экономики и увеличивает вероятность повышения процентных ставок
20 января 2011 Финмаркет
Российский рынок акций утром в четверг откатился ниже 1750 пунктов по индексу ММВБ вслед за мировыми площадками на статистике из Китая, которая свидетельствует о перегреве экономики и увеличивает вероятность повышения процентных ставок.

К 11:10 МСК индекс ММВБ упал до 1744,52 пункта (-1,13%), индекс РТС - до 1880,12 пункта (-1,19%), цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,3-1,6%.

На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (-0,9%), "Газпрома" (-1,3%), "Газпром нефти" (-1,6%), "Норникеля" (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (-1,2%), "Полюс Золото" (-1,1%), "Роснефти" (-0,9%), "Ростелекома" (-1,2%), Сбербанка России (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (-0,6%), "Татнефти" (-0,5%).

Накануне индексы в США упали из-за слабого отчета крупнейшего в мире инвестиционного банка Goldman Sachs, а также неожиданно сильного сокращения количества новостроек в США в декабре (упало на 4,3% при прогнозах снижения на 0,9%). В четверг упала Азия на статистике из Китая (китайские индексы потеряли в среднем 3%), также в негативном ключе открылась Европа (индекс FTSE просел на 0,3%) и дешевеют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 потерял 0,05%).

Темпы роста ВВП Китая в четвертом квартале превзошли ожидания аналитиков, и теперь рынки опасаются, что Народному банку Китая (Центробанк страны) придется предпринимать дополнительные меры для сдерживания высокой инфляции.

ВВП Китая вырос на 9,8% в четвертом квартале, превысив ожидания аналитиков, однако инфляция (в годовом выражении) замедлилась в декабре до 4,6% с 5,1% в ноябре.

Кроме того, на статистике из КНР дешевеет нефть. Цена мартовских фьючерсных контрактов на WTI к 11:10 МСК составляла $91,26 за баррель (-0,6%), стоимость фьючерса на нефть Brent на март снизилась до $97,7 за баррель (-0,5%).

Как отмечает начальник отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрий Лобанов, инвесторы вновь обеспокоены перегревом китайской экономики, что заставляет ожидать ужесточения денежной политики китайским центробанком.

Однако сами по себе опасения в отношении мер по "охлаждению" китайской экономики - не новость для рынка, и до сих пор реакция на китайскую статистику, как правило, носила непродолжительный характер, а значит, возможность скорого возобновления роста на рынке остается в силе и на этот раз. В течение дня повлиять на характер торгов может отчетность Morgan Stanley (15:30 МСК). Кроме того, в США выйдут недельные данные по заявкам на пособие по безработице (16:30 МСК), индекс опережающих индикаторов и данные по продажам домов на вторичном рынке (18:00 МСК), недельные данные по запасам нефти (19:00 МСК).

Начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич также считает, что падение американских и азиатских площадок поддерживает "медведей", однако высокая нефть будет сдерживать продажи.

После негативного открытия рынка настроения игроков может изменить открытие Европы, однако влияние этого фактора будет минимальным. Основным же движущим фактором, как и накануне, станут отчеты американских компаний и блок макроэкономической статистики. Здесь стоит выделить отчет Morgan Stanley и данные по заявкам на пособие по безработице, продажам домов на вторичном рынке жилья США и индекс деловой активности региона Филадельфия. В случае выхода негативной статистики утреннее снижение может получить продолжение, в результате чего "медведи" попытаются закрепиться ниже ближайшего уровня поддержки - отметки 1750 пунктов по индексу ММВБ.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев также констатирует, что падение мировых площадок обусловлено ожиданиями продолжения цикла повышения процентных ставок Народным банком Китая. Индекс Shanghai Composite обновляет минимальные значения за последние 3 месяца. Это создает условия для развития начавшегося двумя днями ранее коррекционного движения вниз и на российском рынке акций. Аналитик рассчитывает увидеть возврат индекса ММВБ к уровням минувшей пятницы (1732-1745 пунктов). При этом стоит понимать, что высокие цены на нефть (Brent торгуется чуть ниже $98) по-прежнему являются фактором, сдерживающим активность игроков на понижение.

Старший аналитик банка "Глобэкс" Денис Мухин отмечает, что ускорение темпов экономического роста в Китае неминуемо приведет к усилению ценового давления - эксперты прогнозируют ускорение роста индекса потребительских цен в первой половине текущего года до 5,5-6%, что потребует от регулятора КНР повышения базовой процентной ставки (вместе с повышением нормативов резервирования). Кроме того, предновогодним месяцем в Китае является январь, поэтому сезонный скачок потребления и инфляции, скорее всего, будет сдвинут на месяц вперед.

Директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский считает, что несмотря на не очень впечатляющий отчет Goldman Sachs и не оправдавший ожидания отчет Wells Fargo, гораздо больше рисков негативных сюрпризов в себе таит квартальный отчет Morgan Stanley. У Goldman Sachs прибыль совпала с ожиданиями, однако настораживает "выветривание" прибыли инвестбанка из таких классических для него "кормушек", как investment banking и торговля бондами. Из-за этого ралли в финансовом секторе оказалось недолговечным.

Вместе с тем, по мнению аналитика, поскольку в биржевом сырье никакой ощутимой коррекции не наблюдается (особенно убедительно выглядят промышленные металлы), можно ожидать, что на фондовые площадки в ближайшее время вернется самообладание.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром в четверг упали акции "РТМ" (-2,5%), "МРСК Холдинга" (-2,3%), "ТГК-1" (-2,3%), "Уралкалия" (-2,2%), "Трубной металлургической компании" (-2,1%).

Выросли бумаги "РБК Информационные системы" (+3,1%), "Акрона" (+1,1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+0,5%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:10 МСК составил $1,2 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $60,91 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 9,5 млрд рублей

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter