Уверенным ростом завершились торги на российском рынке в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уверенным ростом завершились торги на российском рынке в среду

Уверенным ростом завершились торги на российском рынке в среду. Индекс ММВБ вырос на 1,68% до отметки 1770,56 пунктов. Отмечу, что наибольший вклад в этот рост внес последний час торгов, в этот период индекс ММВБ прибавил 13 пунктов, т.е. более 0,8%
Открыть фаил
24 марта 2011 АТОН Серпенинов Роман
Уверенным ростом завершились торги на российском рынке в среду. Индекс ММВБ вырос на 1,68% до отметки 1770,56 пунктов. Отмечу, что наибольший вклад в этот рост внес последний час торгов, в этот период индекс ММВБ прибавил 13 пунктов, т.е. более 0,8%. Участники рынка активно покупали голубые фишки ближе к закрытию торгов, из наиболее ликвидных инструментов негативную динамику показали лишь акции Русгдиро, которые упали на 0,68%. Вероятно, что негативную динамику бумаги Русгидро показали из-за новостей о предъявлении обвинений семи топ-менеджерам Саяно-Шушенской ГЭС, на которой произошла авария в 2009 году. Хотя акции компании показали хороший рост за последние два дня, поэтому такую динамику можно назвать локальной коррекцией, тем более акции Русгидро уперлись в границу нисходящего тренда, который построен от начала года. Вчера продолжили рост бумаги еще ряда энергетических компаний – ФСК (+6,15%), МосЭнерго (+2,97%), ИнтерРАО (+2,8%). Из голубых фишек можно выделить акции нефтегазового сектора – Лукойл (+2,3%), Сургут (+2,65%), Роснефть (+2,5%).

Мировые рынки тоже смогли показать позитивную динамику, в итоге, европейские индексы FTSE, DAX и CAC40 завершили день ростом на 0,59%, 0,36% и 0,56% соответственно, хотя какого-либо значимого повода для этого не было. Американские индексы сумели показать положительную динамику, индекс Доу Джонса прибавил 0,57%, S&P выглядел чуть хуже, всего +0,35%. Нельзя не сказать о динамике цен на драгоценные металлы – котировки золота и серебра взлетели до своих исторических отметок. Вероятно, такой рост цен на драгметаллы связан с продолжающимися конфликтами в Ливии.

Макроэкономическая статистика из США оказалась негативной, продажи новостроек в феврале упали на 16,9%, хотя ожидался рост на 2,1%. Таким образом, продажи домов обновили свои минимумы, такой негативной динамики никогда не наблюдалось в данной статистике. Напомню, что ранее были опубликованы разочаровывающие данные по вторичному рынку жилья США. Примечательно, что казначейство США приняло решение о постепенной продаже облигаций MBS. Предполагается, что будет продаваться около 10млрд. долларов ипотечных бумаг в месяц.

Отмечу, что участники рынка лишь локально реагируют на макроэкономическую статистку, приоритет отдается более важным (по мнению игроков) событиям. Судя по всему, многие ожидают восстановления разрушенных провинций Японии, что может вызвать рост цен на commodities, а тогда можно покупать и акции, другую логику покупок на рынках рассмотреть сложно, т.к. игнорируемого негатива достаточно много.

Вчера произошли важные события для долгового рынка стран Еврозоны. В парламенте Португалии обсуждался план по сокращению дефицита бюджета. В итоге, план принят не был, а премьер-министр страны Жозе Сократеш подал заявление в отставку, заявив, что оппозиция не дает возможности управлять страной. Параллельно с этим продолжается саммит лидеров Европейских Стран, на котором было принято решение не рассматривать возможность увеличения фонда стабильности до лета. Не вдаваясь в подробности можно сразу подвести итоги, взглянув на красноречивую картину в долговых бумагах проблемных стран Еврозоны. Доходность десятилетних облигаций Португалии составляет 7,84%, Испании 5,21%, а Италии 4,78%. Единая европейская валюта показала некоторую коррекцию, пара евро/доллар сейчас торгуется на уровне 1,409, думаю, что следует ожидать продолжения снижения, учитывая риски новой волны европейского долгового кризиса.

Сегодня выходит ряд макроэкономической статистики, будут опубликованы данные по рынку труда США и показатели заказов на товары длительного пользования. Из европейской статистики рынки могут заинтересовать показатели индекса деловой активности. Хотя наибольшее влияние может оказать ухудшение ситуации на АЭС «Фукусима» в Японии и продолжающиеся конфликты на Ближнем Востоке.

Внешний фон перед открытием российского рынка складывается умеренно-позитивным, но нужно учитывать вчерашний бурный рост, что может уменьшить пыл быков сегодня. Азиатские площадки торгуются с умеренным ростом индексов, нефть марки Brent находится на отметке 115,2$ за баррель.

Индекс ММВБ продолжает торговаться в рамках широкого коридора 1680-1790 пунктов с начала года. Основным сопротивлением сейчас выступают годовые максимумы, т.е. уровень 1790 пунктов, ближайшая поддержка на отметке 1750 пунктов. Маловероятно, что быкам удастся с легкостью обновить максимальные годовые отметки и закрепиться выше, т.к. многие игроки строят свою стратегию на торговле в широком боковике, продавая вблизи 1790 пунктов

Коротко

o Производители минеральных удобрений. Как сообщила сегодня газета “Ведомости”, Акрон ищет потенциальный объект для сделки в области слияний и поглощений, чтобы на своей основе создать вертикально интегрированный холдинг. В числе претендентов на покупку газета называет такие компании, как Сибур-Минудобрения, Уралхим, Россошанские минудобрения и Метахим, а также ряд газовых месторождений, уже выбранных Акроном. На наш взгляд, данная новость в целом нейтральна для акций Акрона, так как механизмы потенциальных сделок (если они вообще существуют) неясны. По нашей оценке, коэффициент Чистый долг/EBITDA Акрона по итогам 2010 г. составил 2,5, значительно сократив возможности компании в отношении сделок с привлечением долгового финансирования, особенно в свете предстоящих крупных расходов на проект в области калийных удобрений. Возможным вариантом сделок является обмен акций. Мы считаем, что Акрон попытается приобрести некоторые отдельные активы у вышеупомянутых компаний, а не компании в целом. К положительным моментам относится тот факт, что в результате слияния с Уралхимом или Сибуром будет создан второй по размерам в России производитель азотных удобрений, который будет занимать 32% или 25% этого рынка. В то же время новая компания также будет лидировать на рынке аммиачных удобрений (28% или 24% рынка).
+ Транспорт. Аэрофлот (ПОКУПКА; теоретическая цена $3,42; текущая цена $2,62). Как сообщает сегодня газета “Коммерсант”, Аэрофлот продал 100% акций компании Нордавиа за $7 млн компании Норильский никель. Стоимость Нордавиа для сделки была установлена на уровне $207 млн, долг компании составил $200 млн. По нашей оценке, которую мы уже заложили в наш прогноз показателей Аэрофлота, стоимость Нордавиа равна $208 млн, а долговая нагрузка - $60 млн. Несмотря на невысокий денежный платеж, оценка Нордавиа была близка к нашему прогнозу и оценке рынка, и мы считаем, что продажа компании благоприятна для Аэрофлота. На долю Нордавиа приходилось примерно 5% пассажирооборота группы, а ее операционный и чистый убытки составили соответственно $4 млн и $9 млн за девять месяцев 2010 г. по МСФО. Таким образом, продажа авиакомпании незначительно улучшит операционную эффективность Аэрофлота. Кроме того, деконсолидация долга Нордавиа в размере $200 млн снизит долговую нагрузку Аэрофлота примерно на 13%.

o Телекомы. Торговля акциями межрегиональных телекоммуникационных операторов (МРК) должна прекратиться на ММВБ в период с 25 марта до 1 апреля и на РТС с 1 апреля. Точные временные рамки определят сами фондовые биржи. Ростелеком выпустит специальное уведомление относительно точных дат прекращения торгов.

o Телекомы. Как сообщает агентство AC&M-Consulting, в феврале проникновение российских мобильных операторов увеличилось на 0,4 п. п. в сравнении с предыдущим месяцем до 151,9%, или до 220,5 млн абонентов, что на 0,3% выше, чем месяцем ранее, т. е. общее количество абонентов сотовой связи в феврале выросло на 0,6 млн. В лидерах роста была компания МТС, на ее долю пришлось 52% совокупных чистых подключений в России в феврале. Далее следуют Tele2 (25%) и VimpelCom (20%). Лидер чистого прироста абонентов в 2009 г., компания Мегафон, продолжила сдерживать свою маркетинговую активность (на ее долю пришлось 3% новых подключений), - это обнадеживает, так как свидетельствует о том, что ценовые войны в России должны затихнуть. Абонентская база на Украине снизилась на 0,4% в месячном сопоставлении до 53,5 млн (проникновение составило 116,8%), что соответствует тенденции последних шести месяцев. Клиентская база Киевстара сократилась на 1% в месячном сопоставлении до 24,2 млн абонентов, тогда как у МТС она увеличилась на 0,3% в месячном сопоставлении до 18,3 млн абонентов и составила 54% совокупного чистого прироста абонентов на Украине. В целом мы не думаем, что данная информация существенно повлияет на динамику акций МТС или VimpelCom.

Российские рынки: динамика и темы
Отечественный рынок акций вчера опередил среднюю динамику развивающихся фондовых рынков. Индекс РТС повысился на 1,0%, а индекс ММВБ прибавил 1,7%. Росту индексов способствовали акции нефтегазовых компаний, а также бумаги отдельных энергетических предприятий. В лидерах роста на ММВБ оказались бумаги ФСК ЕЭС и Татнефти, подорожавшие соответственно на 6,1% и 5,3%. Майские фьючерсы на нефть марки Brent к моменту написания данной заметки снизились (-0,2%), однако по-прежнему торгуются на высокой отметке в $115,3 за баррель. Курс рубля по отношению к доллару чуть ослаб и сегодня утром составил 28,4 руб. за один доллар. Сегодня в США будет обнародована макроэкономическая статистика, в том числе данные об объеме заказов на товары длительного пользования за февраль и недельные показатели количества первичных и вторичных обращений за пособием по безработице

Мировые рынки: динамика и темы
Развитые рынки акций вчера шли вверх на фоне роста цен на металлы. На Лондонской бирже металлов (LME) в лидерах роста оказались трехмесячные фьючерсы на цинк, олово и медь. Индекс S&P 500 повысился на 0,3%, а индекс Euro Stoxx 50 прибавил 0,4%. В числе лучших на рынках США и Западной Европы вчера также были акции потребительского сектора. Главный биржевой индикатор Гонконга к моменту написания данной заметки вырос на 0,8%, а индекс Nikkei, напротив, опустился на 0,1%. Инвесторы сегодня продолжат обсуждать вчерашнюю отставку португальского премьер-министра Жозе Сократеша, после того как парламент страны отверг предложенный правительством план сокращения бюджетных расходов, направленный на то, чтобы избежать, в отличие от Греции и Ирландии, привлечения финансовой помощи.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: сырьевые компании, сектор потребительских услуги сектор технологий

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Развивающиеся рынки Азии сегодня утром шли вверх на фоне роста акций сырьевых компаний, в частности бумаг нефтегазового сектора. Фондовый рынок КНР вырос на 0,1%, а главный индийский биржевой индикатор прибавил 0,8%. Индекс MSCI EM вчера повысился на 0,3%, показывая рост третий день подряд. Развивающиеся рынки в целом шли вверх. В числе немногих, демонстрирующих снижение, оказался фондовый рынок Турции, который опустился на 1,8% после того, как центробанк Турции повысил требования к обязательным резервам банков

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter