Сегодня в утренние часы на мировых рынках всё спокойно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в утренние часы на мировых рынках всё спокойно

Сегодня в утренние часы на мировых рынках всё спокойно. Накануне индексы США в очередной раз завершили торги ростом. Значительных успехов инвесторы не добились, ограничившись прибавкой примерно в 0,5%
Открыть фаил
22 апреля 2011 Солидарность Шевелев Антон
Сегодня в утренние часы на мировых рынках всё спокойно. Накануне индексы США в очередной раз завершили торги ростом. Значительных успехов инвесторы не добились, ограничившись прибавкой примерно в 0,5%. Вчера на американские рынки хорошо влияла сильная корпоративная отчетность. Стоит отметить, что в прошедший квартал удача сопутствовала в основном компаниям высоко технологического сектора. А вот макроэкономические индикаторы вчера откровенно не порадовали. Количество заявок на пособие по безработице снизилось меньше ожиданий. Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии обвалился до 18,5 пункта. Сегодня торги в соединённых штатах проводится, не будут, каталонки всего мира готовятся к пасхе. Торги в Азии сегодня проходят спокойно. Японский рынок подрастает вслед за ослаблением иены. Гонконг в хорошем плюсе, а материковый Китай снижается. Сырьевые котировки замерли без изменений вблизи локальных максимумов.

Сегодня российский фондовый рынок откроется на нейтральной территории. В отсутствии заокеанских ориентиров торги вероятнее всего будут проходить спокойно. Во второй половине дня вполне возможно небольшое снижение. Многие захотят зафиксировать прибыль в конце недели. Не стоит забывать и про европейский фактор. Негативные слухи вокруг Португалии и других периферийных страны в любой момент могут нарушить равновесие европейских рынков.

Техническая картина по индексу ММВБ стабильна. Рынок продолжает оставаться в широком диапазоне. Актуальным уровнем сопротивления сейчас является отметка 1790-1800 пунктов. Ближайшая поддержка 1700 пунктов. Выход за границы данного диапазона определит дальнейшее направление рынка.

График Индекса ММВБ
Сегодня в утренние часы на мировых рынках всё спокойно


На данный момент мы удерживаем длинные позиции по модельному портфелю в пределах 50% от стоимости активов. Вчера мы увеличили позиции в Газпроме и сбербанке.

Позитивные факторы:

•Рост индексов.
•Рост азиатских рынков.
•Высокие цены на нефть.

Вчера
В четверг 21 апреля торги на российском фондовом рынке закрылись без единой тенденции. Индекс ММВБ понизился на 0,16%, закрывшись на отметке 1780,6 пункта. Лидерами роста в четверг стали акции Ростелекома, выросшие на 3,83%. В лидерах снижения вновь оказались акции Полиметалла, потерявшие 4,06% стоимости. Индекс РТС, напротив, вырос вчера на 0,47% до значения 2040,6 пункта.

Рост ВВП в марте составил 4,2% в годовом исчислении. Об этом в четверг журналистам сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач. Он уточнил, что с учетом сезонного и календарного факторов рост ВВП в марте по отношению к февралю составил 0,3%.

Денежный рынок

Ставки на денежном рынке в четверг 21 апреля не претерпели изменений, оставшись в диапазоне 3,35-3,6% годовых для однодневного междилерского РЕПО, Сбербанк вновь предлагал ликвидность по 3,65%. Сделки МБК заключались на уровнях 3,2-3,65% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,16% годовых, не изменившись к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в четверг сократились с 677,9млрд.руб. в среду до 579,8млрд.руб., объем депозитов коммерческих банков в Банке России также уменьшился, с 647,7млрд.руб. накануне до 594,1млрд.руб.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщаил вчера, что объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 15 апреля 2011 года составлял 512,8 млрд долларов США, против 508, 4 млрд долларов США на 8 апреля 2011 года. Таким образом, значение показателя достигло максимума с октября 2008 года.



Эмитенты

Акционеры Банка Москвы на внеочередном собрании в четверг избрали президентом банка выходца из ВТБ Михаила Кузовлева, тем самым поставив точку в конфликте собственников Банка Москвы. На внеочередном собрании банка также присутствовал его новый акционер Виталий Юсуфов, в марте купивший у отстраненного судом от руководства банком Андрея Бородина 20% акций кредитного учреждения. За Кузовлева было отдано 99,97% голосов участников собрания, что составляет 77% голосов акционеров Банка Москвы. Кузовлев был основным претендентом на пост главы банка. В последнюю неделю он исполнял обязанности президента Банка Москвы.


Американский рынок

Торги на американских биржах в четверг 21 апреля закрылись в положительной области. Индекс Dow&Jones повысился на 0,42%, закрывшись на отметке 12505,99п., S&P500 вырос на 0,53% до 1337,38п., а рост Nasdaq Comp составил 0,63%, закрылся индекс значением 2820,16п.


Азиатские рынки

Азиатские рынки торгуются нейтрально, японские автопроизводители и производители чипов сегодня торгуются лучше рынка, после сообщений о начале работы закрытых до этого заводов основных поставщиков. Японский Nikkei вырос на 0,3 процента.

Тайваньский индекс Taiex поднялся на 0,1 процента. В Южной Корее индекс Kospi потерял 0,1 процента. Рынки в Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре, Гонконге, Индонезии, Индии и на Филиппинах закрыты сегодня на праздник.

Государственный долг Японии достигнет в этом году 204,2 процентов от ВВП, по данным Организации экономического сотрудничества и развития. Вчера ОЭСР снизила прогноз роста ВВП Японии в 2011 году до 0,8 процента с 1,7 процента, которые прогнозировались в ноябре. Базирующаяся в Париже организация настоятельно призвала удвоить налог с продаж для финансирования бюджетного дефицита, сообщив, что финансовое положение Японии достигло "критической точки".

Японские государственные облигации растут после того, как премьер-министр Наото Кан составил дополнительный бюджетный фонд для финансирования восстановления страны после землетрясения, не планирующий увеличение государственного долга. Доходности 10-летних облигаций снизились до четырехнедельного минимума.

Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,1 процента после того, как газета People's Daily сообщила сегодня, что правительство очень твердо настроено на обуздание роста цен на недвижимость. Газета ссылается на Му Хуна, вице-директора Комиссии по национальному развитию и реформам Китая.



Сырьевые рынки

Brent Crude с поставкой в июне утром выросла на 0,3 процента, до $ 124,23 за баррель. Вчера, она поднялась на 2,1 процента, до $ 123,85 на лондонской ICE Futures Europe. Это максимум с 11 апреля.

Отчеты по прибыли компаний сектора высоких технологий вчера вышла лучше, чем ожидалось, и это поддерживает идею о том, что спрос на нефть останется стабильным, несмотря на беспокойство высокими ценами на сырьевые товары. Также рынок нефти поддерживают «бычьи» данные по запасам нефти в США.


Валюта

Спрэд доходности ирландских 10-летних облигации к немецких облигациям впервые превысил 700 базисных пунктов, в то же время спрэд между греческими 10 - летними облигациями и немецкими расширился до максимума с 1998 года. Спрэд доходности 10-летних бондов Португалии к немецким также достиг рекорда.

Франция сегодня разместила облигации со сроком погашения с 2013 по 2040 на 4,890 млрд. евро. Спрос превысил предложение в 2,03 раза. На предыдущем аукционе 17 марта спрос был больше предложения в 2.58 раза.

"Слухи о реструктуризации греческого долга двигают доходности по облигациям вверх", сказал Luca Cazzulani, старший стратег операций с облигациями в UniCredit SpA в Милане. "Идея о реструктуризации явно пугает рынки. Именно поэтому люди пытаются избавиться от облигаций. Это просто спекуляция, но это давит на рынки".

Канцлер Германии Ангела Меркель не имеет большинства в правительстве по вопросу спасения членов еврозоны на нынешних условиях, сообщила Financial Times Deutschland со ссылкой на людей в коалиции.

В Германии вышли данные по деловой уверенности. Институт Ifo в Мюнхене заявил, что индекс делового климата, основанный на опросе 7000 руководителей предприятий, снизился до 110,4 с 111,1 в марте. Экономисты ожидали снижения до 110,5, согласно среднему прогнозу Bloomberg News. Индекс в феврале вырос до 111,3, максимума с 1991 года.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter