Выход статистики из США придаст импульс рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выход статистики из США придаст импульс рынку

Во вторник динамика движения российских индексов очень напоминает ту, которая была на наших биржах вчера. Конечно, на рынке есть отдельные растущие/падающие темы, но в целом индекс ММВБ уже два дня неустойчиво балансирует вблизи нулевых уровней: вчера чуть ниже, а сегодня чуть выше (1715 п.; +0,4%)
15 февраля 2011 ITI Capital Потавин Александр
Во вторник динамика движения российских индексов очень напоминает ту, которая была на наших биржах вчера. Конечно, на рынке есть отдельные растущие/падающие темы, но в целом индекс ММВБ уже два дня неустойчиво балансирует вблизи нулевых уровней: вчера чуть ниже, а сегодня чуть выше (1715 п.; +0,4%). Допускаю, что наш рынок может пойти выше в ближайшее время, но для этого нужен повод. Им может стать, выходящая вечером макростатистика из США.

На дворе 15 февраля - середина квартала - самое благодатное время для разворота рынков. Если бы февраль индексы закрыли сильно - была бы хорошая перспектива на рост и в марте. А пока крупные игроки демонстрируют желание побыть вне рынка, из-за чего внутридневная волатильность и неопределенность выматывает нервы среднесрочным инвесторам и треплет нервы дэйтрейдерам.

Вышедшая сегодня статистика по еврозоне оказалась достаточно слабой: ВВП в IV квартале вырос на +0,3% при прогнозе роста на +0,4%. ВВП Италии за этот период вырос на +0,1%, тогда как экономисты ожидали роста на уровне +0,2%. ВВП Германии поднялся на +0,4%, при прогнозе роста на +0,5%. Индекс настроений в экономике Германии рассчитываемый ZEW показал значение 15,7 п., при прогнозе 20,3 п. На этом фоне европейские фондовые индексы не имеют внутренних драйверов для роста: DAX +0,1%; FTSE -0,12%. А без поддержки Европы наши инвесторы также не стремятся к новым покупкам.

Похоже, что акции КАМАЗа собрались достичь уровня 100-105 руб. Сегодня они растут на +8%, после выхода новости о том, что госкорпорация Ростехнологии направила руководству Белоруссии предложение объединить КАМАЗ и белорусский МАЗ в одну компанию. При этом КАМАЗ будет владеть 100% акций МАЗа, а власти Белоруссии получат долю в новом акционерном капитале российского автопроизводителя. Еще один очень сильный сегмент нашего рынка в последние дни - производители удобрений (Акрон +3,2%; Уралкалий +2%; Сильвинит +2,2%), которые поднимаются вслед за своими коллегами по цеху с западных бирж.

Сегодня в 16-30 ждем публикации статистики по розничным продажам в США за январь (прогноз: +0,5%). Есть вероятность, что эта статистика покажет рост продаж на фоне стабильного спроса со стороны покупателей до того, как непогода накрыла большую часть территории США. В это же время выходят данные по импортным/экспортным ценам, а также индекс деловой активности в обрабатывающем секторе ФРБ-Нью-Йорка за февраль (прогноз: 14,4 п.). В 18-00 публикуются данные по производственным запасам за декабрь.

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter