Коррекция рынков на фоне снижения кредитных рейтингов Португалии и Греции продлилась недолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция рынков на фоне снижения кредитных рейтингов Португалии и Греции продлилась недолго

Накануне американские биржи ростом: Индекс Доу-Джонса прибавил 0,7%, индекс широкого рынка S&P 500 - также 0,7%, высокотехнологичный индекс NASDAQ окреп на 1%
30 марта 2011 ИХ "Финам" Коржнев Станислав
Накануне американские биржи ростом: Индекс Доу-Джонса прибавил 0,7%, индекс широкого рынка S&P 500 - также 0,7%, высокотехнологичный индекс NASDAQ окреп на 1%. Фьючерсы на американские индексы на 13:45 торгуются в плюсе около 0,3%. Вчера день начинался негативно - сказалось снижение рейтинговыми агентствами суверенных кредитных рейтингов Португалии и Греции. Сроки возобновления полноценной работы промышленных предприятий в Японии были пересмотрены в сторону уменьшения, и рынки подхватили этот позитив. Макроэкономическая статистика не балует неожиданностями в последнее время, данные по ВВП Великобритании и по ценам на жилье в США оказались в рамках ожиданий.

Сегодня выходит следующая макроэкономическая статистика: индикатор занятости ADP в США (выходит в 16:15, прогноз: 203 тыс.), цены производителей в Канаде (выходят в 16:30, прогноз: +0,3%), изменение запасов нефти в США по данным EIA (выходят в 18:30, прогноз: +1,8 млн. барр.). В 13:00 сегодня вышли данные по экономическим и инфляционным ожиданиям в Еврозоне. Индекс экономических ожиданий составил 107,3 пункта против ожидавшихся 107,5 пунктов, а вот инфляционные ожидания выросли за месяц с 25,7 до 30,8 пунктов, что увеличивает вероятность повышения ЕЦБ процентных ставок. Однако рынок пока все еще оценивать вероятность такого сценария как небольшую.

Котировки "черного золота" вновь близки к своим максимумам на фоне военной операции в Ливии. На 13:45 нефть марки Brent торгуется около уровня 114,9 доллара за баррель, дешевея на 0,3%, а нефть марки Light Sweet - около уровня 104,4 доллара за баррель, что на 0,4% ниже предыдущего закрытия.

Фондовые индексы азиатского региона завершили день разнонаправлено. Японский индекс Nikkei вырос на 2,6%, китайский Shanghai снизился на 0,1%, а гонконгский Hang-Seng в плюсе на 1,7%.
Европейские индексы в среду торгуются в плюсе на фоне позитивной динамики фьючерсов на американские индексы. На 13:45 индекс немецкий DAX растет на 1,4%, французский CAC40 прибавляет 0,8%, британский FTSE в плюсе на 0,4%.

Отечественный рынок сегодня открылся снижением примерно на 0,6%, и затем индексы продолжили рост, и на 13:45 индексы ММВБ и РТС растут на 1,4% и 0,6% соответственно. На 13:45 "голубые фишки" торгуются в плюсе: Сургутнефтегаз прибавляет 1,1%, ГМК НорНикель - 1,4%, ЛУКОЙЛ - 1,8%, Сбербанк - 0,7%, ВТБ - 0,9%; ГАЗПРОМ - 1,8%, Роснефть - 0,6%, РусГидро - 1%.

Отечественный рынок смог закрепиться выше отметки 1800 по индексу ММВБ, поэтому сейчас продолжение роста выглядит более вероятным, нежели коррекция. В последнее время рынки полностью отыгрывают малейший позитив, и крайне неохотно реагируют на негатив, что говорит о наличии хорошего спроса на рисковые активы. В таких условиях удерживать длинные позиции весьма выгодно с точки зрения соотношения доходность риск: глубина возможной коррекции весьма невелика, а потенциал дальнейшего роста достаточно большой.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter