ПИФы под расписку Портфельные управляющие увеличивают вложения в иностранные бумаги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИФы под расписку Портфельные управляющие увеличивают вложения в иностранные бумаги

Ценные бумаги иностранных эмитентов постепенно занимают все больше места в активах российских паевых фондов. Без учета специализированных фондов доля таких активов среди интервальных и открытых фондов составляет около 4%
25 января 2011
Ценные бумаги иностранных эмитентов постепенно занимают все больше места в активах российских паевых фондов. Без учета специализированных фондов доля таких активов среди интервальных и открытых фондов составляет около 4%. Портфельные управляющие отдают преимущество эмитентам, имеющим российские активы, но чьи ценные бумаги не обращаются на российских биржах. Они готовы нести дополнительные затраты на покупку валютных бумаг ради возможности диверсификации активов.

Российские управляющие компании все активнее используют возможность инвестирования средств паевых фондов в иностранные ценные бумаги. За минувший год эта экзотическая возможность превратилась в привычную для них практику. И речь в данном случае не идет о специализированных индексных фондах или фондах БРИК, согласно декларациям, по которым они обязаны иметь в составе иностранные ценные бумаги. Были рассмотрены только открытые и интервальные фонды акций или смешанных инвестиций, находящиеся под управлением крупнейших российских компаний. Из двадцати крупнейших компаний по итогам первого полугодия 2010 года использовали такую возможность только шесть («Тройка Диалог», «Уралсиб», «Альфа-Капитал», УК Банка Москвы, «ВТБ управление активами», «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс»). К концу года их число увеличилось до восьми («ОФГ Инвест» и «Пионер Инвестмент Менеджмент»), а в начале этого года еще две компании («Райффайзен Капитал» и УК «Альянс РОСНО управление активами») заявили о готовности в ближайшее время покупать иностранные ценные бумаги.

Первый опыт приобретения акций иностранных эмитентов получила управляющая компания «Открытие», приобретшая еще весной 2009 года акции двух западных компаний. Однако они не продержались в портфеле и двух кварталов, и впоследствии компания не приобретала такие бумаги. Устойчивый спрос на рынке стал формироваться с начала 2010 года. Уже к середине года на рынке работало почти три десятка фондов, в составе которых были иностранные ценные бумаги, а в конце года их число приблизилось к четырем десяткам. Согласно отчетности фондов, объемы вложений в валютные ценные бумаги, как правило, составляют от 3% до 13% от стоимости активов. Но бывают и более весомые вложения — 22,5% («Охотный ряд — фонд предприятий потребительского сектора») и 25,8% («Останкино — фонд телекоммуникаций»; оба ПИФа УК Банка Москвы). По оценке «Ъ», стоимость иностранных активов в таких фондах на конец 2010 года составляла чуть более 3,5 млрд руб., что не превышает 4% общего объема рынка.

Прежде всего управляющие приобретают ценные бумаги иностранных компаний, основной бизнес которых сосредоточен в России — VimpelCom, GlobalTrans, CTC Media, Rusal, Evraz и другие. По словам портфельного управляющего УК «Альянс РОСНО управление активами» Тимура Саликова, для покупки таких акций не нужна дополнительная экспертиза, которая требовалась бы для покупки ценных бумаг эмитентов, бизнес которых сосредоточен за рубежом. Управляющие вкладывают и в депозитарные расписки российских компаний, чьи акции обращаются на российских биржах («Норильский никель», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Трансконтейнер»). В таких случаях важным вопросом для управляющих является ликвидность. «Если ликвидность акций выше на Западе, то большому фонду легче купить именно там, чем на неликвидном внутреннем рынке»,— уточнил управляющий директор по инвестициям «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» Владимир Цупров. Нередко в таких случаях портфельные управляющие руководствуются желанием дополнительного заработка на разнице цен. «Иногда на рынке возникают так называемые арбитражные ситуации, когда стоимость акций на внешнем или внутреннем рынке отличается друг от друга, что позволяет управляющему получить дополнительную прибыль»,— отметил управляющий директор «Тройки Диалог» Олег Ларичев.

По мнению Владимира Цупрова, все-таки удобнее торговать на российских биржах. По его словам, при покупке или продаже валютных ценных бумаг у управляющих неизбежно возникают комиссионные расходы на конвертацию средств (до 0,2% от объема сделки). К тому же возникают и временные разрывы в покупке ценных бумаг, достигающие нескольких дней, что также может вести к снижению прибыли. В таких условиях не все управляющие готовы покупать торгующиеся за рубежом ценные бумаги. «В настоящий момент мы не видим необходимости покупать акции российских компаний, торгуемые на Западе. Внутренний рынок нам предоставляет достаточно возможностей для формирования портфеля»,— отметил руководитель бизнеса доверительного управления группы Газпромбанка Анатолий Милюков.

3,5 млрд руб.

составляла стоимость иностранных ценных бумаг в интервальных и открытых ПИФах на конец 2010 года, это около 4% их активов

Виталий ГАЙДАЕВ, Дмитрий ЛАДЫГИН

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter